Экс-модератор YouTube подала в суд на сервис — из-за просмотра жестоких видео у неё появились симптомы депрессии и ПТСР Статьи редакции

Facebook по похожему делу согласилась выплатить модераторам $52 млн.

Бывший модератор YouTube подает в суд на компанию за то, что она не защитила ее и коллег от психологических травм от ежедневного просмотра жестокого контента, пишет Cnet. В иске говорится, что YouTube постоянно нарушал собственные правила безопасности и не оказывал адекватной помощи модераторам.

В видеороликах, которые истица должна была смотреть ежедневно, были кадры каннибализма, изнасилования детей, самоубийств, членовредительств, зоофилии и массовых расстрелов.

Анонимная истица утверждает, что из-за работы в YouTube она перенесла «тяжелую психологическую травму» и у нее появились симптомы посттравматического стрессового расстройства и депрессии.

В иске говорится, что у работницы появились проблемы со сном: бессонница, кошмары и панические атаки. Она также не ходит в людные места, например, на концерты, потому что боится массовых расстрелов.

Истица работала в агентстве Collabera, подрядчика YouTube по модерации контента. В иске она рассказывает о недостатках обеих компаний:

  • В процессе обучения новые сотрудники знакомились с жестоким контентом без специальной подготовки. Стажерам говорят, что при плохом самочувствии они могут покинуть комнату, но на самом деле люди боятся выходить, чтобы не потерять место.
  • Во время тренировки координаторы практически не обращали внимание на самочувствие и выносливость сотрудников. Они советовали им высыпаться, заниматься спортом и регулярно делать перерывы во время работы. Когда модераторы контента начали полноценно работать, стало понятно, что обещанных перерывов не будет.
  • Согласно правилам YouTube, модераторы не должны просматривать контент более четырех часов в день, но из-за постоянной «нехватки персонала» работники всегда задерживались.
  • Модераторы YouTube могут консультироваться с «инструкторами по здоровью». Но в иске говорится, что у них часто не было медицинской подготовки, поэтому они не могли диагностировать или лечить психические расстройства. Один тренер посоветовал истице принять запрещенные препараты, а другой — «довериться Богу».
  • Модераторы контента не говорили открыто с инструкторами о своих проблемах, потому что боялись, что об этом узнает руководство, и их уволят.

В иске также подчеркивается, что YouTube сделал все, чтобы «защитить себя от ответственности». Модераторы контента на YouTube вынуждены подписать документ о том, что их работа может вызвать посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Юридическая компания Joseph Saveri, которая занимается делом модератора YouTube, ранее выиграла суд против Facebook. Последняя согласилась выплатить $52 млн модераторам, у которых появилось посттравматическое стрессовое расстройство в результате работы в компании.

В марте 2018 года модератор контента Facebook умер от сердечного приступа на рабочем месте. Его коллеги рассказывают, что он постоянно боялся, что его уволят. Другой сотрудник компании спал ежедневно один-два часа, перестал заниматься спортом, начал много есть и в результате получил ПТСР.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Pastukhov

«Истица»?! Истица бл%ть!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Pastukhov

Ну конечно. Когда речь идёт о роли в судебном процессе, то в большинстве случаев используется естественное гендерное происхождение слова. В нашем случае — истец!

В перифрастических сочетаниях, построенных на использовании слов, обозначающих характер действий, правовое и тому подобных: в роли... в качестве... на месте кого... — уместны только мужские формы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Pastukhov

Да нет конечно... и ничего не надо делать.

Действительно, а зачем нам правила русского языка? Зачем нам нужно соблюдать правильность грамматики, орфографии и пунктуации? Ерунда все это!

Вот тебе и получаются: блоггерки, авторки и прочие, прости господи — президентки!

Да здравствуют феминитивы!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

АЛЯРМ! МУЩИНУ ОБИДЕЛИ!

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда