{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Экс-модератор YouTube подала в суд на сервис — из-за просмотра жестоких видео у неё появились симптомы депрессии и ПТСР Статьи редакции

Facebook по похожему делу согласилась выплатить модераторам $52 млн.

Бывший модератор YouTube подает в суд на компанию за то, что она не защитила ее и коллег от психологических травм от ежедневного просмотра жестокого контента, пишет Cnet. В иске говорится, что YouTube постоянно нарушал собственные правила безопасности и не оказывал адекватной помощи модераторам.

В видеороликах, которые истица должна была смотреть ежедневно, были кадры каннибализма, изнасилования детей, самоубийств, членовредительств, зоофилии и массовых расстрелов.

Анонимная истица утверждает, что из-за работы в YouTube она перенесла «тяжелую психологическую травму» и у нее появились симптомы посттравматического стрессового расстройства и депрессии.

В иске говорится, что у работницы появились проблемы со сном: бессонница, кошмары и панические атаки. Она также не ходит в людные места, например, на концерты, потому что боится массовых расстрелов.

Истица работала в агентстве Collabera, подрядчика YouTube по модерации контента. В иске она рассказывает о недостатках обеих компаний:

  • В процессе обучения новые сотрудники знакомились с жестоким контентом без специальной подготовки. Стажерам говорят, что при плохом самочувствии они могут покинуть комнату, но на самом деле люди боятся выходить, чтобы не потерять место.
  • Во время тренировки координаторы практически не обращали внимание на самочувствие и выносливость сотрудников. Они советовали им высыпаться, заниматься спортом и регулярно делать перерывы во время работы. Когда модераторы контента начали полноценно работать, стало понятно, что обещанных перерывов не будет.
  • Согласно правилам YouTube, модераторы не должны просматривать контент более четырех часов в день, но из-за постоянной «нехватки персонала» работники всегда задерживались.
  • Модераторы YouTube могут консультироваться с «инструкторами по здоровью». Но в иске говорится, что у них часто не было медицинской подготовки, поэтому они не могли диагностировать или лечить психические расстройства. Один тренер посоветовал истице принять запрещенные препараты, а другой — «довериться Богу».
  • Модераторы контента не говорили открыто с инструкторами о своих проблемах, потому что боялись, что об этом узнает руководство, и их уволят.

В иске также подчеркивается, что YouTube сделал все, чтобы «защитить себя от ответственности». Модераторы контента на YouTube вынуждены подписать документ о том, что их работа может вызвать посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Юридическая компания Joseph Saveri, которая занимается делом модератора YouTube, ранее выиграла суд против Facebook. Последняя согласилась выплатить $52 млн модераторам, у которых появилось посттравматическое стрессовое расстройство в результате работы в компании.

В марте 2018 года модератор контента Facebook умер от сердечного приступа на рабочем месте. Его коллеги рассказывают, что он постоянно боялся, что его уволят. Другой сотрудник компании спал ежедневно один-два часа, перестал заниматься спортом, начал много есть и в результате получил ПТСР.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

мне вот интересно когда эти люди шли модераторами контента они думали что на котят будут смотреть и анекдоты читать или что? 🤔 это ж как пойти работать уборщиком, а потом жаловаться что полы мыть заставляли.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вряд ли они думали, что какие-то идиоты будут на ютуб расчлененку и педофилию заливать.
Все таки есть разница, полы мыть от грязи или от крови.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Уволиться, не?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В америке то? Это считай в петлю залезть, с их уровнем закредитованности и безработицы. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Чушь. Давай сейчас санитары будут иски подавать, что их заставляют утки с дерьмом носить, а у них потом аппетит нарушен и глаз дергается.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Было бы неплохо, а то их всех на аутсор в уборщики записали, а по факту, заставляют санитарами работать, контактировать с больными без всяких компенсаций.

Но это несбыточная надежда, чтобы русский народ стал свои права отстаивать, он скорее терпеть до полного пиздеца будет, а потом бессмысленный и беспощадный с полной перезагрузкой.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Путаешь теплое с мягким, увы. Я согласен, что условия труда нарушаются у многих, но тут речь про другое. Ты сознательно идешь работать, зная, что будешь ежедневно видеть что-то, что не предназначено для глаз нормального человека. Поэтому такой иск – лукавство и желание срубить бабок за счет прецедентного права.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Ну а почему бы и нет если это соответствует закону?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

В чем это соответствует закону, если ты заранее бумагу подписал, что знаешь, какие есть риски у твоей работы? Если бы вторую бумагу подписал, что компания несет ответственность за твои моральные травмы, то ок. Но сомневаюсь, что таковая была.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Если это не соответствует закону, суд откажет в иске. В чем вопрос? Причём тут вообще прецедентное право? 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Потому что крупным корпорациям всегда было и будет проще откупиться от таких истцов, чем нести репетиционные потери. Хотя по факту иск неадекватный.

Поэтому пусть такой истец требует не очередные несколько миллионов, а изменение трудового законодательства, имхо. Иначе я никогда не поверю в такое самопожертвование модератора: сутками напролет морально себя травмировать на благо человечества и в страхе потерять работу. Что это за ситуация, когда модератор на YouTube – последний шанс на существование?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Не бывает неадекватных исков. Суд иск либо удовлетворит, либо нет. И все в рамках закона.

Бывает такое, что контракт приходится пересматривать, если сторона не получила то, на что рассчитывала. Такое закон вполне допускает. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов
 Не бывает неадекватных исков

Да, бывают неадекватные истцы :) Или очень предприимчивые, как в данном случае. Надеюсь, проиграет суд, и остальные поймут, что нужно читать трудовой договор сначала, а не потом. Финансовая грамотность, как и грамотность юридическая, приходит к таким только после собственных кейсов с граблями.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Если суд установит, что до модератора заранее довели весь тот объем говна, который может на него вылиться во время работы, то откажет. А нет - так нет ©. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

С этим согласен. Правда если в договоре прописать заранее ВЕСЬ объем говна, боюсь, что такой договор будет на 1000 листах, что заметно замедлит ознакомление с ним и, как следствие, устройство на должность.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда