Разработка сайтов на Drupal: преимущества глазами экспертов. Часть 2

Мы продолжаем приводить аргументы в пользу Drupal и привлекать для этого экспертов: руководителя отдела Drupal-разработки агентства «Далее» Виктора Степанькова, технического директора компании «РаДон» Александра Дубовского, автора блога niklan.net Никиты Малышева и сотрудников ADCI Solutions — технического директора Антона Шубкина и директора Александра Кузнецова.

В первой части мы обсудили преимущества Drupal перед другими CMS. Теперь пора разобраться, когда между Drupal и кастомной разработкой стоит выбирать первое, и когда пора привлекать специалистов веб-разработки, чтобы раскрыть весь потенциал этой CMS.

Drupal хорош, когда нужно быстро стартовать или когда неизвестны конечные требования к продукту (читай: отсутствует ТЗ). Я бы сказал, что Drupal является идеальным средством для прототопирования и последующего рефакторинга вкупе со своими возможностями «визуальной» сборки админок, системой алиасов, image styles и т. п. В любой момент можно заводить новые сущности, менять связи между ними, переносить данные.

На полностью кастомных разработках на сторонних решениях приходится сталкиваться с тем, что не реализованы самые базовые вещи, либо реализованы так, как посчитал нужным разработчик. Это, например, SEO, кеширование или обработка ошибок. Если нам недостаёт возможностей CMS, то под капотом есь компоненты Symfony и привычные механизмы по модификации бэкенд-логики.

Виктор Степаньков, Руководитель отдела Drupal-разработки агентства Далее

Drupal можно отнести к low-code решениям — он позволяет собирать MVP без участия разработчиков, либо с их минимальным участием. По мере развития проекта и его потребностей это решение можно будет без проблем расширить или перенести «в код».

Drupal «из коробки» предоставляет множество различных решений, для которых в конкурирующих с Drupal системах вроде WordPress, Joomla и Bitrix уже ищут разработчиков и пишут код.

Никита Малышев
, Фрилансер, автор блога niklan.net

Drupal выигрывает у кастомной разработки за счёт скорости старта, меньшего бюджета на MVP или тестирование бизнес-идеи. Он дешевле для не особо больших проектов и проектов, состоящих из стандартных задач, которые легко решаются из коробки или контрибными модулями. И, естественно, он очень хорош для контентных сайтов.

Вообще, перед выбором инструмента надо понимать цели проекта и то, какие плюсы и минусы есть у одного и другого подхода. Старт на Drupal вовсе не значит, что нельзя переехать на кастомное решение в случае успешности проекта или если Drupal по какой-либо причине перестал удовлетворять прежним задачам и требованиям. Тут всё в руках команды разработчиков. Да и использовать оба подхода вместе ничего не мешает.

Антон Шубкин
, CTO компании ADCI Solutions

О Drupal часто говорят как о CMS, с которой можно справиться даже без знаний программирования. Отчасти это так, но где проходит граница, когда накликивания мышкой мало для того, чтобы сайт стал полноценным представительством бизнеса в интернете, и пора обратиться к команде специалистов?

Для решения части задач своими силами клиенту нужно будет разобраться, как устанавливать и обновлять ядро и модули, понять принцип таксономии, разобраться в типах материалов, полей и блоков. Это минимальный набор, использование которого рано или поздно приведёт к общению с разработчиками и привлечению их на задачи посложнее. Но спросите у себя честно, надо ли вам всё это? Каждый должен заниматься своими делами: бизнесмены — бизнесом, разработчики — разработкой.

Александр Кузнецов
, директор компании ADCI Solutions

Клиенту не стоит разбираться с Drupal самому в случае, если задача выходит за рамки управления сайтом и контентом. Drupal — это не про one-click решения по разворачиванию маркетплейсов с интегрированной социальной сетью, когда что-то скачал, где-то поставил галочку и готово. Нужно понимать, что ты делаешь и к чему это потенциально может привести.

Для того, чтобы набросать структуру контента или данных, их связи, выборки и фильтрации, не нужно быть даже middle-разработчиком — вполне хватит джуна, знакомого с базовыми понятиями.

Виктор Степаньков, Руководитель отдела Drupal-разработки агентства Далее

Потребность в профессиональной помощи возникает тогда, когда у сайта кастомный дизайн, требования к функциональности не решаются модулями ядра или контрибными модулями и требуют кодинга, когда проект высоконагруженный и когда есть техническое SEO.

Антон Шубкин
, CTO компании ADCI Solutions

Способностей человека, не знакомого с кодом, не хватит, когда нужно выпустить продукт для drupal.org. Например, у вас платёжная система и вы хотите сделать универсальный модуль для Drupal-комьюнити. Также помощь профессионалов понадобится тогда, когда у вас коммерческий проект и вы до этого ни разу не работали с Drupal, а сроки поджимают. Но в целом вы можете сами начать прототипировать проект, скинув ваши размышления об архитектуре в специализированные Drupal-чаты в телеграме или в drupal.ru, и вам датут общие рекомендации, что лучше изменить в архитектуре.

Александр Дубовский
, CTO компании РаДон

Заключение

Если бы система Drupal была простой, как песня, ни мы, ни наши эксперты не занимались бы сайтами на Drupal профессионально. Но с 2007 года через ADCI Solutions прошли сотни проектов от простых сайтов с контентом до eCommerce и CRM. Мы делали сайты с нуля и совершенствовали уже готовые, но не выполнявшие своих задач, проводили редизайн и внедряли функциональность, повышающую удобство пользования и, как следствие, конверсию посетителей сайта в клиентов бизнеса. За подробностями приглашаем вас в наше портфолио на Рейтинге Рунета, а за консультацией по проекту обращайтесь по адресу [email protected].

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Valeratal Val
Drupal «из коробки» предоставляет множество различных решений, для которых в конкурирующих с Drupal системах вроде WordPress, Joomla и Bitrix уже ищут разработчиков и пишут код.

А мне кажется наоборот. Много разных полезных модулей есть у Битрикса и Вордпресса. А для Друпала надо нанимать разработчиков

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Степаньков

Любая вьюха на друпале == код для выборки на любой иной системе.
Image Styles - в Битриксе снова через код, либо платный модуль в маркетплейсе
Нужна мультиязычность? Пожалуйте за платным плагином в WP.
Нужно управление контентом больше чем список контента, опубликовать и снять с публикацией? Иди в маркетплейс

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михеев

Сначала разберитесь в вопросе и только потом пишите https://ru.wordpress.org/plugins/tags/multilingual/ Drupal никогда не конкурировать с WordPress ни по количеству расширений и уж тем более по их качеству, посмотрите хотя бы на плагин для рассылок и его функционал https://ru.wordpress.org/plugins/newsletter/, что может предложить в ответ Drupal убогий свифт майлер, который и из симфони скоро выпилят?

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

у друпала аналог симплньюс. У него функций поменьше, но есть (доп. модуль симплньюс аналитик, например)
https://www.drupal.org/project/simplenews

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михеев

он даже близко не стоял, я с друпалом работал не по наслышке знаю. Вы потестируйте тот на WP убедитесь, там html рассылка с готовыми шаблонами для разных целей есть и с редактором удобным и все это уже в бесплатной версии, ну и масса других функций

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

у меня нет ВП, не на чем тестить

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михеев

на локалке

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

да у меня нет локалки. Я не проф. разработчик, не держу дев. версий

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда