«Ведомости»: структура «Сбербанка» планирует выпустить телеприставку с голосовым помощником и управлением жестами Статьи редакции

В пакете с приставкой пользователи получат доступ к кинотеатру Okko, музыке, ТВ и играм, утверждает источник издания.

  • На конференции «СберКонф», запланированной на 24 сентября 2020 года, компания «СберДевайсы» (структура «Сбербанка») может представить собственную «умную» телеприставку с голосовым помощником, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомые с разработчиками устройства.
  • Приставка будет поддерживать функции, которых нет в «умных» колонках российского производства, утверждает собеседник издания. Например, возможность управлять финансами голосом (какие именно опции будут доступны, источник не уточнил) и делать покупки на основе предложений ИИ.
  • Устройство будет поддерживать управление жестами: регулировать работу колонок, открывать и делать выбор в меню, говорит один из источников издания, знакомый с планами компании. Эту функцию разработала компания VisionLabs, которая создаёт технологии на базе компьютерного зрения, уточняет собеседник газеты.
  • Телеприставка будет подключена к онлайн-кинотеатру Okko, играм, телеканалам, каталогу музыки, утверждает собеседник издания. Устройство также будет поддерживать функцию видеозвонка. В пресс-службе «Сбербанка» отказались от комментариев изданию.
  • В феврале 2020 года компания «СберДевайсы» представила ТВ-приставку Okko Smart Box для онлайн-кинотеатра Okko. Устройство поддерживает голосовой поиск через пульт. Пользователь также получает доступ к Okko, видеосервису YouTube и 160 телеканалам.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
new_comment

Жесть, конечно.
Пока крутые стартаперы с vc.ru собирают чемоданы в Кремниевую долину, презираемый ими банк для бюджетников и пенсионеров начал штамповать устройства и сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Когда тебя превратили во второй ФНС, когда ты собираешь с дохлой экономики по триллиону чистой прибыли, можно и херней пострадать Грефу, а его топам личные состояния сколотить.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

А что за налоги собирает Сбербанк?
У вас фундаментальная ошибка атрибуции. Сбербанку просто повезло, Греф ничего не понимает в бизнесе, Сберу деньги просто так дают, а то, что Сбер постоянно прогибают (то СБТ, то ставки на ипотеку) - это предпочтём не замечать. Не может же такого быть, чтобы Сбербанк смог успешно вести бизнес! Гугл может, Убер может, Вася Пупкин с vc.ru  может, а чтобы Сбербанк - нет! Я не хочу! Ему просто повезло! Просто дали денег! Он провалится! Это всё обман!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Любая монополия это считай налог, когда вам впаривают какую-то услугу не по рыночной цене, а рынка в банковском секторе уже давно нет стараниями ЦБ, все под гос. банками.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

В России много банков. Никакой монополии Сбербанка нет. Есть рынок и высокая конкуренция. Банки постоянно предлагают новые финансовые продукты. В этом отношении российский банковский сектор один из самых развитых в мире. А от санкций и кризиса Сбербанк страдает так же как и все. Плюс на него постоянно давит регулятор и правительство. Например, Путин заставил раздавать кредиты бизнесу в качестве помощи в период  карантина. Думаете, Сберу очень выгодно раздавать потенциально невозвратные кредиты?
В общем, вы не правы. Грефу действительно удалось выстроить эффективный бизнес. Порадуемся тому, что Сбер зарабатывает деньги и инвестирует их в различные российские бизнесы. Если бы все госкорпорации были бы такими же эффективными, мы бы жили как в Республике Корея. Напомню, что экономика РК состоит в основном из крупных корпораций, принадлежащих семейным кланам, связанным с правительством. Но российские госкорпорации в основном только спускают деньги непонятно на что. И только Сбербанк приятное исключение.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Ваше мнение основано на незнании принципов монетарной политики. Если упростить очень грубо, то банковский сектор в экономике - это источник денег, берущихся из ниоткуда. Есть ключевая ставка, по ней банк получает денежную массу, обеспеченную, мягко говоря, непрозрачной совокупностью факторов. То есть я намекаю на то, что госбанку прогореть в принципе невозможно, т.к. он в прямом смысле сидит на золотой жиле. Ну разве что если только нет цели прогореть, чтобы обнулить какие-то старые вклады, как это бывало раньше. Таким образом, то что вы называете "успешностью" на самом деле является схемой скрытого загосударствления всего и вся от имени "частного лица" ПАО, то есть так, что если вы спросите, то никто вам отчёта никакого давать не должен. Если бы тем же самым занималась Альфа или Тинькофф, то не было бы вопросов. А так - просто грандиозная офера.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Это вы не разобрались в принципах монетарной политики. Вы хотите чтобы банк в убыток работал что-ли? Всё отнять у жадных банкиров и поделить! Мы это уже проходили. Сбербанк генерирует прибыль, потому что все берут у него ипотеку, кредиты, делают в нём вклады и переводы. Никто людей не заставляет пользоваться Сбером. Они сами ругают и пользуются.
Да вы идите в Сбербанк сами поработайте! Узнаете как там все жируют и ничего не делают за государственный счёт. Я представляю, как вам такие KPI выставят - забудете как раньше 22 часов с работы уходить. Всё в сказки верите! Всё думаете, что всё ниоткуда берётся. Чего же тогда ВТБ, Роснефть, Газпром ничего не могут создать, хотя в деньгах купаются? Куда же делись 14 других Сбербанков из остальных 14 республик бывшего СССР, каждый из которых на момент распада СССР занимал 100% рынка в своей стране?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Повторю, что госбанк имеет прямой и неограниченный доступ к деньгам в силу устройства экономики. Поэтому через манипуляции крупного госбанка на небольшом рынке можно легитимизировать перестройку экономики и структуры собственности в чьих-нибудь интересах.

Например, вы владеете акцией Рамблера. К вам приходит Греф, и эту акцию покупает. Но деньги он заплатил вам те, которые взял до этого у Вас же через государство! Такая сделка Вам очевидно не выгодна, коммерческим банкам она также невыгодна, т.к. цена доступа к деньгам у них гораздо выше. Но сопротивляться тоже бессмысленно.

Bank of America не сидит с 80%-ной долей гугла, потому что это считается запретным приёмом. У нас же это - "успешность". На самом деле успех госбанка - это когда хорошее финансовое состояние домохозяйств в стране.

Хочется покупать полстраны - пожалуйста, Греф, иди и открой с друзьями частный инвестбанк, положи туда свои деньги и рискуй ими. Вместо этого гнать чушь про успех - это легенда для дураков.

Я вам больше скажу, на вкладах-депозитах вообще невозможно заработать. На кредитах тоже много не поднимешь, если проценты не космические. Инвестбанкинг - единственное, где можно что-то получить, потому туда сейчас все и ринулись. Но госбанк не имеет права на риск. Значит, если все инструменты госбанка - убыточные, то прибыль откуда-то из чужого кармана взята - у кого, догадайтесь сами.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Ещё раз: Сбербанк генерирует прибыль! Это факт. А вы постоянно пытаетесь переврать, как будто наоборот. Да, у Сбербанка изначально были и есть преимущества, но он сумел их эффективно использовать.

 Но госбанк не имеет права на риск.

Есть риск-менеджмент. Просто так от нефиг делать в банке никто деньги выбрасывает. А у вас какие-то наивные представления.
В общем, у вас как будто зависть и обида на Сбербанк.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда