Apple пошла на уступки Facebook и согласилась отменить комиссию в 30% с оплаты онлайн-мероприятий до конца года Статьи редакции

Комиссия для разработчиков игр останется прежней.

Apple отменит комиссию в 30% с оплаты онлайн-мероприятий, которые бизнес создаёт на фоне Covid-19, пишет The Verge. Сборы отменят до конца 2020 года.

В августе Facebook запустила в нескольких странах сервис платных онлайн-мероприятий, с помощью которого предприниматели могут продавать пользователям доступ к видео, например, занятиям йогой.

Соцсеть заявила, что не станет брать комиссии в сервисе до августа 2021 года, однако платежи внутри iOS-приложений будут облагаться 30-процентной комиссией Apple, напоминает издание. В итоге Facebook обвинила Apple в нежелании помогать малому бизнесу во время пандемии.

Теперь Apple пошла на уступки и разрешила Facebook обрабатывать платежи с помощью Facebook Pay, рассказали в соцсети. В Apple подтвердили эту информацию изданию, добавив, что сделали тоже самое для Airbnb и ClassPass. При этом для разработчиков игр исключение делать не будут, поскольку их бизнес не так сильно пострадал от Covid-19.

Представитель Facebook отметил, что Apple согласилась дать лишь «короткую передышку» компаниям, после которой они опять будут вынуждены платить 30% комиссии в App Store.

  • Apple регулярно критикует Facebook за проблемы с конфиденциальностью в соцсети, а Facebook нападает на Apple за ущемление прав разработчиков, отмечает Bloomberg.
  • В сентябре несколько крупных разработчиков объединились в коалицию за «справедливость приложений», требуя от Apple отменить необоснованные сборы в App Store и позволить пользователям iOS загружать приложения из других источников.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Ответ фанатов эпл будет таким, это их платформа что хотят то и делают. Это их "юзербейз" или как там мне говорили. Хотят сделают комиссию 70 процентов для одних и 0 для других. То что альтернатив нет, все нормально, так рынок решил.

Продажам логику любого монополиста. С определенного момента доступ к вебсайтам интернет магазинов будет прекращен без уплаты ежемесячного платежа эппл, интернет магазинам кроме амазона придется пойти на уступки и платить. Но упоминать клиенту о том что они платят и для владельцев эппл за товар требуется доплатить они не должны иначе бан.

Норм что. Все норм.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Если пользователей эппл устраивает, то вас то, что напрягает? В заботе о ближнем, главное не перестараться. А то «благими намерениями» и бла-бла-бла.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Меня напрягают мегаогромные интернет корпорации (Гугл, Яндекс, Эппл), как ранее огромные софтерные корпораций (МС), как ранее огромных нефтяных корпораций (стандарт-оил), как ранее железнодорожных корпораций. Когда компания становится системообразующей и огромной, на нее накладываются немного другие законы. Такова жизнь.

Мегабольшие ЖД компании имели право брать любые деньги за грузы, ты же не проложешь ещё одну ЖД дорогу параллельно. Нефтяные компании могут брать любые цены за нефть, ты же не купишь ее в другом месте,  софтерные компании могут собрать с тебя любую мзду через лицензирование, ты же не сможешь сделать копию МС, ты же не сможешь сделать копию айфона и андроида ибо все защищено патентами, поэтому мы можем назначить любую цену через лицензирование. Далее тоже самое будет с роботами, через лет 10, ты же не сможешь создать своего робота поэтому одна мегакорпорация условная бостон динамикс будет назначать любые цены.

То что я рассказал такова жизнь капиталистического строя общества, компании всегда будут укрупняться.

Я только про это топлю. Таки да, то что происходит на рынке не правильно, считаю что должны вмешаться антимонопольные законы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

так ограничения будут свободом правил, как закон о щащите прав потребителей, государство даже не вмешивается, просто все играют по правилам)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

не государство, а люди. Если тебе продали некачественный товар и не возвращают деньги ты идешь в суд. Есть, конечно, органы что контролируют и проверяют что-то,.но в жанном случае я не вижу что именно они будут контролировать) Это же не торговля шавермой, где нужно проверять что за мясо и т.д., здесь электронный продукт и там сами клиенты разберутся, если компания будет что-то нарушать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Ну вот тебе продали некачественные кроссовки.  В каком месте будет коррупция? Судье заплатят за то, чтоб ты дело проиграл? 

Я согласен, что проверки могут создать коррупцию, как у нас, например, требования пожарной безопасности, но тут вопрос в интернете и взаимоотношении клиент-компания. Проверки никакие не нужны, если чьи-то права нарушены, ты идешь в суд. Это не добавит каких-либо дополнительных коррупционных сделок)) Например, эппл тебе заблочила приложение и тв идёшь в судя показывая новые законы, которые запрещают эппл блокировать ппиложения без суда(или любое другое нарушение алгоритма бллкировки, что будет описан в новом законе).

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда