Apple удалила аккаунт Epic Games из App Store, но сохранила профиль разработчика для поддержки Unreal Engine Статьи редакции

Компания выполнила своё обещание и не нарушила судебный запрет.

28 августа Apple удалила из App Store профиль Epic Games вместе с играми, включая Fortnite и Infinity Blade. Ранее Epic запустила функцию прямых покупок в Fortnite в обход комиссии Apple и Google, а после удаления игры из магазинов обратилась в суд.

После удаления аккаунта Epic Games не может добавлять новые игры и приложения на iOS и macOS или обновлять их, а пользователи — скачивать игры или совершать внутриигровые покупки через Apple Pay.

Apple отметила, что суд рекомендовал Epic Games соблюдать правила и рекомендации App Store — «так же, как они соблюдали их до создания прецедента», но Epic отказалась от этого.

Поэтому компания была вынуждена удалить учетную запись Epic Games в соответствии с правилами App Store. Второй аккаунт Epic для поддержки движка Unreal Engine не был удалён, его запретили блокировать на слушаниях дела Epic и Apple в суде 25 августа.

Вместо (соблюдения правил) Epic постоянно отправляет обновления Fortnite, нарушающие правила App Store. Это несправедливо по отношению ко всем другим разработчикам в App Store и заставляет пользователей находиться в центре их борьбы. Мы надеемся, что в будущем сможем поработать вместе, но, к сожалению, сейчас это невозможно.

из заявления Apple

Генеральный директор Epic Тим Суини заявил, что не согласен с формулировкой Apple — по его мнению, компания пыталась отправить новую версию Fortnite в App Store, но не заспамила ими Apple. В новых версиях игры Epic всё ещё не отказалась от оплаты встроенных покупок в обход комиссии Apple.

@9to5mac Apple's statement isn't forthright. They chose to terminate Epic's account; they didn't *have* to.

Apple suggests we spammed the App Store review process. That's not so. Epic submitted three Fortnite builds: two bug-fix updates, and the Season 4 update with this note. https://t.co/VpWEERDp5L
Заявление Apple неоднозначно. Они решили закрыть учетную запись Epic, хотя в этом не было необходимости. Apple заявляет, что мы заспамили процесс проверки приложений в App Store. Это не так. Epic отправила лишь три сборки Fortnite: две с исправлениями ошибок и обновление с четвертым сезоном игры.
  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%.
  • Apple и Google в ответ удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • 17 августа Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games и отключить доступ к инструментам для разработки для iOS и Mac 28 августа.
  • 25 августа на слушаниях суд запретил Apple удалять аккаунты Epic Games, из-за которых может пострадать поддержка Unreal Engine и сторонние разработчики.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Макеев

Почему когда у Сбербанка комиссия 1%, то все дружно срут кирпичами по этому поводу.
А когда кто-то выступает против комиссии эпола в 30% выбегает куча эплофагов в его защиту и начинают объяснять, что вы не правы, эпол прав, вам нужно лизать жопу Кука задорого, как это делаем мы.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Реально разницы не замечаете? Если 1% комиссия там, где у других 0%, это не то же самое, что 30% когда у остальных тоже 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

В EGS для ПК комиссия 18%, но никто не знает, как она фортанет, если эпики выпустят смартфоны или консоли.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ну при чем тут EGS? Если Вы сейчас выпустите свой стор и будете всем доплачивать % с продаж, то значит ли это, что другие должны будут приводить Вас в пример? )) 30% на данный момент стандартная комиссия у всех основных игроков рынка, но предъявляют почему-то только к Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Ну и к Nintendo следует присмотреться, и к PlayStation. В зелёной коробке можно включить джейлбрейк разработчика, а в Win10 Store тем более. Короче, нужно судить те компании, которые своими анальными DRM-защитами не оставляют разгула ни для пользователей, ни для независимых разработчиков, ни для сторов.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

А с пиратством как быть?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Как на виндовс: у стима и пользователей тапочек разные ЦА. Так и здесь: кто захочет, всё равно будет пиратить, но другие пользователи перейдут из АппСтора в независимые магазины, которым Apple предоставит Enterprise-сертификат за меньший процент. Другими словами, Эппл превратиться из хозяина ТЦ в государство с публичным правом, которое разрешит открывать другие ТЦ для легальных продаж.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Винда самая пиратская мусорка. Как-то не очень ее приводить в пример. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Вот почему Мелкософт никто не кошмарит антимонопольными исками)

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Их то как раз кошмарили долгое время, а теперь это помойка. Хуже чем Android. В тредах про эпл пользователи не раз упоминают, что не хотят такую помойку как на андроид и уж тем более ни как на винде. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

А если бы не кошмарили, ПК уже давно превратили в такую же закрытую платформу, как консоли, под предлогами защиты пользователей от вирусов и нелицензионного софта. Но это не по понятиям)

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

ПК нельзя превратить в закрытую платформу, а вот ОСь можно. И ничего в этом плохого нет. Для любителей швабоды есть линукс, FreeBSD etc  Винда - это самое незащищенное говнище на данный момент. Я бы никогда не поставил ее своей бабушке. Лучше уж линукс поставить, там хотя бы шанс нарваться на вирус очень мал. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Если Apple предоставит легальную возможность запускать неподписанный код на iOS, не ломая встроенные системы безопасности, и тем самым не снижая потребительскую ценность устройств на ней, это будет просто здорово!

Ответить
Развернуть ветку
Apitan

Так у них вся бизнес-модель строится на том, чтобы эту возможность не давать, они её и будут до последнего защищать, это ж 30% с доходов почти всей мобильной игровой индустрии, а это оооочень как дофига, особенно с учётом того что разработчиком за свои 70% надо ещё продукт произвести.

У гугла эта возможность есть но специально урезана, чтобы максимально усложнить работу в обход play market.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Так айфоны это бизнес-смартфоны, а не для гиков, нуждающихся в разблокированном загрузчике. Windows Phone, кстати, изначально шла по тому пути, но после ряда настойчивых требований сообщества раскрыть спецификации загрузчика очень быстро сдулась. Если Эпплу удастся найти компромисс между неавторизованным исполнением кода и секьюрностью, думаю, у неё всё получится. Защита от пиратства - это просто ширма от прочих видов взломов и утечек информации. Кроме ББ, конечно. И тут Джобс с рекламой «1984» был не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Apitan
Так айфоны это бизнес-смартфоны, а не для гиков, нуждающихся в разблокированном загрузчике

Это разделение не имеет смысла т.к. придумано искусственно и поэтому работает только в мире смартфонов, где почти все приложения есть только под две ОС и только в двух маркетах (конкуренция у гугл плей никакая т.к. гугл диктует правила сторам от всяких самсунгов, и то, у самсунгов есть чем торговаться, а мелким производителям остаётся жрать что дают).

Например, винда вполне себе подходит для гиков даже без wsl, vs code и прочего и как-то вполне нормально живёт себе без блокировки загрузчика (на самом деле блокировка загрузчика там давно, но только для драйверов).

Если Эпплу удастся найти компромисс между неавторизованным исполнением кода и секьюрностью, думаю, у неё всё получится.

Так они уже нашли, корпоративным пользователям которые забашляли дают аккаунт с возможностью подписывать и распространять свои приложения, и за немного денег можно найти ребят которые тебе что угодно подпишут. Но свой app store сделать всё равно не дадут, так как туда все бы давно сбежали, что конечно же угрожает финансовой безопасности эпла.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

В таком случае, до разрешения устанавливать самопальные приложения частным пользователям пока дело не дойдёт (вдруг подсунут зловред или мошенническое ПО). Думаю, первичная цель антимонопольщиков - продавить право крупным корпорациям открывать свои сторы без боязни бана своих сертификатов. Точно также, на торговлю алкоголем требуются специальное разрешение и акцизы, когда как семечки (в данном случае некоммерческий джейл) может толкать кто угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Apitan
открывать свои сторы без боязни бана своих сертификатов

тут согласен

Точно также, на торговлю алкоголем требуются специальное разрешение и акцизы, когда как семечки (в данном случае некоммерческий джейл) может толкать кто угодно.

А вот тут не согласен.

Во-первых, эпики (и все остальные разработчики) хотят торговать теми же самыми приложениями мимо App Store (тоже семечками), но эпл не хотят им этого разрешать, так как с разработчиков очень удобно стричь прибыль, а прикрываться тем, что они лично убеждаются в безопасности каждого приложения и что оно не нарушает опыт использования техники эпл - не ворует-убивает и платит дань в казну. С цифровыми товарами боль ниже спины у разработчиков ощущается особенно остро, потому что ты и приложение напиши, и доказывай что приложение правильное, и 30% с доходов отдавай, ответственности у тебя навалом, а эпл тебя могут просто так выпнуть потому что ты - не netflix и не можешь выложить приложение где будет написано "тут ничего нет, видимо нужен аккаунт, но об этом даже намекать нельзя".

Во-вторых, рынок приложений эплом контролируется абсолютно, аналогии в реальном мире такой нет и быть не может, потому что для потребления этилового спирта (и семечек) у людей хоть и местами разные, но распределенные природой биологические рты, а рынок приложений для каждой платформы свой.

Хотя нет, есть у меня одна аналогия - автопроизводители, специально делающие левую резьбу и прочие ухищрения для того, чтобы за болты брать в 50 раз больше, прикрываясь с заботой о безопасности пользователей. Из-за этого по сути антимонопольное законодательство и появилось. И тут ситуация очень похожая, потому что сменить телефон - сложно и затратно, что вынуждает пользователя (и разработчика) терпеть "автосервис" apple, который удалённо контролирует твою машину и убеждается, что ты можешь применять её только для езды в учреждения (приложения), платящие дань, и если они вдруг посмеют воспротивиться - ты не сможешь приехать в это место без смены машины, а также с переучиванием на коробку передач другого типа.

Ответить
Развернуть ветку
Apitan

Microsoft хотели чтобы для получения сертификации для windows 8 нужно было впихнуть на комп/материнку secure boot с их ключами (что почти равняется блокировке загрузчика как на телефонах сейчас), конечно же ради безопасности пользователя. Но потом отступили, оставив решение производителям, которые выпускать "только windows"-компьютеры не стали.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Вот опять-таки стоит приплести сравнение защит Windows, Windows RT, Windows Phone, Xbox и прочих представителей семейства OneCore, где всё определяется наличием защищенной загрузки и аппаратной виртуализацией. Вангую, Microsoft за  превращение своих Surface в этакую пк-консоль с анальной дрм-защитой, но потеря совместимости с большинством софта, требующего прямого обращения к ядру и технологии Plug&Play, отпугивает её от такого шага. На Мак с чипом T2 Винду кроме как через BootCamp не поставить, а Линукс тем более.

Ответить
Развернуть ветку
Apitan

На ПК приложения посерьёзней будут и 30% многомиллиардные бизнесы всяких CAD ни за что не отдадут. И особенно - всякие организации (включая государственные) будут сидеть на старых версиях ОС даже после окончания поддержки (вон, много где и на семёрке сидят, а если порыться то и на XP) или вообще на линуксе. МС себе в ногу выстрелит, у них и так монополия на рынок ОС трещит по швам. Геймеры это не любители яблочной продукции - у эплов на маках же не обязательно башлять 30% чтобы запускать программы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

В том то и дело, что на Windows-ПК можно ставить и писать любой софт. Функционал Windows основан на расширяемости за счёт сторонних библиотек и драйверов. В том же айфоне, чтобы любой софт получил доступ к стороннему оборудованию, Apple должна раскрыть его спецификации. Можно подключить флешку, но и работать она будет только с приложением, в контейнер которого добавлен необходимый драйвер. Прямой доступ стороннего софта к ядру на любой системе - это путь к взлому, а значит к неавторизованному доступу к информации. Стали бы в бизнесе (я не говорю криминальном), содержащий повышенную секьюрность, джейлбрейкнутый айфон?

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Макос движется очень уверенно в этом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Но макос не занимает 95% рынка IBM-совместимых ПК.

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда