Bloomberg: Google ужесточит контроль за исполнением правил Google Play — компании обходят их, чтобы не платить комиссию Статьи редакции

Из-за правил магазина компания уже судится с Epic Games.

Google планирует ужесточить контроль за исполнением правил по оплате покупок в приложениях, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Google выпустит обновлённые инструкции, в которых разъяснит требование использовать её платёжную систему при оформлении подписок и внутриигровых покупок.

Инструкции появятся на следующей неделе, рассказали источники. У разработчиков будет время, чтобы внести изменения, отметили собеседники агентства: вряд ли Google сразу удалит их приложения.

От разработчиков, которые решили распространять свои приложения в магазине Google, компания всегда требовала использовать платежную систему Play, говорит представитель компании. По их словам, Google постоянно работает с партнёрами, чтобы разъяснить свои правила.

  • Хотя требование существует уже несколько лет, крупные разработчики, например Netflix, Spotify и Epic Games, обходят правило. Netflix и Spotify предлагают клиентам платить с помощью кредитной карты, а не учетной записи в Google Play. Так они минуют комиссию Google, пишет Bloomberg.
  • В августе Apple и Google удалили игру Fortnite из магазинов приложений после того, как разработчик Epic Games добавил возможность оплаты покупок в обход App Store и Google Play. Epic Games подала иски против обеих компаний.
  • Google, в отличие от Apple, позволяет загружать приложения на устройства не из собственного магазина, однако такие загрузки сопровождаются предупреждениями о вредоносных программах.
0
103 комментария
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Гугл через маркет продаёт приложения, но не участвует во внутренней кухне приложений, поэтому не понимаю почему кто-то за свою внутреннюю кухню должен платить тем, кто к ней не имеет отношения?

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Когда повзрослеете, почитаете что такое "user base" и как её нарастить инвестициями и что делать, чтобы эти инвестиции не только отбивать, но и зарабатывать, так как это суть любого бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Я не против пользовательской базы. Дайте возможность людям выбрать каким стором им пользоваться. А новые сторы станут популярны сами.

А то так и МС должен был сказать в 2000 году, что мы не разрешаем ставить сторонние браузеры кроме ИЕ на свою систему, ибо "это небезопасно и вообще конкурент". И открыть все страницы небезопасных сайтов. И то прочее...

Вы мне тут не говорите про юзербейс. У мс в 2000 был монополистом по ос на ПК. Вот это юзербейс, не чита нашим реалям.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
Дайте возможность людям выбрать каким стором им пользоваться. А новые сторы станут популярны сами.

Это решать не паре-тройке гиков, которые хотят что-то там сайдлоадить открыв Ящик Пандоры для троянов, которыми усеян мир Андроида, а раде директоров с Куком и другими людьми, у которых есть видение куда развиваться собственному(!) успешному бизнесу.

А то так и МС должен был сказать в 2000 году, что мы не разрешаем ставить сторонние браузеры кроме ИЕ

Майкрософт слегка душил OEM-партнеров с Netscape. За что и поплатился, так как винда это открытая платформа (как и МакОс с Андроид).
iOS - закрытая платформа, там нет монопольного положения в чем либо. Монополия возникает на рынке, а рынок у нас "смартфоны". В яблока ~25% на мировом рынке и ~46% на рынке Штатов. Это не монополия, если открыть английский словарь юридических или общих терминов.

Гугл так же душил ОЕМщиков со своими сервисами, за что получил штраф 4.6 миллиарда долларов. Яблоко никого не щемит, так как никому ничего не продает/лицензирует.

У мс в 2000 был монополистом по ос на ПК. Вот это юзербейс, не чита нашим реалям.

В результате рынок и так сам по себе порешал, но сравнивать открытые платформы и закрытые не комильфо. Сравнивайте с Xbox, Playstation, Nintendo - там увидите что правила такие же.

Напомню, если бы пользователи решали, что пихать в айфон:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
 Че, правда, 46% уже не монополия?)))

Ох уж эти школьники:

Definition: A market structure characterized by a single seller, selling a unique product in the market. In a monopoly market, the seller faces no competition, as he is the sole seller of goods with no close substitute. He enjoys the power of setting the price for his goods.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Очень сложно не самоутверждаться за счёт оппонента, притыкая его, правда? Сразу чувствуешь себя таким умным и смелым. 
Очевидно, что слово монополия тут используют для простоты. Это не дискуссия юристов. Дуополия, олигополия - не так важно и мало поможет Apple и Google в грядущей битве с FTC. 

Ответить
Развернуть ветку
Apitan
the seller faces no competition, as he is the sole seller of goods with no close substitute

Покажите мне close substitute магазина приложений Apple.
Ах это не товар, а рынок? Ну тогда у Apple там монополия в размере 100% от рынка и они

enjoys the power of setting the price for his goods.

Ведь это же так рыночно - предоставлять услуги за процент от оборота.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
Ах это не товар, а рынок? Ну тогда у Apple там монополия в размере 100% от рынка и они

Эпики выделили два новых рынка для суда. Им предстоит убедить суд, что такие рынки существуют. 

А теперь смотрим, что пишет суд в других делах, на которые ссылаются юристы яблока:

"In general, a manufacturer's own products do not themselves comprise a relevant product market.... [A] company does not violate the Sherman Act by virtue of the natural monopoly it holds over its own product." Green Country Food Market, Inc. v. Bottling Group, 371 F.3d 1275, 1282 (10th Cir.2004). See also Lambtek Yogurt Machines v. Dreyer's Grand Ice Cream, Inc., 1997 WL 108718 at *3 (N.D.Cal.1997) (unpublished). Singlebrand markets are, at a minimum, extremely rare. "Even where brand loyalty is intense, courts reject the argument that a single branded product constitutes a relevant market."

Ответить
Развернуть ветку
Apitan
In general, a manufacturer's own products do not themselves comprise a relevant product market

Ну да, айфон не создаёт рынок айфонов, он учавствует как продукт в рынке смартфонов, но мы-то говорим о рынке приложений, а не самих айфонов.

Эпики выделили два новых рынка для суда. Им предстоит убедить суд, что такие рынки существуют.

Лично моё мнение - рынок таки существует. Причина состоит в том, что экосистема эпла на самом деле открытая - ведь каждый может там создать приложение, и при этом эта открытая экосистема анально контролируется Apple. С Google ситуация похожа - если вы не Samsung, вы либо играете по их тридцатипроцентным правилам, либо выпускаете телефон на псевдооткрытом андроиде без сервисов и магазина гугла, и ваш телефон умирает, не родившись.

Майкрософт уже прижимали за internet explorer (просто за предустановку!), когда Apple прижмут хотя бы за то же самое - вопрос времени.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
но мы-то говорим о рынке приложений, а не самих айфонов.

Судья сегодня сказала что не видит новых рынков. шах и мат, как говорят. В эпиков есть второй шанс доказать это до суда жюри (вероятность околонулевая, так как судья сказала, что законы Калифорнии четко пишут что такое рынок).

 Причина состоит в том, что экосистема эпла на самом деле открытая - ведь каждый может там создать приложение, и при этом эта открытая экосистема анально контролируется Apple.

Нет, то что компания позволяет кому-то куда-то зайти по своим правилам не делает платформу открытой. Открытой считается, когда вы можете что-либо куда то занести без какой-то предварительной модерации (third-part app store on Android).
То, что вы себе придумали собственные обозначения терминам и отбрасываете общепризнанные говорит о том, что вы не понимаете о чем говорите.

Судья сегодня четко назвала айос walled garden (синоним closed platform в любом словаре и википидеии):
A closed platform, walled garden, or closed ecosystem[1][2] is a software system wherein the carrier or service provider has control over applications, content, and media, and restricts convenient access to non-approved applicants or content.

 Майкрософт уже прижимали за internet explorer (просто за предустановку!), когда Apple прижмут хотя бы за то же самое - вопрос времени.

Третий раз повторяю - винда открытая платформа, где занимала 90%+ рынка. Айос вообще никак не сравнивается, даже судья сегодня сравнивала только с другими закрытыми платформами (walled gardens aka closed platforms) - Nintendo etc.

Так что то что вы написали, вообще не имеет никакого отношения к реальности.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

да чё там говорить, сегодня Фейсбук стал петь песню, чтобы разрешили менять приложения типа "Сообщения" по умолчанию, как в iOS 14 разрешили менять почту и браузер. 

Ответить
Развернуть ветку
Apitan

Я вообще не понимаю, как там пользователи вообще могли это терпеть. Представьте что у вас все ссылки принудительно открываются в Internet Explorer.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда