Бесплатно посчитать пешеходный трафик на Вашей торговой точке с помощью телеграм-бота

Расскажу про полезный и простой инструмент от команды моих друзей, который пригодился мне при работе на выборах 2020. Друзьям — халявная реклама, мне — опыт написания статей и лайки, вам — вдруг пригодится)

Меня зовут Всеволод, мне 20 лет, и последние пол года я работал в одной политической партии (разошлись с ними не очень приятно, поэтому лишний раз не называю). Интересный опыт, позволяет понять всю эту политическую кухню изнутри, разобраться в полит. кампаниях и как на самом деле проводятся выборы в нашей стране.

А на самих выборах 11-13 сентября меня поставили наблюдателем на избирательный участок. В стандартном наборе для наблюдателя есть листик для подсчета пришедших избирателей — шахматка 👇🏻

Зашел человек - ставишь галочку в одном квадрате

Удобная форма, подойдет большинству, но слишком ограниченная и простая. А я же продвинутый юзер! Да и захотелось собрать побольше данных со своего участка, посмотреть на статистику, кто сейчас вообще ходит на выборы на самом деле.

Разнообразить свои замеры решил простым делением на пол и возрастные категории, выглядело примерно так:

Актуальных данных уже нет. Заново создал метрики, чтобы показать наглядно.

Пользовался только левым столбиком, нужно же считать только пришедших. В правом можно было задать прошедших мимо участка, но возможности следить еще и за этим не было. Кликаешь нужную копку, когда заходит человек — счетчик обновляется, и так до бесконечности.

Примерно в таком формате я и считал всех "гостей" нашего УИКа. И когда мне нужно было делать отчет по явке в течение дня — просто открывал готовую таблицу и смотрел общий результат

Точная привязка ко времени - не ошибусь, в каком интервале пришел человек, а это важно в отчетах по явке

Это лишь мой пример использования бота. Возможно, не самый удобный для подсчета избирателей, но понравилось, быстро наловчился. Бот скорее подойдет для подсчета трафика вашей оффлайн точки: сколько людей вошли, сколько прошли мимо, какие это люди (разбиваете по нужным вам категориям) — бесплатных альтернатив я не видел. Чтоб на телефоне, просто и понятно.

  • Скачивать дополнительно ничего не нужно — все работает в телеграме, который сейчас есть почти у каждого
  • Данные загружаются в вашу личную гугл-таблицу
  • Все фиксируется с привязкой ко времени и месту
  • Сами задаете ЛЮБЫЕ метрики измерения

Ссылка на самого бота — t.me/statpad_bot

Ссылка на этих же ребят, которые помогут с аналитикой вашего трафика на более серьезном уровне 👇🏻

0
5 комментариев
Sergei Zotov

Т.е. техническое нововведение только в том, что вместо галочки на листочке тыкаешь кнопку в боте? И оно добавляет строчку в гугл таблицах? Для первого IT проекта, наверное, вполне годно)

Что будет, если придет сразу несколько человек? Есть функциональность отмены записи, если случайно не туда нажал (удаления из таблиц, соответственно)? И что означает "-" в конце? Чем он отличается от "+"?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ланцов

«+» — прибавить к счётчику
«-» — убавить

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Техническую часть можно? Как работает и все такое

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Технически интересное исполнение Telegram бота, мне нравятся подобные лайфхаки. Польза на практике, в оффлайне - очевидна.👍

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ланцов

Подтверждающие видео снимать может?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда