{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Apple пошла на уступки Facebook и согласилась отменить комиссию в 30% с оплаты онлайн-мероприятий до конца года Статьи редакции

Комиссия для разработчиков игр останется прежней.

Apple отменит комиссию в 30% с оплаты онлайн-мероприятий, которые бизнес создаёт на фоне Covid-19, пишет The Verge. Сборы отменят до конца 2020 года.

В августе Facebook запустила в нескольких странах сервис платных онлайн-мероприятий, с помощью которого предприниматели могут продавать пользователям доступ к видео, например, занятиям йогой.

Соцсеть заявила, что не станет брать комиссии в сервисе до августа 2021 года, однако платежи внутри iOS-приложений будут облагаться 30-процентной комиссией Apple, напоминает издание. В итоге Facebook обвинила Apple в нежелании помогать малому бизнесу во время пандемии.

Теперь Apple пошла на уступки и разрешила Facebook обрабатывать платежи с помощью Facebook Pay, рассказали в соцсети. В Apple подтвердили эту информацию изданию, добавив, что сделали тоже самое для Airbnb и ClassPass. При этом для разработчиков игр исключение делать не будут, поскольку их бизнес не так сильно пострадал от Covid-19.

Представитель Facebook отметил, что Apple согласилась дать лишь «короткую передышку» компаниям, после которой они опять будут вынуждены платить 30% комиссии в App Store.

  • Apple регулярно критикует Facebook за проблемы с конфиденциальностью в соцсети, а Facebook нападает на Apple за ущемление прав разработчиков, отмечает Bloomberg.
  • В сентябре несколько крупных разработчиков объединились в коалицию за «справедливость приложений», требуя от Apple отменить необоснованные сборы в App Store и позволить пользователям iOS загружать приложения из других источников.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Ответ фанатов эпл будет таким, это их платформа что хотят то и делают. Это их "юзербейз" или как там мне говорили. Хотят сделают комиссию 70 процентов для одних и 0 для других. То что альтернатив нет, все нормально, так рынок решил.

Продажам логику любого монополиста. С определенного момента доступ к вебсайтам интернет магазинов будет прекращен без уплаты ежемесячного платежа эппл, интернет магазинам кроме амазона придется пойти на уступки и платить. Но упоминать клиенту о том что они платят и для владельцев эппл за товар требуется доплатить они не должны иначе бан.

Норм что. Все норм.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Если пользователей эппл устраивает, то вас то, что напрягает? В заботе о ближнем, главное не перестараться. А то «благими намерениями» и бла-бла-бла.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Меня напрягают мегаогромные интернет корпорации (Гугл, Яндекс, Эппл), как ранее огромные софтерные корпораций (МС), как ранее огромных нефтяных корпораций (стандарт-оил), как ранее железнодорожных корпораций. Когда компания становится системообразующей и огромной, на нее накладываются немного другие законы. Такова жизнь.

Мегабольшие ЖД компании имели право брать любые деньги за грузы, ты же не проложешь ещё одну ЖД дорогу параллельно. Нефтяные компании могут брать любые цены за нефть, ты же не купишь ее в другом месте,  софтерные компании могут собрать с тебя любую мзду через лицензирование, ты же не сможешь сделать копию МС, ты же не сможешь сделать копию айфона и андроида ибо все защищено патентами, поэтому мы можем назначить любую цену через лицензирование. Далее тоже самое будет с роботами, через лет 10, ты же не сможешь создать своего робота поэтому одна мегакорпорация условная бостон динамикс будет назначать любые цены.

То что я рассказал такова жизнь капиталистического строя общества, компании всегда будут укрупняться.

Я только про это топлю. Таки да, то что происходит на рынке не правильно, считаю что должны вмешаться антимонопольные законы.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«ты же не проложешь ещё одну ЖД дорогу параллельно»
Почему нет? Этот называется - конкуренция. Можно даже не параллельно. Лишь бы логистика была просчитана.
Более того, вы не можете сделать цену слишком высокой, потому что тогда становятся конкурентны автомобильные и морские перевозки. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вернитесь вы уже на землю, товарищ.
Для того, что выстроить свою экосистему, помимо кучи денег, нужно тупо время. Люди сейчас не в основном не меняют смартфоны ежегодно. Многие по 3-5 лет с одним и тем же ходят. Рано так же с железной дорогой. Ее строить дорого и долго. И все это время мнополист будет продолжать доить клиентов.
Но это полбеды. Монополист тупо не даст создать конкурента. Это его естественное поведение. Он начнёт демпинговать, попытается купить конкурента или иным способом выдавить его с рынка. 

Ваши блестящие идеи выдвигались и были отвергнуты ещё сто лет назад. 

Почему вы так переживаете за прибыль Apple? Ничего с ними не случится, никуда они не денутся. Поноют, посткрушаются, и все останется, как было. 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

В чем, например, эпик, конкурент эппл? Почему, чисто рабочие, договорные отношения, должны заменяться каким-то принуждением? Я вовсе не переживаю за эппл. На примере компании я поддерживаю именно сам принцип и институт честной собственности. И я так же считаю, что никакой конкуренции и прогрессу принуждение эппл к принятию каких либо сделок не поможет. А вот повлиять на инициативу, стремление к новым вершинам и принести апатию может. Никто не любит когда на ходу меняют правила игры, только потому что вы добились успеха.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Да кто вам сказал, что Epic конкурент Apple? Он как раз не конкурент, он клиент. Он платит Apple. И его перестала устраивать цена. Всего то.

И, прости хоспади, какую апатию? Вы говорите про корпорацию с капитализацией почти в 2 триллиона. Я вот прям вижу, как все стартаперы мира такие - блин, если я вырасту до размеров небольшой европейской страны, меня могут заставить снизить комиссии и пожертвовать аж 5 процентами моей прибыли! О боже! Ну нах, пойду в слесари.

Вы вписываетесь за прибыль огромной корпорации, гребущей дикое бабло. Не благотворительного фонда, не независимого разработчика. Огромного зажравшегося монстра. Причём, вписываетесь забесплатно.  

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Я же сказал, что за принцип и институт частной собственности. Конкретная компания - это дело восемнадцатое. Эппл бабло не из земли качает, что бы его называть зажравшимся монстром. И баланс у него явно положительный по доход/польза человечеству. Все по классике Смита:  Когда булочник печет булки, он не думает о всеобщем благе, он думает о выгоде. Но в результате его деятельности всеобщее благо увеличивается.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Адам Смит? Чувак из 18 века? Ну, это даже не как изучать современную физику только по Ньютону. Это как изучать современную экономику по книжкам Эйн Рэнд, великой американской домохозяйки. Жизнь не то что ушла сильно вперёд, а ещё и показала, что все намного сложнее и противоречивее.
Смысла в дальнейшей дискуссии, в таком случае, нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Да, из восемнадцатого, как и американская конституция. Конечно, есть более прогрессивные - в частности, социалистические конституции различных южноамериканских государств, но, как показывает практика, забирать и делить, ведёт лишь к общей нищете, а не к всеобщему процветанию. 
И да, «Атлант», по моему мнению, была более прав, чем 90% текущих экономических «прогрессивных» теоретиков. Потому как, легко делить чужое, трудно после этого не оказаться в месте, где солнце не светит.
Но я с вами согласен насчёт дальнейшей дискуссии 😂

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Конструкцию латали в США уже много раз, кроме основных статей. 
Здесь никто ничего не забирает, любой рынок ВСЕГДА регулируется, пока он не регулируется он находится в серой зоне. Когда же пишутся законы? Когда на рынке происходит что-то несправедливое или чья-то доминация одного из участников рынка, когда есть преценденты, которые мешают большинству участников рынка и т.д. 
В данный момент все крупнейшие it компании грубо говоря. в серой зоне, ибо это новое явление, раньше такого не было и вот время прмшло собраться всем рынком вместе и обсудить новые правила, которые будут устраивать всех, в том числе и эппл. Обычно так это и происходит, нет ничего постоянного, законы пишутся ежедневно.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«новые правила, которые будут устраивать всех, в том числе и эппл»

Да, но сперва правила, а потом договоры.
И интересно, что будет написано в этих правилах? «Вы можете создать что-либо, но это не будет вам принадлежать?» 

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Такое невозможно. Сначала новое явление, потом наблюдение, а потом уже новые законы. Самый лучший пример - крипта. Появилась она много лет назад, долгие годы никто не замечал. Потом она выросла в цене и правительства разных стран начали наблюдать. Кто-то до сих пор наблюдает, кто-то уже сделал законодательную базу. Здесь точно также. Сами IT компании появились лет 20-30 назад, ну в таком виде, как сейчас..Многие годы их никто не трогал, ибо были мелкие, потом стали наблюдать, потом напсали законы, оббяснили на юр. языке, что такое аккаунт, сервер и прочее. Сейчас новое явление - IT гиганты, которые аккумулируют в себе кучу разных бизнесов, которые влияют на жизни людей и другие компании очень сильно. Их начали вызывать в конгресс, уточнять детали, обсуждать. Появились первые проблемы, которые в данный момент никак не регулируются. Ждем еще года 2-3 и законы напишут, это лишь вопрос времени. Но это никак не является зазватом или делением чужих денег, это просто упорядочивание всего происходящего, чтобы интересы всех были удовлетворены. 

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда