Epic Games, Spotify, владелец Tinder и другие объединились против правил Apple в коалицию за «справедливость приложений» Статьи редакции

Они требуют от Apple отменить комиссию в App Store и позволить пользователям iOS загружать приложения из других источников.

Несколько крупных компаний-разработчиков объединились в «Коалицию за справедливость приложений» (Coalition for App Fairness) «для защиты свободы выбора и честной конкуренции в экосистеме приложений».

В коалицию вошли Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder), Proton Technologies (владеет почтовым сервисом ProtonMail), торговая группа News Media Europe, разработчик сервиса для управления проектами Basecamp, Tile, Deezer и другие.

Коалиция утверждает, что приветствует «компании любого размера, в любой отрасли, которые стремятся защитить потребительский выбор, стимулировать конкуренцию и создать равные условия для всех разработчиков приложений и игр по всему миру», передаёт The Verge.

Группа выступает против: 30%-х комиссий App Store, отсутствия возможности распространения приложений на iOS в обход собственного магазина Apple, а также антиконкурентных правил App Store. Коалиция утверждает, что Apple использует свой контроль над iOS, чтобы продвигать собственные сервисы.

Кроме того, компании предложили «кодекс поведения» и попросили принять его Apple и других владельцев магазинов приложений. В частности, они требуют открыть другие возможности для распространения приложений, отменить «несправедливые, необоснованные или дискриминационные сборы» и предоставить доступ к той же технической информации, что есть и у владельца платформы.

  • Некоторые из этих компаний уже выступали открыто против политики магазина приложений Apple.
  • Например, в августе 2020 года Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play. В ответ обе компании удалили игру из своих магазинов приложений, а разработчик подал в суд.
  • В июне 2020 года Еврокомиссия начала два антимонопольных расследования в отношении Apple из-за правил App Store и Apple Pay после жалоб Spotify и Rakuten.
0
480 комментариев
Написать комментарий...
danil nik

о, атланты плечи расправляют

Ответить
Развернуть ветку
К М

наоборот, то что они делают против либертарианских принципов

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как монополия может быть совместима с либертарианскими принципами?

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

идешь в вики, в статью "либертианство", открываешь раздел "философия"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Другая часть либертарианцев (минархисты) принимает запрет на «агрессивное насилие» в качестве важного принципа, но считает нужным или неизбежным существование принудительно взимающего налоги государства, единственной задачей которого была бы защита жизни, здоровья и частной собственности граждан. Различие между этим и предыдущим подходом к либертарианству состоит в том, что в первом случае запрет является абсолютным и относится к каждому конкретному действию, а во втором — ставится задача минимизации насилия в обществе, для решения которой государство рассматривается как меньшее зло.
Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Часть либертарианцев (анархо-капиталисты) рассматривают запрет на «агрессивное насилие» как абсолютный и не допускающий исключений даже для государственных служащих. По их мнению, такие формы государственного вмешательства, как налогообложение и антимонопольное регулирование, являются примерами воровства и грабежа и поэтому подлежат упразднению. Защита граждан от насилия должна осуществляться частными охранными агентствами, а помощь неимущим должна быть задачей благотворительности.

И где в твоей пасте про то, что монополия - это плохо? одна часть за монополию и вообще за минимум вмешательства, другая не против вмешательства, но только по части насилия

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Либертариацы сами еще не договорились насчет насилия со стороны государства.

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

монополия это не насилие

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Монополия это 100% насилие.
Чтобы это понять, нужно понять, что такое деньги.
Деньги это ничто иное как человеческое время.
Если монополия заставляет тратить больше денег, значит она отбирает больше времени, подобно тому, как это делает тюрьма.

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

ты убежден, что монополия это плохо. И это твое право. Но это не значит, что
1. Все считают, что это плохо
2. Идея либертианства считает, что это плохо
3. Нужно притягивать за уши один термин к другому

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не один я убежден, это большая часть прогрессивного человечества убеждена, именно поэтому в самых развитых странах, самое развитое антимонопольное законодательство и наоборот, в странах типа РФ монополиям зеленый свет во всем.
У либертарианцев нет единого мнения насчет монополии и вообще роли государства.

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Слишком абстрактные рассуждения. Интересны примеры конкретных стран, где нет зелёного света монополиям, где запрещают компаниям покупать другие компании, и зарабатывать на своей платформе так, как считает нужным владелец своей платформы. То, что кто-то там вякает на эпл, нихера не значит, чуваки пытаются выжать шкурный интерес создавая информационный фон и давя на общественность. Я хер знает, где тут монополия, и почему на гугл никто не вякает, хотя они делают тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

1. Epic ещё как вякает на Google.
2. Как собираетесь совместить монополию со свободной конкуренцией? 

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

пользователи платформы конкурируют на условиях владельца платформы, какие проблемы? где монополия?
или вы в общем о монополии как явлении? Если мне надо взять кредит, но у банков есть процент, это тоже монополия?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Конкурировать на условиях монополии - это сильно.
Монополия - это когда кто-то владеет большой частью рынка и диктует на нем условия. 
И да, я вообще о монополии. 

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

вы утверждаете, что это монополия, но это не значит, что оно так и есть на самом деле)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Хоспади... 

Есть там монополия или нет, мы, думаю, узнаем в горизонте пары лет. И получим либо разделение Apple, либо регулирование их тарифов. Посмотрим, как FTC рынок посчитает. 

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

об этом и речь. Есть законодательство, есть суды, пока никто не сказал, что это монополия. Пока мы имеем шкурные претензии чуваков, которые хотят наебать эпл на правила их платформы)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вы про слушания в Конгрессе забыли? Про высказывания политиков разных уровней, что пора бы кой кого поприжать? Вот это начало.
Для меня шкурные претензии Apple и шкурные претензии Epic равны. 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Я ржал в голос, когда Безос этим бюрократам накидывал фекалий за шиворот. Те, конечно, вели себя хамски, перебивали постоянно. Зададут вопрос, а ответить не дают. 

Ответить
Развернуть ветку
477 комментариев
Раскрывать всегда