«Яндекс» свернул проект по оценке кредитоспособности пользователей на основе обезличенных данных Статьи редакции

Компания отказалась от скоринга из-за возможных правовых и репутационных рисков, полагают эксперты.

  • «Яндекс» остановил проекты по оценке кредитного качества банковских клиентов, запущенные в 2019 году, пишет РБК со ссылкой на два источника на финансовом рынке.
  • Представитель компании подтвердил, что в начале 2020 года «Яндекс» решил не развивать это направление, не уточнив причин. «Хотим подчеркнуть, что "Яндекс" никогда не занимался и не планирует заниматься продажей данных», — добавил он.
  • «Яндекс» анонсировал проект в декабре 2019 года. Компания планировала в партнёрстве с Объединённым кредитным бюро и БКИ «Эквифакс» предлагать услугу оценки клиентов банкам.
  • Бюро передавало компании зашифрованный e-mail и номер телефона заёмщика, а «Яндекс» оценивал кредитоспособность пользователя на основе более 1000 разных признаков и выдавал партнёру скоринговый балл. Бюро анализировало свои данные о займах, платежах клиента, его кредитной нагрузке и передавало банку «смешанную» оценку.
  • В конце 2019 года продукт «Яндекса» и ОКБ тестировали «Ренессанс Кредит» и «Совкомбанк», уточняет РБК. В «Совкомбанке» отказались от комментариев изданию. В «Ренессанс Кредите» сообщили, что «одновременное использование всех доступных сервисов экономически нецелесообразно», поскольку оценки получаются похожими.
  • «Яндекс» отказался от проекта из-за репутационных и правовых рисков, рассказали РБК опрошенные изданием эксперты рынка: продукты, основанные на больших данных, находятся в «серой» зоне, а при сопоставлении данных БКИ и оценки «Яндекса» информация о пользователях перестаёт быть обезличенной, отметили они.
0
129 комментариев
Написать комментарий...
Kelerius

Систему заменили на код: если доход <300к, то нищеброд. Иначе - зачем ему кредит?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

кредиты нужны и тем, у кого доход выше 300к

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Более того: кредиты и одобряют с удовольствием только тем, у кого доход выше 300к. Кто там будет бегать с нищих выбивать деньги потом...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вечные косяки банковских скорингов, мне когда деньги были позарез нужны, обратился к нормальным банкам, послали нафиг, сказали и так долгов много, пришлось во всякое говно нырнуть типа русский стандарт, хоум и тинькоф, которые дали немного, под конские проценты.
Все выплатил, теперь втб предлагает 3 ляма без волокиты под 10% при каждом заходе в ЛК, но уже спасибо не надо, вылез из ямы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Так работает скоринг же :) Вы надежный Вам 3 ляма, ненадежному Вам скоринг показывает лучге не давать

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В том то и фишка, что он не знает реальный уровень надежности.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Вот как раз и думал этот момент упомянуть -)
Я 7 лет клиент Тинька, ещё 3 года бизнес счёт у них держу (хоть и пользуюсь редко). Ну и оборот по карте приличный, кешбэк почти каждый месяц выбирают по самое дно. НО
Они мне 3к овердрафта не могут оформить, потому что с молодости ещё кредитная история запохабилась и пока не поправилась 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

очень странно. мне дали по кредитке больше сотни лимит через год пребывания у них, при том что висели просрочки в других банках и даже по налогам

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ну вот у меня почему-то так - (

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда