{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Zero-code-стартап по управлению данными Airtable привлёк $185 млн, запустил магазин приложений и сервис автоматизации Статьи редакции

Airtable предназначен для создания систем управления данными без необходимости в написании формул и кода. Но конечная цель стартапа — создать новое поколение разработчиков с помощью простой точки входа через таблицы.

Сервис Airtable позволяет создавать таблицы, календари, галереи, чеклисты и другие инструменты без навыков программирования или управления базами данных. Всё необходимое для этого находится внутри сервиса или среди готовых шаблонов, пользователю не нужно писать или создавать с нуля.

Проекты Airtable можно использовать в личных целях или для бизнеса, например, вести учет расходов, создавать контент-планы для маркетингового отдела или CRM-системы для отдела продаж. Услугами Airtable пользуются 200 тысяч компаний, среди которых Netflix, HBO, Conde Nast Entertainment, TIME и IBM.

14 сентября Airtable анонсировал новый раунд инвестиций, запуск маркетплейса приложений, а также low-code инструментов автоматизации и обработки данных для тех, кому было недостаточно готовых блоков и шаблонов без написания кода.

Airtable привлекла $185 млн от прошлых инвесторов Benchmark, Coatue, CRV, Caffeinated Capital и нового — D1 Capital. Стоимость компании выросла более, чем в два раза — с 1,1 млрд в ноябре 2018 года до $2,58 млрд, общий объем инвестиций по данным Crunchbase составляет $355,6 млн.

Airtable Marketplace

Создатель и основатель Airtable Хаули Лю утверждает, что его проект — это «прикрытие» для воспитания разработчиков, а новые сервисы — первый серьезный шаг для привлечения людей в разработку без кода.

Зачем нужен Airtable и его новые инструменты

Лю считает, что новые инструменты позволят компании приблизиться к конечной цели — упростить создание новых приложений и превратить всех пользователей ПО в его разработчиков.

По словам Лю, пользоваться ПО и не разрабатывать его — «словно пытаться писать только уже опубликованными абзацами», из-за чего большая часть потенциала современных технологий просто растрачивается.

ПО состоит из модели данных, а также логики и интерфейса: если с данными пользователи уже научились работать, теперь же Airtable позволяет глубже настраивать логику и уровни интерфейса не уходя в программирование слишком глубоко — с помощью написания или использования готовых модулей на JavaScript.

Мы начали с того, что дали нетехническим пользователям возможность быстро и легко создавать собственные базы данных. Многие восприняли Airtable как «Excel на стероидах», но сервис всегда был связан с созданием приложений, где интерфейс электронной таблицы — лишь точка входа для будущих разработчиков.

Хаули Лю, сооснователь Airtable

Чтобы сильнее вовлечь новичков в разработку, необходимо создать сообщество авторов по примеру GitHub, соцсетей или Minecraft и развивать экосистему приложений с открытым исходным кодом. Для этого Airtable запустила собственный маркетплейс.

Работа с данными и знаниями становится всё более сетевой, а не иерархической, и для того, чтобы команды не только создавали приложения, но и совместно работали над ними, стартап запустил сервис Airtable Sync — по аналогии с Slack Connect.

Коротко о новых функциях

Платформа приложений Airtable

Пользователи Airtable могли добавлять готовые блоки карт, диаграмм Ганта и другие функции в таблицы без написания кода и формул, что упрощало начало работы с сервисом. По словам Лю, для 1% пользователей набора предварительно созданных плагинов было недостаточно, но доработать их код они не могли.

Теперь же с помощью Airtable Apps опытные пользователи смогут написать на JavaScript дополнительные плагины и приложения с нужным дизайном (или импортировать и доработать готовые модули) и поделиться ими на запущенном магазине Airtable Marketplace.

Например, на Airtable Marketplace есть приложения для перевода текста, разметки изображений, перевод текста и управления рабочей нагрузкой команды с помощью интерактивной диаграммы Ганта.

Автоматизация работы с помощью Airtable Automations

Второе нововведение Airtable — инструменты для создания логики и автоматизации. С их помощью сервис может автоматически отправлять письма или уведомления, создавать отчеты или выполнять повторяющиеся действия.

Например, розничный магазин Harrys создал в Airtable автоматизированный рабочий процесс, по которому автоматически генерируются задачи и оценивается их сложность и приоритет для равномерной нагрузки сотрудников.

Пока функция доступна бесплатно.

Совместная работа в организации

Сервис Airtable Sync позволяет связывать и синхронизировать записи исходной базы данных с целевыми базами — это поможет подразделениям компании обмениваться актуальной информацией и вносить изменения.

Например, телеканал AETV использует Airtable Sync для объединения телевизионной и маркетинговой команд — они получают общий доступ к графикам производства и рекламным материалам, редактируют даты выхода шоу и другую информацию.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Хороший и интересный сервис, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Я всегда говорил, когда кто-то генерировал идею сделать какое-то приложение - используйте Эксель! Научитесь сперва пользоваться экселем, там херова туча возможностей! Зеро код уже как 30 лет!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
Научитесь сперва пользоваться экселем, там херова туча возможностей

зачем, если есть более удобные и продуманные сервисы — типа того же airtable

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Алекс Таций

Основная сфера использования Airtable - база данных, к которой можно обращаться через сервисы типа zapier или integromat.
Использование экселя или гуглтаблиц резко снизит скорость работы.

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

И в чём отличия от notion?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Например в том, что базы данных в notion это сильно обрезанная копия airtable, запущенная на 6 лет позже. Отличаться обычно пытается более молодой сервис и такие вопросы задают ему.

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Помнится, сооснователь Github писал давно,  что в конце концов все к этому и придёт.  А сейчас, вопросов много относительно сервиса,  конкуренты есть (можно "создавать аппы из блоков , без кода), но.....тебя сажают на подписку,  перестал платить- апп- не доступен, и скачать исходники нельзя, ибо их просто нет ......да и функционал ограничен(из того, чтоввидел) .....но в целом,  здорово,  думаю , потребитель точно найдётся..... 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Это уже давно пришло - 1С называется. Там реальном можно накидать схему базы мышкой и у тебя будет готовый удобный интерфейс, валидация и авторизация.
Просто со временем начинаются хотелки, которые не могут быть реализованы визуальным конструктором платформы (ну например, проводка документов задним числом, если сегодня последний день сдачи отчетности, образно говоря). В итоге это всё разрастается, обрастая костылями и подпорками, после чего нужно нанимать отдельного программиста, а если это растет дальше - то и команду.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Eugene Danilov
думаю , потребитель точно найдётся

эиртейблу сто лет в обед, у них десятки тысяч клиентов

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Блин, это маразм. Управление данными без программирования. Но поцыки типа маркетологов ведутся... И не просто ведутся, а как мухи на. Забабахать что ли аналог?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Нет, не совсем маразм,  а вполне себе закономерное развитие. Тот же Excel в какой-то мере заменил программирование, как и SQL. Во времена "Звёздных войн" Лукаса нанимали программистов, чтобы они написали программу, которая генерирует конкретные сцены с 3D графикой для фильма  - никаких прикладных программных пакетов просто не существовало. Потом, когда вышли 3D пакеты, программировать чтобы получить 3D визуализацию стало уделом избранных и отдельных, узких применений. Так что подобное упрощение имеет право на жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А аналог попробовать сделать стоит)) Я и сам об этом думаю))

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Романов

классный инструмент. думаю, ещё взлетит, когда excel будет умирать ))

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

zero code говорите? https://airtable.com/api

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

«Мамой клянусь»

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

zero-sum code

Ответить
Развернуть ветку
Яся Зайцев

это  как тильда только для приложений?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Simonenkov

Скорее Гугл-таблицы с доп функциями)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex

Логика тут сложнее - для сервиса нужна база данных, логика на бэкенде и фронт. В этой связке airtable заменяет базу данных, логику на бэке можно легко через integromat сделать и связать через него же с чем-то с фронта, например с Glide.
Но Тильду так же можно использовать с airtable напрямую, последний вроде может отдавать html код для вставки в вебе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Voinov

По приколу попробовал на airtable сделать систему учета доходов/расходов для компании, с остатком на счетах и тд.
Оказалось, что там куча ограничений, тупо даже нельзя в формулах указать источником другие листы/базы, только через костыли.

Ответить
Развернуть ветку
Christofor

ну, давайте сначала автоматизируем профессии где нужно по 10 часов изнуряюще повторять одни и те же движения, а не перейдем сразу к моменту когда будем лишать работы кодеров.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

А разве работа кодеров это не изнуряющее повторение одних и тех же движений?) И автоматизируют то что выгодно экономически. Заменить работника с окладом 1к$ гораздо выгоднее, чем заменить работника с окладом 300$.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Michael Golovastikov

Этих уже заменяет RPA

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Кодеров то че жалеть, программистов так работы не лишишь

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Egor Voinov

Кто-нибудь делал на нем что-то реально полезное? То, что на гугл-таблицах гораздо сложнее получить.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда