Bloomberg: Google ужесточит контроль за исполнением правил Google Play — компании обходят их, чтобы не платить комиссию Статьи редакции

Из-за правил магазина компания уже судится с Epic Games.

Google планирует ужесточить контроль за исполнением правил по оплате покупок в приложениях, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Google выпустит обновлённые инструкции, в которых разъяснит требование использовать её платёжную систему при оформлении подписок и внутриигровых покупок.

Инструкции появятся на следующей неделе, рассказали источники. У разработчиков будет время, чтобы внести изменения, отметили собеседники агентства: вряд ли Google сразу удалит их приложения.

От разработчиков, которые решили распространять свои приложения в магазине Google, компания всегда требовала использовать платежную систему Play, говорит представитель компании. По их словам, Google постоянно работает с партнёрами, чтобы разъяснить свои правила.

  • Хотя требование существует уже несколько лет, крупные разработчики, например Netflix, Spotify и Epic Games, обходят правило. Netflix и Spotify предлагают клиентам платить с помощью кредитной карты, а не учетной записи в Google Play. Так они минуют комиссию Google, пишет Bloomberg.
  • В августе Apple и Google удалили игру Fortnite из магазинов приложений после того, как разработчик Epic Games добавил возможность оплаты покупок в обход App Store и Google Play. Epic Games подала иски против обеих компаний.
  • Google, в отличие от Apple, позволяет загружать приложения на устройства не из собственного магазина, однако такие загрузки сопровождаются предупреждениями о вредоносных программах.
0
103 комментария
Написать комментарий...
Andrey Zaynulin

Как же не вовремя Yotaphone рипнулся. Щас бы залетел на рынок с магазином и 0% комиссии. И все бы сразу к ним побежали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Какая разница, написали бы свою ось. Конкурента Гуглу (поисковик Спутник)сделали, и Андроид смогли бы подвинуть.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

боже упаси, эти щаз форкнут утекшую windows xp, и обяжут всех пользоваться в приказном порядке

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда