«Ведомости»: структура «Сбербанка» планирует выпустить телеприставку с голосовым помощником и управлением жестами Статьи редакции

В пакете с приставкой пользователи получат доступ к кинотеатру Okko, музыке, ТВ и играм, утверждает источник издания.

  • На конференции «СберКонф», запланированной на 24 сентября 2020 года, компания «СберДевайсы» (структура «Сбербанка») может представить собственную «умную» телеприставку с голосовым помощником, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомые с разработчиками устройства.
  • Приставка будет поддерживать функции, которых нет в «умных» колонках российского производства, утверждает собеседник издания. Например, возможность управлять финансами голосом (какие именно опции будут доступны, источник не уточнил) и делать покупки на основе предложений ИИ.
  • Устройство будет поддерживать управление жестами: регулировать работу колонок, открывать и делать выбор в меню, говорит один из источников издания, знакомый с планами компании. Эту функцию разработала компания VisionLabs, которая создаёт технологии на базе компьютерного зрения, уточняет собеседник газеты.
  • Телеприставка будет подключена к онлайн-кинотеатру Okko, играм, телеканалам, каталогу музыки, утверждает собеседник издания. Устройство также будет поддерживать функцию видеозвонка. В пресс-службе «Сбербанка» отказались от комментариев изданию.
  • В феврале 2020 года компания «СберДевайсы» представила ТВ-приставку Okko Smart Box для онлайн-кинотеатра Okko. Устройство поддерживает голосовой поиск через пульт. Пользователь также получает доступ к Okko, видеосервису YouTube и 160 телеканалам.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Артем Захаров

Одного не могу понять, зачем смешивать свою деятельность? 

Ответить
Развернуть ветку
Full Name

Гугл, Яндекс, Фейсбук, Амазон понимаете - а тут нет?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Это частные проекты и под крыло государства они попали позже, только про амазон точно не знаю, контролируется гос-м или нет.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Представим, что вас назначили руководить Сбербанком. Вас вызывает _сам_ и ставит задачу - увеличить прибыль Сбербанка на столько-то %. Ваши действия?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Я не финансист и дать развернутый ответ не смогу, учитывайте это! По логике работа над кредитными программами и привлечение вкладов населения, создавая более привлекательные программы, но учитывая сегодняшнее положение мои версии сильно не спасут положение. Возможно я бы на рынок недвижимости больше обратил внимание.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Более привлекательные программы принесут меньше денег. Привлечённые вклады нужно куда-то вкладывать. Куда? Население и без того сильно закредитовано. Правительство требует снижения ставок по ипотеке. (Это при такой-то инфляции!) Короче, расти в банковской сфере Сберу уже некуда. Логичное решение - развивать бизнес в других сферах.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда