Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении из-за выпуска единой подписки на свои сервисы Apple One Статьи редакции

Если компанию не остановить, сообщество разработчиков понесёт непоправимый ущерб, считают в Spotify.

Spotify заявил, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке, выпустив единую подписку на свои сервисы Apple One. Об этом пишет The Verge.

Компания заявила изданию, что Apple ведёт себя нечестно по отношению к конкурентам, побуждая покупателей делать выбор в пользу своих продуктов.

«Мы просим антимонопольные органы оперативно пресечь антиконкурентное поведение Apple. Если этого не произойдёт, сообщество разработчиков понесёт непоправимый ущерб, а всеобщая свобода: слушать, учиться, творить, общаться — будет поставлена под угрозу», — заявили в Spotify.

Apple, конечно, может активно продвигать своё пакетное предложение, поэтому ситуация, в которой кто-то выберет Apple Music, а не Spotify, выглядит «смутно правдоподобной», отмечает The Verge.

В Apple считают, что у пользователей по-прежнему есть возможность «открывать альтернативы и наслаждаться ими», указывает издание.

  • 15 сентября 2020 года Apple представила единую подписку на свои сервисы Apple One. В неё войдут Apple Music, Apple TV, Apple Arcade, Apple News и другие сервисы.
  • Spotify уже жаловалась на Apple регуляторам. В марте 2019 года сервис обратился в Еврокомиссию, в частности, из-за того, что Apple не разрешала Siri и HomePod запускать Spotify. В июне 2020 года Еврокомиссия начала расследование из-за комиссии 30% в App Store по жалобе Spotify и Rakuten.
  • В июне 2019 года количество подписчиков Apple Music превысило 60 млн, в июне 2020 года на Spotify были подписаны свыше 138 млн пользователей.
0
440 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy Alekperov

Spotify может продать себя Microsoft, и войти в единую подписку Microsoft 365

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Ну таким образом Spotify может себя продать и Apple и прекратить с ними конкурировать..

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

у Apple уже есть Musiс, что им Spotify

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Spotify им конкурент которые мешает и у их есть уникальные наработки..
Иногда проще и выгоднее купить и закрыть поглотив интересное, чем конкурировать.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

о чём и речь. Зачем, зная об этом, Spotify продавать себя Apple? Приятно, когда подводишь людей к правильным выводам :) 

Ответить
Развернуть ветку
437 комментариев
Раскрывать всегда