Bloomberg: Google ужесточит контроль за исполнением правил Google Play — компании обходят их, чтобы не платить комиссию Статьи редакции

Из-за правил магазина компания уже судится с Epic Games.

Google планирует ужесточить контроль за исполнением правил по оплате покупок в приложениях, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Google выпустит обновлённые инструкции, в которых разъяснит требование использовать её платёжную систему при оформлении подписок и внутриигровых покупок.

Инструкции появятся на следующей неделе, рассказали источники. У разработчиков будет время, чтобы внести изменения, отметили собеседники агентства: вряд ли Google сразу удалит их приложения.

От разработчиков, которые решили распространять свои приложения в магазине Google, компания всегда требовала использовать платежную систему Play, говорит представитель компании. По их словам, Google постоянно работает с партнёрами, чтобы разъяснить свои правила.

  • Хотя требование существует уже несколько лет, крупные разработчики, например Netflix, Spotify и Epic Games, обходят правило. Netflix и Spotify предлагают клиентам платить с помощью кредитной карты, а не учетной записи в Google Play. Так они минуют комиссию Google, пишет Bloomberg.
  • В августе Apple и Google удалили игру Fortnite из магазинов приложений после того, как разработчик Epic Games добавил возможность оплаты покупок в обход App Store и Google Play. Epic Games подала иски против обеих компаний.
  • Google, в отличие от Apple, позволяет загружать приложения на устройства не из собственного магазина, однако такие загрузки сопровождаются предупреждениями о вредоносных программах.
0
103 комментария
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Гугл через маркет продаёт приложения, но не участвует во внутренней кухне приложений, поэтому не понимаю почему кто-то за свою внутреннюю кухню должен платить тем, кто к ней не имеет отношения?

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Когда повзрослеете, почитаете что такое "user base" и как её нарастить инвестициями и что делать, чтобы эти инвестиции не только отбивать, но и зарабатывать, так как это суть любого бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Я не против пользовательской базы. Дайте возможность людям выбрать каким стором им пользоваться. А новые сторы станут популярны сами.

А то так и МС должен был сказать в 2000 году, что мы не разрешаем ставить сторонние браузеры кроме ИЕ на свою систему, ибо "это небезопасно и вообще конкурент". И открыть все страницы небезопасных сайтов. И то прочее...

Вы мне тут не говорите про юзербейс. У мс в 2000 был монополистом по ос на ПК. Вот это юзербейс, не чита нашим реалям.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Очень неудачный пример про браузер IE от МС. Та же Apple не запрещает публиковать браузеры, стриминговые сервисы, онлайн-кинотеатры и пр. конкурирующие с ее сервисами приложения в App Store.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Запрещают поставить на железки другой стор, где дешевле все платежи. И мешают указать какой процент платежа за стор, а какой за игру. Нет, пример с ИЕ удачный как раз. Ибо я вижу между эплом и гуглом картельный сговор. Никто не конкурирует по цене за стор, а если вы скажете что они не могут конкурировать, так это их вообще превращает в монополистов каждый на своей экосистеме по отдельности.

К слову об упоминании процентов, процент за виза/мастеркард/палку никто не мешает указывать, эти ребята мешают. Что бы люди не знали этой кухни.

Я ещё раз проясню про конкуренцию. Если бы было 20 производителей телефонов и у каждой был свой стор, тогда была бы конкуренция между сторами, производитель телефонов мог бы указать, что это их конкурентное преимущество (купи мобильник у нас и все игры будут на 20 процентов дешевле).

Надеюсь моя позиция стала ясна.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

А что нету 20 производителей телефонов в мире? Купите Ксяоми со своим стором и пользуйтесь нездоровье, кто вам мешает?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну они думают, что выражают мнение полумиллиарда пользователей iOS. Ключевое слово - думают

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда