«Яндекс» свернул проект по оценке кредитоспособности пользователей на основе обезличенных данных Статьи редакции

Компания отказалась от скоринга из-за возможных правовых и репутационных рисков, полагают эксперты.

  • «Яндекс» остановил проекты по оценке кредитного качества банковских клиентов, запущенные в 2019 году, пишет РБК со ссылкой на два источника на финансовом рынке.
  • Представитель компании подтвердил, что в начале 2020 года «Яндекс» решил не развивать это направление, не уточнив причин. «Хотим подчеркнуть, что "Яндекс" никогда не занимался и не планирует заниматься продажей данных», — добавил он.
  • «Яндекс» анонсировал проект в декабре 2019 года. Компания планировала в партнёрстве с Объединённым кредитным бюро и БКИ «Эквифакс» предлагать услугу оценки клиентов банкам.
  • Бюро передавало компании зашифрованный e-mail и номер телефона заёмщика, а «Яндекс» оценивал кредитоспособность пользователя на основе более 1000 разных признаков и выдавал партнёру скоринговый балл. Бюро анализировало свои данные о займах, платежах клиента, его кредитной нагрузке и передавало банку «смешанную» оценку.
  • В конце 2019 года продукт «Яндекса» и ОКБ тестировали «Ренессанс Кредит» и «Совкомбанк», уточняет РБК. В «Совкомбанке» отказались от комментариев изданию. В «Ренессанс Кредите» сообщили, что «одновременное использование всех доступных сервисов экономически нецелесообразно», поскольку оценки получаются похожими.
  • «Яндекс» отказался от проекта из-за репутационных и правовых рисков, рассказали РБК опрошенные изданием эксперты рынка: продукты, основанные на больших данных, находятся в «серой» зоне, а при сопоставлении данных БКИ и оценки «Яндекса» информация о пользователях перестаёт быть обезличенной, отметили они.
0
129 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Arsentyev

"Яндекс" никогда не занимался и не планирует заниматься продажей данных» с этой задачей отлично справляется "Сбербанк"

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вечер в хату! (с)

Кстати, Call-центры потихоньку съезжают из мест не столь отдалённых.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Кто эту дичь продвигает что они там сидят?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Изначально всё оттуда. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это шутка, суть которой в том, что телефонные мошенники, представляющиеся что они из банков, обычно сидят в тюрьмах, где у них много времени и они пытаются таким образом заработать

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда