Профессионалы 4.0 — разбираем фриланс для крупного бизнеса. Взлетит аналог wowworks для Газпрома?

Денис Гордиенко, генеральный директор Bright Mobile, о сервисе Профессионалы 4.0. – фрилансе для крупного бизнеса

Создатели воплотили в жизнь идею, которая давно мучила меня самого, но до которой у меня так и не дошли руки. Связана эта идея с фрилансом, который наполовину работает как компания, а наполовину – как фриланс. То есть в кажддом проекте участвует ответственное лицо со стороны площадки.

Идея

Если взять классический фриланс, мы пользуемся услугами сторонних исполнителей. Мы создаём проект, ждём откликов и выбираем специалиста – в общем, имеем дело с классическим маркетплейсом услуг.

Профессионалы 4.0 отличаются тем, что вы работаете с самой площадкой. Вы сотрудничаете с её представителем, он формирует развёрнутое ТЗ для исполнителей (которые называются здесь талантами), исполнители предлагают свои услуги, и заказчик вместе со своим помощником отбирают подходящих кандидатов.

В чём фишка?

Если взять, к примеру, классический бюджет на приложение в 20 экранов, у нас в студии его разработка обойдётся примерно в 700 тысяч. На фрилансе ценник составит что-то около 300-400 тысяч. В формате Профессионалов оно будет стоить дороже, тысяч 500. «Студийной» переплаты не будет, но зато появятся принципиальные вещи, за которыми обращаются в студию. Среди них – ПМ со стороны площадки, который будет курировать и вас, и исполнителя, и снизит риски провала проекта из-за неопытности.

Большая проблема любого фриланса в том, что заказчик и исполнитель не умеют работать вместе. Клиент не умеет управлять программистами, программист не имеет навыков переговоров, и получается, что общаются они друг с другом, как глухой со слепым. Множество проектов заваливается именно из-за проблем коммуникации.

Расскажу, чем сервис отличается от моей идеи.

Я много думал про подобную вещь, но планировал размещать его в commerce-сегменте: я хотел загнать в него самые «жирные» заказы фриланса, но в качестве «компенсации» собирался дать возможность работы с менеджером, курирующего проект.

Если посмотреть компании-партнёры Профессионалов 4.0, можно увидеть одних крупняков: ребята ориентируются на гос-сегмент, крупные коммерческие площадки. ЕВРАЗ, Магнит, РусВинил. Мне кажется, что для выхода на такие проекты нужны серьёзные связи: насколько мне известно, создатели сотрудничали со Сколково, через него, возможно, и вышли.

Большой им респект за такое количество внушительных заказчиков, если, конечно, портфолио не рисованное.

На сайте есть анкетка «как стать партнёром» — заказчиком в парадигме обычного FL. Как же стать специалистом этой площадки, я, увы, не нашёл. Зарегистрировался, создал профиль, отметил компетенции, но всё равно не нашёл. В проектах есть детальные описания того, что нужно сделать, но вот откликнуться просто не получается.

Может быть, здесь реализован какой-то закрытый доступ, может, сама площадка каким-то образом ищет исполнителей, но как простому фрилансеру сесть и начать зарабатывать я не понял — может просто не туда сунулся. Информации про обороты площадки я тоже не нашёл.

Чему учит пример?

Давайте посмотрим, что можно взять из этой идеи для своего маркетплейса услуг, если вы целитесь в подобный сегмент – такой, при котором вы разделяете ответственность с исполнителем. Чаще всего такой подход применяется в сферах, где заказчиками являются какие-нибудь корпорации, необязательно крупняки, может быть и просто юрлица, а исполнителями – физики. Самый распространённый в России пример – WowWorks, самарские ребята, которые вышли уже на всю страну. Сервис этот работает исключительно с юрлицами и самостоятельно рассчитывается с физиками.

Здесь принцип такой же: есть компания, которая разделяет юридическую ответственность с исполнителем. Газпром может работать только с юридическим лицом, причём требования к ним предъявляются ещё те. Поэтому компания получает не классические фрилансерские десять процентов, а куда больше, ведь соблюдаются и юридические, и бухгалтерские формальности, а цена при этом предлагается более выгодная. Получается, что Профессионалы 4.0 в открытую говорят о себе как о фриланс-площадке, но с другой предоставляют всё необходимое, чтобы работать с ними, как с юрлицом.

Крутая фишка, которая ценится крупными компаниями, ведь многие из них действительно хотели бы работать с фрилансерами, но не могут. Например, из-за того, что в целях предотвращения мошенничества это не позволяет служба безопасности. Проблема такая не только в IT-специализации: даже для заказа текста Газпрому приходится обращаться в какое-нибудь копирайтерское агентство. А если закрыть бугалтерские и юридические вопросы с помощью подобного сервиса, у компаний появится возможность использовать условно дешёвую рабочую силу фрилансеров для решения задач крупного бизнеса.

Если в вашей сфере что-то заказывают крупные клиенты, эту идею можно смело брать на вооружение. Обоюдоострый меч, конечно: с одной стороны – это разделение ответственности, ведь вам придётся курировать фрилансеров, отбирать их, собеседовать, осуществляя даже более строгий отбор, чем при приёме на работу. Но с другой вы сможете серьёзно зарабатывать на них, работая на потоке, при этом, комиссия площадки будет не 4-5%, как у YouDo, а 40-50%, как у Wonolo.

Что-то мне подсказывает, что если перепродавать фрилансеров в госкомпании, то там в процентах можно ещё один ноль справа дописать.

Что мне понравилось ещё, так это описание проекта. Например, взять классический FL, обычно заголовок звучит «необходимо написать приложение для iOS». По такому заголовку невозможно определить что нужно заказчику и приходится постоянно шерстить ленту выбирая себе проект.

Когда мы заходим на Профессионалы 4.0, такого нет: всё здесь прописывается от и до. Суть проекта, подробное описание, нужна ли команда или один человек, что предстоит сделать – в общем, всё очень детально прописано с помощью тьютера. С одной стороны – формальность, но с другой очень удобное руководство, позволяющее оценить собственные силы.

Кроме WowWorks, из аналогов, ещё в голову приходит Правовед, юридический сервис, принципиальная фишка которого в том, что там услуги оказывают юристы-фрилансеры, но всё общение проходит через площадку. Юрист может проконсультировать клиента, а затем пригласить к себе на очную консультацию, представление в судах и пр. Область такая, что взаимодействие фрилансера и исполнителя более тесное, но, тем не менее, Правовед тоже несёт ответственность.

Больше разборов можно посмотреть на моём YouTube.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Labeling

Фрилансеры + юрлицо + аналитики для написания тех заданий + PM + бухгалтерия + высокая комиссия == обычная аутсорс/аутстафф компания.

Так что же нового приносят эти Профессионалы 4.0?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Они не заключают трудовых договоров с фрилансерами, таким образом выдохшийся гребец сразу же скидывается с галеры за ненадобностью. По этой же причине, полагаю, качество результата будет хромать. Но кого это волнует..

Ответить
Развернуть ветку
Влад Абрамов

В современном мире сложно изобрести что-то полностью новое (если только не из науки), вот они и переизобрели обычный аутстафф в обёртке "маркетплейса".
Я так однажды работал с одним стартапом - ребята сделали свою студию дизайна, впилили туда канбан доску и уникальное решение готово.

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

Ору) захожу в проект, создать дизайн для информационного портала, так, интересно, все читаю, далее "Что можно получить за проект" - а нечего) на халяву делать))
ПрофессиОНАЛьненько)) 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Ну начинающиму фрилу для ПФ можно и не обломаться сделать, чтоб от губера получить письмо. Как всегда всё сводится к ценностям

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Orlov

А губернатор бюджет на разработку проекта возьмет себе. 
Бюджет стали пилить полностью до нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

Сайт же позиционируется как для профи, а начинающий фрил таковым не является, да и тяжелый проект (а это именно он) он не вытянет)
И вся ирония в том, что "ИнВесТиЦиОннЫй пРоЭкт" не может проинвестировать даже производство собственного сайта. )
Работать на этих условиях с этим заказчиком будет только куколд)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valeriy Yeroshenko

Интересное предложение, а заказчик скорее всего даже не догадывается что это продукт будут делать неопытные маслята из скиллбокса

Ответить
Развернуть ветку
Max Petrov

Проработал 4 года в ГК "Газпром нефть". Ну что сказать, обходить стороной, комрады. И с обозначенной выше платформой со стороны заказчика сталкивался. Все очень сильно зависит от заказчика, будет он адекватный или нет и всё. Думайте внимательно, надо оно вам или нет.  

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

ну т.е. русскоязычный Toptal

Ответить
Развернуть ветку
Салават Шарафутдинов

Откровенно говоря, мне площадка не зашла по нескольким причинам:
Нет цен, нет четкой выстроенной системы коммуникаций, всё сыро и не вызывает желания двигаться на площадке.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Сейчас даже регистрация не взлетает.)

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Я бы очень хотел, что бы на VC вышла большая и подробная статья про то, как они пришли к такому потрясному неймингу. 
Знаете, как вот эти вот посты про дизайн логотипов от Яндекса и компании, где рассказывается что закрученная против часовой стрелки спираль - это не просто спираль, а символ победы над борборигмусом. 
Я бы даже задонатил ради такой статьи. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Со мной связались представители сервиса. Вношу уточнение - проект принадлежит не Газпрому, а Газпром Нефти. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Продали бы они этот свой стартапчик кому-то кто умеет в аутсорсинг. Каким-то ребятая вроде EPAM или еще кому-то кто рынок аутсорсинга отлично знает и понимает не первый год, а то площадка чуть более чем полностью дохлая. Вообще создалось впечатление, что создана она исключительно для каких-то своих хозяйственно бытовых нужд, а сейчас и вовсе заброшена. Из позитивного могу только отметить, что дизайн у портала действительно достойный, но на этом пока все.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Е.

Бегите от этой платформы, отработала почти 1,5 года на проекте, не выплатили финальную оплату, требуют подписать акт, что претензий по договору не имею, потом типа заключат новый на остаток! Но я уже работаю официально, и мне запрещено иметь на стороне проекты трудовым договором. ГПН разводят руками и говорят - иначе никак. Все это продолжается уже 3 месяца и по опыту коллег - это только начало!Не связывайтесь!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда