Совет по Битрикс24 — пишите даты перехода на промежуточные стадии сделок

Хорошие продавцы своевременно актуализируют стадии сделок в CRM и отслеживают, сколько и на какой стадии находится сегодня сделок через стандартные отчеты и воронку продаж. Очень хорошие не удовлетворяются этим, и измеряют количество миграций по стадиям из недели в неделю, а также хотят знать сколько в среднем и на какой стадии находится сделка.

Мой опыт показал, что вопросы по динамике переходов по стадиям сделок рано или поздно, но появляются, а вот стандартный функционал не позволяет эффективно ответить на эти вопросы, поскольку вытащить в отчет или таблицу даты перехода на определенную стадию не удается.

Я нашел следующее решение, которое реализую каждый раз при настройке CRM Битрикс24:

1. Поскольку датой перехода на первую стадию является дата создания сделки, а на последнюю – дата закрытия, нам нужны даты перехода на стадии со второй до предпоследней.

2. Создаю дополнительные поля типа «Дата/время» с названиями «Дата перехода на стадию 2», «Дата перехода на стадию 3», и так далее. При этом в целом я стараюсь, чтобы стадий сделки было не более 5. К названиям стадий не привязываюсь – так можно использовать эти поля для различных воронок.

3. Создаю роботов «Изменение документа» где

  • при переходе на вторую стадию в поле «Дата перехода на стадию 2» пишу текущее время, значения полей «Дата перехода» для более поздних стадий зануляю (выбираю поле и не заполняю для него значение, оставляя пустое)
  • при переходе на третью стадию в поле «Дата перехода на стадию 3» пишу текущее время, значения полей «Дата перехода» для более поздних стадий зануляю.
  • при переходе на четвертую стадию в поле «Дата перехода на стадию 4» пишу текущее время, значения полей «Дата перехода» для более поздних стадий зануляю.
  • и так далее до «победного конца».

4. Делаю отчет, в котором вывожу ID сделки, Дату создания, Даты перехода по всем стадиям и Дату закрытия + остальные поля в зависимости от ситуации.

5. Результаты отчета выгружаю в Эксель и уже выгрузку в зависимости от целей и задач обрабатываю, строя динамику миграций для каждого периода. Я пользуюсь для этого MS Access с последующей передачей консолидированных данных в Эксель – первую такую систему запросов сделал более 15 лет назад и пользуюсь по сей день.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда