Bloomberg: Google ужесточит контроль за исполнением правил Google Play — компании обходят их, чтобы не платить комиссию Статьи редакции

Из-за правил магазина компания уже судится с Epic Games.

Google планирует ужесточить контроль за исполнением правил по оплате покупок в приложениях, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Google выпустит обновлённые инструкции, в которых разъяснит требование использовать её платёжную систему при оформлении подписок и внутриигровых покупок.

Инструкции появятся на следующей неделе, рассказали источники. У разработчиков будет время, чтобы внести изменения, отметили собеседники агентства: вряд ли Google сразу удалит их приложения.

От разработчиков, которые решили распространять свои приложения в магазине Google, компания всегда требовала использовать платежную систему Play, говорит представитель компании. По их словам, Google постоянно работает с партнёрами, чтобы разъяснить свои правила.

  • Хотя требование существует уже несколько лет, крупные разработчики, например Netflix, Spotify и Epic Games, обходят правило. Netflix и Spotify предлагают клиентам платить с помощью кредитной карты, а не учетной записи в Google Play. Так они минуют комиссию Google, пишет Bloomberg.
  • В августе Apple и Google удалили игру Fortnite из магазинов приложений после того, как разработчик Epic Games добавил возможность оплаты покупок в обход App Store и Google Play. Epic Games подала иски против обеих компаний.
  • Google, в отличие от Apple, позволяет загружать приложения на устройства не из собственного магазина, однако такие загрузки сопровождаются предупреждениями о вредоносных программах.
0
103 комментария
Написать комментарий...
bruuuh

Но плохая конечно же Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
А что на огрызки уже можно в обход магазина приложухи ставить и не дай бог даже сторонние магазины?

Слава богу нет.

 Ни в коем случае не защищаю гугл, но тут его подход чуть либеральнее из-за открытой системы.

Это был единственный выход чтобы завоевать место под солнцем. В результате у нас 74% мирового рынка и почти нулевые продажи софта, по сравнению с айосью. Почему? Ответ простой - нет пиратства. Какой же разработчик захочет писать софт по платформу, где тебя спиратять через неделю. От того в Google Play Store один мусор и банковские трояны, которые находят почти каждый день.

Спасибо, мне это не нужно, и судя по всему даже никому в Кремниевой Долине.

А вот если эпики и ко смогут продавить пониженную комиссию

Еще 3 дня до заседания по PI, увидим в какую сторону понесет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kharchenko
бесплатно качественее.

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Что там софт в плее, который не портирован с iOS?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин
в большинстве случаев такой же шлак, но за деньги

А можно примеры бесплатных приложений на Android, которые платные на iOS? Ну и да, совсем шлак в AppStore Apple не пропустит, в отличие от Google Play

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Прям вот на 5 лет? https://www.ixbt.com/news/2020/08/21/antutu-google-play.html 
И подобная фигня происходит с периодичностью. Бонусом куча шлака и доров по популярным запросам. Прямые клоны и прочее говно, да, ГП стал, несколько, чище за последнии 2 года, но зато теперь у них ревью дольше чем в iOS для приложений в некоторых категориях. 

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
 Ваша информация устарела лет эдак на 5.

Не вводите в заблуждение. Банковские трояны в самом Play Store (!!!) находят очень часто. Просто подпишитесь на малварных исследователей в твиттере. А если откроете последний отчет ESET по малвари на Андроиде, то наверное челюсть отвиснет. Модерация в гугла настолько слаба, что езетовцы описывают как они репортят один и тот же зловред по несколько раз, так как автоматическое ревью гугла его пропускает. 
https://twitter.com/ReBensk/status/1305363679421046790

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

А с чего вы решили что 70% пользователей смогли бы заплатить за свой сфот? На планете 8 миллиардов и миллиард человек живут в более менее приличных условиях. Если от индуса, живущего на 2$ в день, требовать что бы он купил еще подписку на ПО, то он никогда бы и не стал пользователем Android.
Apple и Android - пример отличной сегментации рынков. 2 конторы поделили мировой рынок в зависимости от доходов потребителей и никто не считает все это дело монополией. Красота)

Ответить
Развернуть ветку
Apitan
никто не считает все это дело монополией

Почему не считают? Считают.
Во-первых монополия считается не по количеству проданных товаров (устройств, приложений) а по размеру рынка (количеству денег).
Во-вторых не обязательно быть монополией по всему миру, чтобы быть монополией где-то в одном месте.
В-третьих, не обязательно быть монополией, чтобы к тебе применялось антимонопольное законодательство.
Только вот Apple ведут себя очень хитро и умело делает вид, что вполне рыночно брать 30% с продукта, на создание которого ты ничего не потратил, просто потому что можешь.
И безопасность пользователей и их опыта использования устройств конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

 > Почему не считают? Считают.
Ну кто-то считает что Земля плоская или американцы не были на Луне. 

а по размеру рынка (количеству денег).

Ну привирать не надо. Размер рынка и количество денег совсем разные вещи.У гугла 74%, а денег и близко нет как у яблока с их 24%. Потому все ополчились на последнюю - денежная корова в качестве платёжеспособных пользователей. Но за доступ надо платить комиссию, а очень не хочется.

Во-вторых не обязательно быть монополией по всему миру, чтобы быть монополией где-то в одном месте.

~46% на рынке США. Монополией даже и не пахло. Максимум дуополия, но это абсолютно не значит, что компания злоупотребляет, поскольку у нее полностью закрытая платформа, где она не увеличивала комиссии (только снижала) за время существования своего App Store (12 лет).

 Только вот Apple ведут себя очень хитро и умело делает вид, что вполне рыночно брать 30% с продукта, на создание которого ты ничего не потратил, просто потому что можешь.

Это стандарт на рынке, который задал Джобс в 2008, снизив комиссию с 50-70% до 30%, из-за чего все побежали писать софт на айфоны, которые высмеивали все гиганты как Нокиа и Майкрософт.

Продукт яблоко не создавало, но разработчики используют тонны технологий компании (API, Metal etc.) и размещаются на ее приватной территории, где она вправе снимать комиссию.

Можете попробовать такое предъявить владельцу рынка, что он берет с вас комиссию позволяя вам продавать на его территории, но не берет участи в создании продукта. Посмотрим как быстро вас вышвырнет охрана. Халявщикам не место под солнцем.

И безопасность пользователей и их опыта использования устройств конечно же.

Поэтому даже многие гугловые инженеры ходят с айфонами, зная как Гугл шпионит за своими пользователями (и получает штрафы).
Про трояны на каждом углу думаю говорить даже не стоит. Андроидный малварный рисерчер это уже давно отдельная специальность.

Ответить
Развернуть ветку
Apitan
У гугла 74%, а денег и близко нет как у яблока с их 24%.

24% чего? Устройств? Человек? Включенных телефонов?

за доступ надо платить комиссию, а очень не хочется.

Ещё раз. Я купил телефон. Не взял в аренду, не одолжил, КУПИЛ. Он - моя частная собственность, я могу делать с ним всё, что захочу.
Я - школьник. Играю в Fortnite. Разработчики Fortnite сделали игру для МОЕГО телефона.
На своей машине я могу поехать в ЛЮБОЙ магазин. А вот на своём телефоне - только в тот, где надо башлять 30% от ВЫРУЧКИ.
За что в вышеприведённой схеме надо платить комиссию. За доступ к аудитории? Так я всегда и был этой аудиторией, ещё когда для этого телефона игры не было.

но это абсолютно не значит, что компания злоупотребляет

Ага-ага. Платёжному агрегатору обычно платят 1-2% (крупные игроки - меньше 1%), а тут 30%. АБСОЛЮТНО не злоупотребляет.

Это стандарт на рынке, который задал Джобс в 2008, снизив комиссию с 50-70% до 30%

Что за комиссия в 50-70%? Это когда смс на платный номер отправляете и получаете ссылку на мелодию?

Продукт яблоко не создавало, но разработчики используют тонны технологий компании (API, Metal etc.)

Так ради бога, сами пусть приложения и делают для своих телефонов. Но кто тогда купит телефон, у которого из функций - звонить и FaceTime?

Можете попробовать такое предъявить владельцу рынка, что он берет с вас комиссию позволяя вам продавать на его территории

Рынков больше одного. Плюс я могу продавать напрямую покупателю, без рынка.
У Apple же вшита система защиты от продажи мимо их магазина.

зная как Гугл шпионит за своими пользователями (и получает штрафы)

Я не говорил, что у гугла всё хорошо в этом плане. Они доят не только пользователей, но и производителей.

Андроидный малварный рисерчер это уже давно отдельная специальность.

Вы считаете что малваря на айфонах нет? Про XcodeGhost не слышали видимо?

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Давно такого бреда не читал, но это наверное потому, что редко на русскоязычных ресурсах живу, ведь здесь большая половина самого умного населения заряжала воду у телевизора с Кашпировским.

 24% чего? Устройств? Человек? Включенных телефонов?

Понятно, включаем дурачка. Как вы вообще можете встревать в обсуждение, если не имеете понятия о таких элементарных вещах, которые гуглятса за 5 секунд?

Ещё раз. Я купил телефон. Не взял в аренду, не одолжил, КУПИЛ. Он - моя частная собственность, я могу делать с ним всё, что захочу.

С телефоном делайте что хотите, хоть в космос отправляйте, но за внесение изменений в iOS вас ждет потеря гарантии, так при покупке и активации вы соглашаетесь с лицензионным соглашением. Нарушили - до свидание. Ну или бегом на ведро.

 Разработчики Fortnite сделали игру для МОЕГО телефона.

Они сделали игру под чужую платформу используя технологии чужой компании. Понятно что за это надо платить, если вы решили монетизировать свою игру.

 На своей машине я могу поехать в ЛЮБОЙ магазин.

На айфоне вы тоже можете проехать куда угодно, сменить любого оператора, чехол, зарядку, стекло, наушники.
А теперь попробуйте купить автомобиль в салоне и сменить там бортовой софт, или тот же автопилот в Тесле. Ой - вас лишили гарантии? ВеДь ЭтО мОя МаШиНа!!!%;"№Й"

За доступ к аудитории? Так я всегда и был этой аудиторией, ещё когда для этого телефона игры не было.

Аудиторией на виндовом ПК или ведре, а не на мобильной платформе Apple. Гугл берет такую же комиссию как и консоли. Но вы конечно же акцентируете внимание на одной платформе. Грешновато.

Платёжному агрегатору обычно платят 1-2% (крупные игроки - меньше 1%), а тут 30%. АБСОЛЮТНО не злоупотребляет.

Только в мастеркарда под сотню миллиардов (!) транзакций в год. Сколько платных приложений в айфоне? Ой, цифры не сходятся? Садитесь, два.

 Что за комиссия в 50-70%?

Когда вы еще под стол ходили, софт распространялся немного по другому чем вы видите сейчас. Если разработчику приходило 50% от продажи софта, это был невероятный успех. Но поколение тик-токеров конечно не в курсе что там было 12 лет назад.

Но кто тогда купит телефон, у которого из функций - звонить и FaceTime?

А что это за такой телефон? И почему разработчики в 2008 году побежали как подорванные писать софт под айфон, а не рубить бабло на нокии и майкрософте? Курс логики проходили, сможете объяснить как так получилось?

Рынков больше одного.

Ну а Земля плоская. Осталось всего то объяснить мировому сообществу это.

 Вы считаете что малваря на айфонах нет?

За 12 лет существования App Store в самом App Store и 50 зловредов не найдется, когда на Андроиде иногда каждый день находят, иногда раз в две недели новые трояны и так из года в год.

Это какое соотношение? 1 к 100000000? Откройте последний отчет ESET по малвари в плей сторе на Андроиде и задумайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда