{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Google обязала Netflix, Spotify и других перейти на платёжную систему компании и платить 30% комиссии, как у Apple Статьи редакции

Из-за 30%-ной комиссии Apple уже столкнулась с критикой разработчиков и антимонопольными делами от Евросоюза.

Google «уточнила формулировку» в правилах магазина Google Play и обязала всех разработчиков подключить платёжную систему компании вместо независимых для оплаты покупок внутри приложений. Собственная система компании взимает 30% комиссии с платежей.

Разработчики должны сменить платёжную систему до 30 сентября 2021 года. Согласно нынешним правилам, разработчики должны использовать систему Google при покупках внутри приложений, но это было не принудительно, говорится в блоге компании.

Google не назвала конкретных приложений, которые обошли это правило. Однако компания уточнила, что 97% разработчиков соблюдают правило.

Например, Netflix и Spotify позволяют пользователям Android оплачивать покупки внутри приложений напрямую через кредитную карту, а не Google-аккаунт, объясняет CNBC.

«Мы хотим быть уверены в том, что наши правила ясны и актуальны, чтобы их можно было применять последовательно и справедливо ко всем разработчикам, и поэтому мы уточнили формулировку в нашей политике платежей», — говорится в заявлении Google.

Кроме того, компания пообещала «упростить» использование сторонних магазинов приложений на Android 12, но не уточнила, какие именно изменения внесёт для этого.

  • Правила Google похожи на политику Apple, которая столкнулась с критикой из-за 30%-ных комиссий для разработчиков.
  • В августе Fortnite в знак протеста добавила возможность оплаты покупок в обход App Store и Google Play. Тогда Apple и Google удалили игру из своих магазинов.
  • В июне 2020 года Еврокомиссия начала два антимонопольных расследования из-за правил App Store и Apple Pay
  • В сентябре Epic Games, Spotify, владелец Tinder и другие объединились против правил магазина приложений Apple.
0
287 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Ну сейчас понесётся... «Google такой же», «всё одно и то же».

Не такой же и не одно и то же: хитрожопый Google почуял запах большого скандала и нормального баблеца на фоне противостояния Apple и протестующей коалиции. Кто победит и чем это кончится совершенно непонятно, но на всякий пожарный подсуетился, вписав себе примерно такие же условия, как и у Apple.

Но! Вместо того чтобы ввести их в действие накупил попкорна и смотрит на битву жаб и гадюк вообще ничем не рискуя. Если всё пойдёт не так как надо, совсем не проблема провернуть фарш назад и всё отменить.

И не забывайте, друзья, у Google всегда есть возможность сделать морду кирпичом и сказать: «А мы никому ничего не запрещаем — ставьте сторонние приложения, да и альтернативные магазины есть. Мы за честную конкуренцию, просто у нас расходов много.» В отличии от самизнаетекого.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Очевидно Гугл будет шатать ситуацию с магазином эппл вместе со всеми. Это я сразу понял когда узнал, что они с 12 андроида разрешат сторонние сторы ставить.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Они сделали очень умно - левые сторы устанавливают пара-тройка гиков и азиаты. Для гугла приоритетный рынок это США и Европа. Школота левые сторы тоже не будет устанавливать, так как обожглась на троянах-апк фортнайта.

В результате гугл четко говорит что все платят 30% и окончательно снимает с себя ответственность за тонны троянов вне плей стора (хотя и там почти каждый день находят банковские трояны).

В результате нельзя заклеймить что яблоко монополия (как и сказала судья сегодня - walled gardens были десятилетиями и в чем проблема, если в 2007 вообще ничего не было от эппла на рынке смартфонов).

Все в плюсе - платежеспосбный класс на айоси, индусы, афроамериканцы с гетто и прочие гики на Андроиде пиратят все что хотят и все довольны.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
платежеспосбный класс на айоси, индусы, афроамериканцы с гетто и прочие гики на Андроиде

И после этого мне будут рассказывать, что Аpple продаёт телефоны, а не ЧСВ? 😁

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Да подписку надо им каждому на телефоны ввести, как МС тут подумал вводить подписку на обновление системы. И они будут ходить и говорить, я плачу подписку, а вы нищеброды.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
И после этого мне будут рассказывать, что Аpple продаёт телефоны, а не ЧСВ?

Айфон стоит как обычный флагман на Андроиде. Какое ЧСВ? ЧСВ это дорогой автомобиль и дорогая одежда с аксессуарами, а не айфон.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Вы не за защиту от троянов платите  30 процентов, а потому что кто-то хочет заработать.

Я думаю что эппл могут убрать комиссию 30 процентов и ввести подписку за использование смартфона, ведь они все такие платежеспособные. Может быть так и будет рано или поздно.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

А разработчики приложений типа не хотят заработать?) Бесплатно стараются на благо людей?) Те же Fortnite и Pubg Mobile уже несколько миллиардов долларов прибыли принесли, а разработчики все никак расходы отбить не могут, да?

Apple может и 0% комисиию сделать и даже доплачивать разработчикам, только и тут её будут обвинять в неконкурентных способах и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

 Слать статистику сколько времени используют и отчислять часть подписки  разработчикам вот только:
- лутбокс - механики становятся малоосмысленными (особенно если кроме  убирания 30%  еще и сам механизм выпилить или для старых приложений оставить). Если считать это минусом
- приложения у которых время активности не соответстветсвует времени полезности для пользователя - пострадают. Примеры: аудиоплеер - он играет себе в фоне и все и это норма (ладно - можно играющий что-то плеер засчитать как тоже активный), слиптрекер - будет под 8 часов активности в день минимум потому что девайс лежит рядом на кровати но...лежит он только чтобы трекать сон и разбудить - точно надо 8 часов активности засчитывать? 
 - приложения у которых монетизация в принципе другая и нельзя изменить (примеры - банковские приложения или там офлайн магазинов приложения - они бесплатные в принципе для клиентов, разработчики не откажутся от денег но это будет несправедливо, или там например магазины книг/фильмов - именно магазины а не подписка - пусть оплата как то идет через внешний сервис(магазинов уже проблема).

получается что надо учитывать ценность минуты проведенной с приложением. И кто будет оценивать? -:)

Вместе с тем - если разработчикам платить часть аренды - это лишний довод разработчикам нормально поддерживать приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Вы уже договорились о встречи? :)

Ответить
Развернуть ветку
284 комментария
Раскрывать всегда