Бизнес во время пандемии: 6 конструкторов сайтов, улучшивших свои показатели

LPTREND и Fo.ru выросли более чем в 6 раз по количеству доменов. Tilda заработала больше всего новых доменов среди конструкторов. Заметный рост показали платформы по созданию онлайн-курсов. Бесплатные решения для создания сайтов от банков и регистраторов доменов набирают популярность. Сайты с «Платформа LP»‎ переезжают на Creatium.

В этом исследовании мы проанализировали и называем стабильными конструкторами те, которые ни разу не упали в минус в своей динамика роста количества доменов по нашим данным за последние полгода. В анализе участвовали только домены в зоне RU.

Май 2020 года можно назвать самым удачным месяцем для конструкторов сайтов за последние полгода. В их копилку упало более 20 тысяч новых доменов в зоне RU. Стабильные конструкторы сайтов забрали почти половину от общего числа новых доменов. Больше всего собрала Tilda - 39,9%.

За последние полгода конструкторы LPTREND, Fo.ru, Creatium и Tinkoff набрали значительную динамику роста по сравнению с остальными конструкторами.

Подробная информация о динамике прироста количества доменов у стабильных конструкторов с апреля по сентябрь этого года представлена в таблице ниже.

В основном стабильные конструкторы получают прирост сайтов за счет новых доменов. Но есть конструктор Creatium, который также набирает вес благодаря переездам с конструктора «Платформа LP».

Также хочется отметить, что бесплатные решения для создания сайтов от банков и регистраторов доменов (такие как Tinkoff и Reg.ru) уверенно набирают популярность из-за своей free-модели и простоты. Reg.ru website builder мы не стали включать в наше исследование, потому что начали определять его совсем недавно. Можем сказать, что c июня 2020 года его динамика роста ни разу не уходила в минус.

Спецификацию и цены на тарифы у стабильных конструкторов для создания одного сайта мы собрали в таблице ниже.

Платформы для создания онлайн-курсов

Отдельным пунктом хочется отметить платформы для создания онлайн-курсов. Как только бизнес начал уходить на самоизоляцию, их популярность по понятным причинам стала возрастать.

Например, GetCourse – платформа для продажи и проведения обучения – за последние полгода увеличила свои показатели по количеству доменов на 21,7 процентных пунктов, а система управления курсами Moodle – на 12,6. Всего в апреле 2020 года у платформы GetCourse было 3676 доменов в зоне RU, а в сентябре количество дошло до 4477. Moodle увеличился с 1386 до 1463.‎ Самые успешные месяцы для этих платформ – апрель, май и июнь.

Быстрая адаптация как ключ к успеху

В апреле этого года Creatium объявил об особых условиях на тарифы для сайтов, продающих товары первой необходимости. В мае этого года их команда предлагала бесплатную доработку сайтов в целях демонстрации новых возможностей сервиса.

Весной этого года wfolio запустили прямые эфиры в инстаграмм с успешными фотографами.

В начале мая у платформы GetСource стартовал бесплатный марафон по настройке онлайн-школы за семь уроков и серия интервью с успешными владельцами онлайн-школ.

В конце апреля 2020 года команда Tilda сообщила в соцсетях о появлении личного кабинета для Онлайн-курса. Это обновление позволяет создать полноценный портал для онлайн-обучения. Возможно в том числе поэтому в мае 2020 года у них наблюдается скачок новых доменов. Также в апреле была запущена рассылка с полезными материалами от редакции Tilda Education. В августе этого года Tilda запустила школу для дизайнеров, предпринимателей и маркетологов.

В заключение

Мы в WebDataStats не только определяем системы управления сайтами, но и собираем базы доменов различных конструкторов и CMS. С удовольствием предоставим расширенную аналитику по вашему запросу. Также поделитесь мнением в комментариях, каким метрикам CMS и конструкторов сайтов на русскоязычном рынке посвятить следующую статью ;)

0
3 комментария
Олег Драфт

Тинькофф: развивает свой конструктор сайтов
Тинькофф: продается Яндексу (ну или кому там, МТС-у?)
Яндекс: у нас очередной конструктор сайтов! 
Яндекс: гробит его так же как свое время народ ру и бросает тоже на амбразуру его. 

А вообще по теме, wfolio и fo ru вообще впервые услышал, интересно, фотографы настолько освободились что поналепили себе в пандемию сайтов и подняли с колен ноунейм конструктор? 

Ну а с тильдой все как всегда понятно 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов
 fo ru вообще впервые услышал, интересно, фотографы настолько освободились что поналепили себе в пандемию сайтов и подняли с колен ноунейм конструктор?

Ну не такой уж и ноунейм, к слову

Ответить
Развернуть ветку
aprilcat ran4ic

Что понятно с Тильдой, поделитесь

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда