{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Экс-модератор YouTube подала в суд на сервис — из-за просмотра жестоких видео у неё появились симптомы депрессии и ПТСР Статьи редакции

Facebook по похожему делу согласилась выплатить модераторам $52 млн.

Бывший модератор YouTube подает в суд на компанию за то, что она не защитила ее и коллег от психологических травм от ежедневного просмотра жестокого контента, пишет Cnet. В иске говорится, что YouTube постоянно нарушал собственные правила безопасности и не оказывал адекватной помощи модераторам.

В видеороликах, которые истица должна была смотреть ежедневно, были кадры каннибализма, изнасилования детей, самоубийств, членовредительств, зоофилии и массовых расстрелов.

Анонимная истица утверждает, что из-за работы в YouTube она перенесла «тяжелую психологическую травму» и у нее появились симптомы посттравматического стрессового расстройства и депрессии.

В иске говорится, что у работницы появились проблемы со сном: бессонница, кошмары и панические атаки. Она также не ходит в людные места, например, на концерты, потому что боится массовых расстрелов.

Истица работала в агентстве Collabera, подрядчика YouTube по модерации контента. В иске она рассказывает о недостатках обеих компаний:

  • В процессе обучения новые сотрудники знакомились с жестоким контентом без специальной подготовки. Стажерам говорят, что при плохом самочувствии они могут покинуть комнату, но на самом деле люди боятся выходить, чтобы не потерять место.
  • Во время тренировки координаторы практически не обращали внимание на самочувствие и выносливость сотрудников. Они советовали им высыпаться, заниматься спортом и регулярно делать перерывы во время работы. Когда модераторы контента начали полноценно работать, стало понятно, что обещанных перерывов не будет.
  • Согласно правилам YouTube, модераторы не должны просматривать контент более четырех часов в день, но из-за постоянной «нехватки персонала» работники всегда задерживались.
  • Модераторы YouTube могут консультироваться с «инструкторами по здоровью». Но в иске говорится, что у них часто не было медицинской подготовки, поэтому они не могли диагностировать или лечить психические расстройства. Один тренер посоветовал истице принять запрещенные препараты, а другой — «довериться Богу».
  • Модераторы контента не говорили открыто с инструкторами о своих проблемах, потому что боялись, что об этом узнает руководство, и их уволят.

В иске также подчеркивается, что YouTube сделал все, чтобы «защитить себя от ответственности». Модераторы контента на YouTube вынуждены подписать документ о том, что их работа может вызвать посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Юридическая компания Joseph Saveri, которая занимается делом модератора YouTube, ранее выиграла суд против Facebook. Последняя согласилась выплатить $52 млн модераторам, у которых появилось посттравматическое стрессовое расстройство в результате работы в компании.

В марте 2018 года модератор контента Facebook умер от сердечного приступа на рабочем месте. Его коллеги рассказывают, что он постоянно боялся, что его уволят. Другой сотрудник компании спал ежедневно один-два часа, перестал заниматься спортом, начал много есть и в результате получил ПТСР.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Pastukhov

«Истица»?! Истица бл%ть!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Pastukhov

Ну конечно. Когда речь идёт о роли в судебном процессе, то в большинстве случаев используется естественное гендерное происхождение слова. В нашем случае — истец!

В перифрастических сочетаниях, построенных на использовании слов, обозначающих характер действий, правовое и тому подобных: в роли... в качестве... на месте кого... — уместны только мужские формы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Pastukhov

Да нет конечно... и ничего не надо делать.

Действительно, а зачем нам правила русского языка? Зачем нам нужно соблюдать правильность грамматики, орфографии и пунктуации? Ерунда все это!

Вот тебе и получаются: блоггерки, авторки и прочие, прости господи — президентки!

Да здравствуют феминитивы!

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Действительно, да здравствует. Это нормальная и логичная эволюция языка с освобождением женщин. 

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

похоже на искусственное создание новояза, нужное только всяким ебонатам, которые думают, что убрав слово уберется проблема, хотя в РФ, как мне кажется, это просто дань моде и заигрывание с феминистками. В основном как раз во всяких околохипстерских сми этот рак и проникает. Я не про конкретно слово "истица", а про блогерок и авторок) Освобождение женщин 100 лет назад прошло, а эта дичь появляется сейчас, странно, не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

АЛЯРМ! МУЩИНУ ОБИДЕЛИ!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
danil nik
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

не увидел связи между внедрением никому не нужного новояза для вечно оскорбленных леваков, развитием языка, Украиной и Шухевичем) что за грибы ты ел) скорее всего ты троллишь)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда