Bloomberg: Google планирует превратить YouTube в маркетплейс — видеосервис начал тестировать продажу товаров из видео Статьи редакции

YouTube экспериментирует с продажами с конца 2019 года — сервис позволил некоторым авторам добавлять товары в карусели под видео, пишет Bloomberg.

YouTube просит авторов видео установить специальную программу для маркировки и отслеживания товаров из роликов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Компания также тестирует интеграцию с платформой электронной коммерции Shopify для продажи товаров через YouTube, пишет издание

Технология будет связана с инструментами аналитики и торговыми инструментами Google, материнской компании YouTube, пишет Bloomberg. По словам источников, так компания пытается превратить YouTube в обширный каталог товаров из видео — зрители смогут нажимать на товар во время просмотра ролика и покупать его напрямую.

Представитель YouTube подтвердил изданию, что компания тестирует эти функции на определенных каналах. При этом авторы роликов могут контролировать, какие товары отображаются в видео. Компания назвала это экспериментом и отказалась сообщить подробности.

Возможность совершать прямые покупки позволит YouTube конкурировать с Amazon и Alibaba, утверждает издание. Но пока неясно, как YouTube будет получать доход от этих продаж.

В феврале глава компании Сундар Пичаи заявлял, что на YouTube есть много видео в формате «распаковки», которые могут стать площадкой для продаж. Есть и другие категории блогеров, которые могут использовать функцию, например, бьюти-блогеры или кулинарные блогеры, добавляет издание.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Валерий Калиниченко

Неплохое решение для продажи товаров через рецепты, обзоры, сравнение или мастер классы. Форматов много, ребята, которые думают что формат для товаров только "магазин на диване", очень ограничены в мышлении.

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

Те, кто думает, что это говорится всерьез, очень ограничены в мышлении. Концептов, к бабке не ходи, будет много (примерно столько же, сколько сейчас форматов каналов на ютуб), а ссылки под видео перекочуют из под ролика на сам ролик — качество контента для пользователя снизится с большой вероятностью. 

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

золотой ты человек, всё о народе думаешь...
А если серьезно, у вас есть выбор смотреть или не смотреть. Ну или самостоятельно сделать видеоканал где не будет рекламы товаров или услуг.
Ну или как радикальный вариант ... вообще не смотреть Ютуб ...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Скорее вы какой то уникум, я бы даже сказал супермозговитый уникум. Я например на ютубе нахожу ответ на любой вопрос, начиная от рецепта блинов и заканчивая заменой платы на 3d принтере. Если вы до всего предпочитаете доходить самостоятельно или более традиционным способом чтением статей - ну ок. Но мне слабо верится в то, что за свою жизнь вы не посмотрели ни одного видео на ютубе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Человек имел ввиду просмотр как часть рутины, а так да если информация в текстовом виде недостаточна, то конечно можно и видео посмотреть если таковое имеется. Но как и комментатор выше почти не использую youtube как платформу для потребления видео контента.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда