Zero-code-стартап по управлению данными Airtable привлёк $185 млн, запустил магазин приложений и сервис автоматизации Статьи редакции

Airtable предназначен для создания систем управления данными без необходимости в написании формул и кода. Но конечная цель стартапа — создать новое поколение разработчиков с помощью простой точки входа через таблицы.

Сервис Airtable позволяет создавать таблицы, календари, галереи, чеклисты и другие инструменты без навыков программирования или управления базами данных. Всё необходимое для этого находится внутри сервиса или среди готовых шаблонов, пользователю не нужно писать или создавать с нуля.

Проекты Airtable можно использовать в личных целях или для бизнеса, например, вести учет расходов, создавать контент-планы для маркетингового отдела или CRM-системы для отдела продаж. Услугами Airtable пользуются 200 тысяч компаний, среди которых Netflix, HBO, Conde Nast Entertainment, TIME и IBM.

14 сентября Airtable анонсировал новый раунд инвестиций, запуск маркетплейса приложений, а также low-code инструментов автоматизации и обработки данных для тех, кому было недостаточно готовых блоков и шаблонов без написания кода.

Airtable привлекла $185 млн от прошлых инвесторов Benchmark, Coatue, CRV, Caffeinated Capital и нового — D1 Capital. Стоимость компании выросла более, чем в два раза — с 1,1 млрд в ноябре 2018 года до $2,58 млрд, общий объем инвестиций по данным Crunchbase составляет $355,6 млн.

Airtable Marketplace

Создатель и основатель Airtable Хаули Лю утверждает, что его проект — это «прикрытие» для воспитания разработчиков, а новые сервисы — первый серьезный шаг для привлечения людей в разработку без кода.

Зачем нужен Airtable и его новые инструменты

Лю считает, что новые инструменты позволят компании приблизиться к конечной цели — упростить создание новых приложений и превратить всех пользователей ПО в его разработчиков.

По словам Лю, пользоваться ПО и не разрабатывать его — «словно пытаться писать только уже опубликованными абзацами», из-за чего большая часть потенциала современных технологий просто растрачивается.

ПО состоит из модели данных, а также логики и интерфейса: если с данными пользователи уже научились работать, теперь же Airtable позволяет глубже настраивать логику и уровни интерфейса не уходя в программирование слишком глубоко — с помощью написания или использования готовых модулей на JavaScript.

Мы начали с того, что дали нетехническим пользователям возможность быстро и легко создавать собственные базы данных. Многие восприняли Airtable как «Excel на стероидах», но сервис всегда был связан с созданием приложений, где интерфейс электронной таблицы — лишь точка входа для будущих разработчиков.

Хаули Лю, сооснователь Airtable

Чтобы сильнее вовлечь новичков в разработку, необходимо создать сообщество авторов по примеру GitHub, соцсетей или Minecraft и развивать экосистему приложений с открытым исходным кодом. Для этого Airtable запустила собственный маркетплейс.

Работа с данными и знаниями становится всё более сетевой, а не иерархической, и для того, чтобы команды не только создавали приложения, но и совместно работали над ними, стартап запустил сервис Airtable Sync — по аналогии с Slack Connect.

Коротко о новых функциях

Платформа приложений Airtable

Пользователи Airtable могли добавлять готовые блоки карт, диаграмм Ганта и другие функции в таблицы без написания кода и формул, что упрощало начало работы с сервисом. По словам Лю, для 1% пользователей набора предварительно созданных плагинов было недостаточно, но доработать их код они не могли.

Теперь же с помощью Airtable Apps опытные пользователи смогут написать на JavaScript дополнительные плагины и приложения с нужным дизайном (или импортировать и доработать готовые модули) и поделиться ими на запущенном магазине Airtable Marketplace.

Например, на Airtable Marketplace есть приложения для перевода текста, разметки изображений, перевод текста и управления рабочей нагрузкой команды с помощью интерактивной диаграммы Ганта.

Автоматизация работы с помощью Airtable Automations

Второе нововведение Airtable — инструменты для создания логики и автоматизации. С их помощью сервис может автоматически отправлять письма или уведомления, создавать отчеты или выполнять повторяющиеся действия.

Например, розничный магазин Harrys создал в Airtable автоматизированный рабочий процесс, по которому автоматически генерируются задачи и оценивается их сложность и приоритет для равномерной нагрузки сотрудников.

Пока функция доступна бесплатно.

Совместная работа в организации

Сервис Airtable Sync позволяет связывать и синхронизировать записи исходной базы данных с целевыми базами — это поможет подразделениям компании обмениваться актуальной информацией и вносить изменения.

Например, телеканал AETV использует Airtable Sync для объединения телевизионной и маркетинговой команд — они получают общий доступ к графикам производства и рекламным материалам, редактируют даты выхода шоу и другую информацию.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Подливчук

Я всегда говорил, когда кто-то генерировал идею сделать какое-то приложение - используйте Эксель! Научитесь сперва пользоваться экселем, там херова туча возможностей! Зеро код уже как 30 лет!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
Научитесь сперва пользоваться экселем, там херова туча возможностей

зачем, если есть более удобные и продуманные сервисы — типа того же airtable

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Давайте мы не будет сравнивать Эксель, который разрабатывается десятилетиями тысячами разработчиков на зп, со стартапом, которому пару месяцев, ок?

Ответить
Развернуть ветку
Dee

Это Эиртейблу пара месяцев?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Ну ок. Эксель вышел в 1985 году (35 лет), эти запустились в 12 году (8 лет).

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

и о чем это должно говорить, по вашему?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

О том, что эксель покрывает почти все потребности. Просто его никто не учит, особенно VBA. Вот пример дэшборда на экселе.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Десятки тысяч пользователей платят каждый месяц за использование airtable. Вам может казаться это ужасно несправедливым по отношению к всесильному Экселю, но такова реальность: пользователи выбирают airtable, потому что он удобнее, проще в освоении, функциональнее и так далее. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Десятки тысяч, против десятков тысяч лицензий в одной компании. Ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Что за несуразное мерение у кого длинее?
Извините, но не к месту.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда