Bloomberg: Google ужесточит контроль за исполнением правил Google Play — компании обходят их, чтобы не платить комиссию Статьи редакции

Из-за правил магазина компания уже судится с Epic Games.

Google планирует ужесточить контроль за исполнением правил по оплате покупок в приложениях, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Google выпустит обновлённые инструкции, в которых разъяснит требование использовать её платёжную систему при оформлении подписок и внутриигровых покупок.

Инструкции появятся на следующей неделе, рассказали источники. У разработчиков будет время, чтобы внести изменения, отметили собеседники агентства: вряд ли Google сразу удалит их приложения.

От разработчиков, которые решили распространять свои приложения в магазине Google, компания всегда требовала использовать платежную систему Play, говорит представитель компании. По их словам, Google постоянно работает с партнёрами, чтобы разъяснить свои правила.

  • Хотя требование существует уже несколько лет, крупные разработчики, например Netflix, Spotify и Epic Games, обходят правило. Netflix и Spotify предлагают клиентам платить с помощью кредитной карты, а не учетной записи в Google Play. Так они минуют комиссию Google, пишет Bloomberg.
  • В августе Apple и Google удалили игру Fortnite из магазинов приложений после того, как разработчик Epic Games добавил возможность оплаты покупок в обход App Store и Google Play. Epic Games подала иски против обеих компаний.
  • Google, в отличие от Apple, позволяет загружать приложения на устройства не из собственного магазина, однако такие загрузки сопровождаются предупреждениями о вредоносных программах.
0
103 комментария
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Гугл через маркет продаёт приложения, но не участвует во внутренней кухне приложений, поэтому не понимаю почему кто-то за свою внутреннюю кухню должен платить тем, кто к ней не имеет отношения?

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Когда повзрослеете, почитаете что такое "user base" и как её нарастить инвестициями и что делать, чтобы эти инвестиции не только отбивать, но и зарабатывать, так как это суть любого бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Я не против пользовательской базы. Дайте возможность людям выбрать каким стором им пользоваться. А новые сторы станут популярны сами.

А то так и МС должен был сказать в 2000 году, что мы не разрешаем ставить сторонние браузеры кроме ИЕ на свою систему, ибо "это небезопасно и вообще конкурент". И открыть все страницы небезопасных сайтов. И то прочее...

Вы мне тут не говорите про юзербейс. У мс в 2000 был монополистом по ос на ПК. Вот это юзербейс, не чита нашим реалям.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Очень неудачный пример про браузер IE от МС. Та же Apple не запрещает публиковать браузеры, стриминговые сервисы, онлайн-кинотеатры и пр. конкурирующие с ее сервисами приложения в App Store.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Запрещают поставить на железки другой стор, где дешевле все платежи. И мешают указать какой процент платежа за стор, а какой за игру. Нет, пример с ИЕ удачный как раз. Ибо я вижу между эплом и гуглом картельный сговор. Никто не конкурирует по цене за стор, а если вы скажете что они не могут конкурировать, так это их вообще превращает в монополистов каждый на своей экосистеме по отдельности.

К слову об упоминании процентов, процент за виза/мастеркард/палку никто не мешает указывать, эти ребята мешают. Что бы люди не знали этой кухни.

Я ещё раз проясню про конкуренцию. Если бы было 20 производителей телефонов и у каждой был свой стор, тогда была бы конкуренция между сторами, производитель телефонов мог бы указать, что это их конкурентное преимущество (купи мобильник у нас и все игры будут на 20 процентов дешевле).

Надеюсь моя позиция стала ясна.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Вон у хуавея свой стор. Берите, пользуйтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Позиция не капли не ясна. Ибо вы до сих пор сравниваете приложение IE с сторами. Это как сравнивать iPhone и Android. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

А что нету 20 производителей телефонов в мире? Купите Ксяоми со своим стором и пользуйтесь нездоровье, кто вам мешает?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну они думают, что выражают мнение полумиллиарда пользователей iOS. Ключевое слово - думают

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
 Ибо я вижу между эплом и гуглом картельный сговор.

Если покурить травы, то еще такое можно увидеть.
Яблоко запустило апп стор в 2008 году, когда гугол еще копировал iPhone OS, после презентации айфона в 2007 году и сворачивании текущей разработки, которая являлась копией Blackberry OS.

В результате у нас комиссия на покупки приложений с 30% комиссией с 2008 года, комиссия на IAP с 2009 года. 

Даже эпики такого бреда в судебных документах не писали о каком-то картельном сговоре, чтобы судья просто не зафейспалмила.

 Если бы было 20 производителей телефонов и у каждой был свой стор

Так и было, но рынок порешал. Пользователи проголосвали кошельком и ушли на айфоны вместе с разработчиками, которые до 30% комиссии в 2008 году имели дело с комиссией в 60%-70%.
30% по сути тогда стали революционными.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Пажалста, пусть вас Apple наймет. Вы как раз расскажете в суде, шо вот дык мы ж раньше начали, а раньше вообще 70 процентов было! А что у нас с Google у обоих 39 процентов, это чистой воды совпадение! Да и вообще пусть свой стор пилят!
Тогда они точно продуют. Так что я за вас. Где петицию подписать?

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
Пажалста, пусть вас Apple наймет.

Спасибо, но они уже наняли профессиональных юристов, текст которых я читаю и пишу здесь. Но вы ведь русский, оригиналы легче не читать, а жить в своем виртуальном мире.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Я юрист. И вполне сносно владею английским.
Опять какашки в оппонента и диагноз по юзерпику. Удачи в диспуте с самим собой. 

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Я юрист. И вполне сносно владею английским.

Тогда, наверно, вы можете приводить аргументы из области юриспруденции и ссылки на оригиналы документов?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Конечно, могу. Только зачем? Это не юридический форум. Я не спец в американском праве, да и прецеденты копать можно до посинения. Три десятка в обе стороны найдёшь. Куда важнее общеполитический контекст, который суды всегда учитывают. Особенно Supreme Court. 

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

лол

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

А вот и подтверждение моим словам 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Всё ушли айфрны. Все ясно. Больше с вами не спорю.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Где была комиссия 60-70%?

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Посмотрите презентацию Джобса, реакцию зала и материалы по комиссиям на 2008 год. 

Ответить
Развернуть ветку
Apitan
не запрещает публиковать браузеры

Зато Apple запрещает публиковать браузерные движки. Это как если бы в винде все браузеры должны были быть основаны на IE.

стриминговые сервисы

зато требует добавлять каждую игру которая стримится в их магазин, иначе разворачивает по причине "игры нет в магазине, и пофиг что она не для телефонов"

онлайн-кинотеатры

разрешает, но почему-то закрывает глаза на то, что открыв Netflix Вас ждёт окно "ничего нельзя сделать, возможно надо как-то оплатить в обход эпла"
И при этом Epic Games так нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

По порядку:
1. Они ранее запрещали использовать движок их собственного браузера Safari. Он был быстрее конкурентов. Сейчас они разрешили использовать его другим браузерам.

2. Про стриминг я имел ввиду музыку. Spotify без наглости, просит оплатить подписку на сайт (не добавляя покупку в обход App Store).

4. Все тоже самое, что и пример с Spotify. Они не добавили обходные внутрисервисные покупки. А вот Epic на похуизме добавили покупки в обход, за что и были удалены из-за нарушения правил App Store.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

1. Они запрещали другим приложениям использовать основной движок Safari, заставляя пользоваться специально урезанным браузером из компонента UiWebView. Сейчас можно использовать WKWebView, который мощнее и быстрее. Однако использовать альтернативные движки (хромовский Blink, файрфоксовский Gecko) на iOS всё равно нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
Однако использовать альтернативные движки (хромовский Blink, файрфоксовский Gecko)

Снижение векторов атак. Я не хочу чтобы на айфоне был такой треш з браузерами как на Андроиде https://www.welivesecurity.com/2020/09/21/mozilla-fixes-flaw-let-attackers-hijack-firefox-android-wifi/

Ответить
Развернуть ветку
Apitan
Снижение векторов атак

Запретить пользователю любой браузер кроме IE - тоже снижение векторов атак. Спасибо, не надо.

А уязвимость, которую вы отправили, позволяет - внимание - открыть ссылку(!).
И такое же поведение у всех телефонов при подключении к сети которая перенаправляет все запросы, captive portal называется, и такую атаку несложно запустить в любой открытой сети и ссылку откроет и телефон, и ноутбук.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Запретить пользователю любой браузер кроме IE - тоже снижение векторов атак. Спасибо, не надо.

В случае с IE у вас не было бы особых альтернатив Windows. В случае с iPhone, если не нравится — вы можете купить Android, который стоит на большинстве устройств. Ни у iPhone, ни у — тем более — Safari нет доминирующего положения. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton S
В случае с IE у вас не было бы особых альтернатив Windows.

Как же? — точно такой же аргумент "если не нравится, можно купить Mac"

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Винда во первых открытая платформа, во вторых сколько она там % занимала когда началось судебное разбирательство по поводу удушения ОЕМщикок с нетскейпом? (ой)

Ответить
Развернуть ветку
Apitan
удушения ОЕМщикок с нетскейпом

Гугл сейчас значительно сильнее душит ОЕМщиков, шантажируя тем, что они отберут сертификацию Google Play

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

За что получили штраф. Но к эпплу это не имеет значение так как это walled garden.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда