88 полезных веб-сервисов и ботов в Telegram для работы с контентом

Здоровенный список, который пригодится копирайтерам, редакторам, спецам по маркетингу и рекламе, а также владельцам малого бизнеса, которые привыкли делать все самостоятельно.

Роботы в помощь контентщику ngzt.ru

Всем привет, на связи редакция «Текстодрома»! Мы ведем два Telegram-канала: собственно, сам «Текстодром» (вакансии для коммерческих авторов, журналистов, редакторов, SMM и SEO-специалистов, переводчиков и т. д.) и «Рекламодром» (работа для маркетологов, менеджеров по рекламе и продажам в сфере Digital и спецов по настройке рекламы).

Основная задача проекта — помогать бизнесу находить нужных сотрудников, ну и наоборот. Параллельно мы работаем с заказчиками: пишем разные тексты и занимаемся рекламой.

За время своей деятельности в этих сферах наши редакторы собрали целый каталог полезных ссылок и ботов Telegram. Значительной их частью, больше половины уже точно, мы успешно пользуемся (и они очень упрощают нам жизнь), до каких-то пока не добрались (но коллеги говорят, что они весьма помогают в работе).

Собрали и систематизировали получившийся каталог, дав краткие описания функционалу каждого сервиса. Пользуйтесь, и пусть эти знания помогают вам в работе!

Работа с текстом

Без некоторых сервисов время работы над текстом очень сильно растет! ivi.ru

Перевести голосовые сообщения в текст, проверить материал на ошибки, найти нужную фактуру и сделать статью лексически и стилистически грамотной. Для этого есть ряд сервисов, а те, кому неудобно заходить с десктопа, могут использовать ботов в «Телеге».

Боты в Telegram:

  • Бот, который знает, как правильно ставить ударения (более 600 тысяч слов). Пригодится как минимум для написания сценариев или речей для мероприятий (когда очень важна ритмика текста и простота его восприятия на слух).
  • «OrfoBot» в вашем «Телеграме». Проверяет грамматику (не пунктуацию).
  • SpellingMasterBot бесплатно проверит орфографию на русском и английском языках.
  • Главред в «Телеграм» проверит пост на стилистику.
  • Для тех, кто пишет инфотексты про какие-то объекты инфраструктуры. Теперь их можно найти на карте через Telegram — бот с картами Яндекса.
  • Если писали огромный пост и ошиблись с раскладкой, бот поможет перевести все на понятный язык (работает как для русской, так и для английской раскладки). Также переводит надписи, сделанные транслитом, в кириллицу.
  • Перевод голосовых сообщений в текст. Очень удобно, когда горит дедлайн, а писать нет возможности. Лично тестили — достаточно неплохо распознает речь (естественно, говорить нужно четко и внятно).
  • И для тех, кому (всякое бывает) понадобится перевести текст в голосовое сообщение. Бот «Алёша» (при старте доступны еще два бота, один из которых умеет зачитывать смайлики).
  • Бот проверки уникальности может проверить до 3 постов в день бесплатно, находит совпадения и присылает ссылки на вебсайты.
  • Иногда приходится брать интервью по телефону. Много информации при этом можно просто забыть, даже если делать одновременно заметки. Этот бот запишет телефонный разговор, и вы не упустите ничего важного.
  • Бот-сканер, который делает из фото или скриншота рукописный текст.
  • Удобный поисковик по Telegram. По ключевому запросу ищет нужный контент (любого типа) по всему мессенджеру. Помогает найти то, что вы уже где-то видели, но никак не вспомните, где именно.

Полезные сайты и расширения Google:

Переводы (боты в «Телеге»)

Иногда лучше проверить текст машинного перевода еще где-то… Google

Даже если вы не занимаетесь переводческой деятельностью, в процессе фактчекинга для статей часто приходится обращаться к первоисточнику, который может быть на английском языке и не только. Для понимания сути текста возможностей Google-переводчика может быть недостаточно, а иногда просто нет доступа к компьютеру. Поэтому предлагаем три самых удобных сервиса.

Оформление статей (изображения, видео, аудио)

Пример некачественного оформления к/ф «Двенадцать стульев»

Часто копирайтер выступает параллельно своеобразным дизайнером-оформителем собственных статей. Заказчик может потребовать простых действий: поиска уже существующих картинок, не защищенных авторским правом, или создания скриншотов. Но иногда задача в ТЗ усложняется созданием инфографик, диаграмм, собственных картинок для соцсетей и прочими проблемными вариантами, вплоть до видео и гифок.

Чтобы помочь вам идеально оформить текст, мы собрали массу полезных ссылок.

Бесплатные стоки изображений

Самый популярный вариант — поиск картинок на бесплатных стоках. Единственная проблема этих сервисов — изображений по нужной тематике обычно маловато, а часть из них защищена копирайтами. Потому, чем больше таких сервисов вам известно, тем выше шанс оформить статью идеально.

Вот перечень, на наш взгляд, самых интересных стоков:

Бонусом даем бесплатные видео без авторского права: pexels.com/videos/.

Скриншоты и простейшие конструкторы

Сервисы для создания скриншотов:

  • получить скриншот с эффектами (тень и прочее): screely.com;
  • качественные скрины из «Твиттера» — ничего лишнего: pikaso.me;
  • создание скриншотов полных страниц сайтов: web-capture.net и pikwy.com/.

Простые конструкторы изображений:

Сервисы для создания диаграмм и инфографики:

Интересные «фишки»

  • Сделать из текста гиф-изображение (имитация набираемого сообщения): gifmessage.com/.
  • Макеты для имитации переписки (создается и оформляется как скриншот): fakedetail.com/ и screenchat.live/.
  • Позволяет записывать действия на экране в виде видео (очень круто например для статей-инструкций по работе с компьютером): loom.com.
  • Увеличить разрешение изображений: letsenhance.io.
  • Конвертация файлов в нужный формат: convertio.co/ru/.

Подобрав из этих бесплатных сервисов наиболее удобные, можно вполне обойтись без дизайнера в статьях. Смело повышайте ставку — копирайтеры, работающие с визуалом, намного выше ценятся.

Полезные боты и сервисы для контент-менеджеров

И это не шутка! Источник: суровая правда жизни

Для контент-менеджеров с соцсетях особенно важно быстро и качественно оформлять посты. Для этого существует масса сервисов, и мы выбрали лучшие, на наш взгляд.

И в первую очередь вспомним о нашем главном помощнике в Telegram с массой крутых функций и встроенным контент-планом — Fleep. Пожалуй, лучший инструмент «2 в 1» для постинга на каналах и создания собственного бота обратной связи из нашего опыта, а пробовали мы почти всех ботов в этой сфере.

У сервиса есть собственный чат, где админы оперативно отвечают на все вопросы. Еще одно преимущество: каналам, на которых меньше 1000 подписчиков, бот предоставляется бесплатно, для других — «шаровый» тестовый период составит 21 день, далее — 199 р. в месяц.

Дополнительные помощники для КМ:

  • Контент-менеджерам, которые заливают на сайты или соцсети видео и аудио с YouTube. Есть вариант скачать необходимое через этот бот или интернет-сервис get7video.ru.
  • Еще один удобный бот-инструмент скачивает любой контент из «Инстаграм», «Тик-Ток» и «Пинтерест». Кстати, фото бот выдает в двух форматах: документ без сжатия и картинка.
  • Распознавание и извлечение текста с любого скриншота сделает этот парень, (кстати, понимает 4 языка). Сайт с такими же функциями — img2txt.com/ru.
  • Увидеть первый пост любого канала можно с помощью этого бота. Обычно именно там находится основная информация, да и вообще удобно, если хочется посмотреть контент от начала и без пролистывания или походов в календарь канала.
  • handwrittner.ru. Переводит печатный текст в имитацию рукописного (для крутого оформления постов).
  • Оформление текстов и верстка — с этим поможет этот бот (в основном он рассчитан для «Инстаграм», но подходит и для других соцсетей).
  • Бот делает из видео гифку (в каналах Tg Gif-файлы как оформление выглядят эффектнее. Инструкция: кидаете боту видео, далее дважды подтверждаете действие и получаете ссылку на гифку. Отправляете ссылку себе в Избранное — готово, гиф можно сохранять.

Функции контент-менеджеров и SMM-специалистов часто пересекаются (особенно если КМ работает в социальных сетях). То, что необходимо каждому специалисту, — возможность планирования постов в соцсетях, а для этого наиболее удобны SMM-планировщики.

Планировщики и прочие сервисы для SMM-специалистов

У хорошего специалиста все разложено по полочкам! 2fan.ru

Сервисов отложенного постинга можно найти очень много. Мы опишем только самые популярные, которые рекомендуют опытные фрилансеры.

Внимание! Полный функционал у многих из них платный, но можно воспользоваться тестовыми периодами и как минимум понять суть работы планеров.

  • SMM Planner — самый популярный планировщик (владение им — частое условие в вакансиях). Поддерживает все популярные соцсети и имеет максимальный набор функционала для отложенного постинга, редактирования и нанесения копирайтов на картинки. Бесплатно — неделя. Далее — от 450 рублей за 5 аккаунтов.
  • Бесплатный сервис отложенного постинга с дополнительными «фишками» для смм-щиков.
  • InSMM — плюс этого планировщика — бесплатный набор базовых функций (50 постов и и 5 сториз в месяц без видео). В платной версии (250 рублей в месяц) можно постить неограниченное количество контента в 4 соцсетях (ВК, «Фейсбук», «Одноклассники» и «Инстаграм») и открывает возможность публикации видео. Что важно: показывает статистику по публикациям (включая поведенческую).
  • SMM Box — еще один раскрученный сервис. Основная его функция — поиск нужного контента. Вбиваете запрос — получаете базу для постинга. Кроме этого, включен стандартный набор ведения соцсетей и мессенджеров (охватывает все известные порталы). Сервис платный: ведение 5 групп — 399 рублей в месяц.
  • KUKU IO — очень крутой сервис, охватывает 10 видов соцсетей и мессенджеров (включая Google+). Есть все возможности для постинга, включая командную работу, аналитику и работу с ботами. Что важно, можно тестить бесплатно 14 дней. Вполне хватит на начальном этапе развития аккаунта или канала.

Прочие полезные сервисы:

  • С помощью getnotify.com можно проследить, куда попала e-mail рассылка (например, прочитана или в спаме).
  • Одноразовая почта пригодится для рассылки рекламы или ответов на подозрительные «ящики».
  • Программа, собирающая все ссылки на соцсети: dash.shorby.com.
  • А вот этот бот отправляет вам файлы из указанных ссылок.

Органайзеры

Боты-органайзеры, которые помогут привести в порядок ваши планы и заметки. Пригодятся фрилансеру любой сферы. Обычно все нужное скидывают в папку «Избранное», но там удобно сохранять только самое «насущное», иначе в ней все теряется.

  • Первый бот сохраняет медиа, фото и заметки в удобных папках, а также структурирует каналы и группы и делает уведомления.
  • А вот бот быстрых напоминаний.
  • А этот помощник подразделяет важные дела на категории, можно ставить галочку «выполнено». Правда, уведомления здесь не предусмотрены.

Ну а среди онлайн-сервисов наше сердце надолго отдано notion.so.

Помощники для работы в Instagram

Так как «Инстаграм» достаточно сложная для работы соцсеть (например, из нее ничего нельзя скачать), а также требующая крутого визуала и оформления, мы вынесли ее ведение отдельным подпунктом.

В «Телеграм» существует масса ботов-помощников для работы с «Инстаграм». И вот что они умеют:

Для Inst-сммщиков пригодится сервис постинга для «Инстаграм»: несколько аккаунтов, отложенный постинг, автоудаление, дополнительный текст в комментариях и т. д.

Внимание! Бесплатный период — 15 дней, далее — 229 р. в месяц (каждый аккаунт).

Антикапчи и антивирусы, защита от хакеров

Проверяем на вирусы. Быстро, качественно и больно 360tv.ru

Работа с контентом имеет и свои недостатки. Приходится посещать массу ресурсов — а есть ли там вирусы, остается только гадать. Для smm-щиков и менеджеров по рекламе остро стоит проблема с почтой и аккаунтами: их видит много людей, можно улететь в спам, оказаться взломанными и все прочие «прелести». Что мы нашли для таких случаев:

  • сервис для расшифровки сокращенных ссылок с одновременной проверкой на вирусы;
  • бот от Dr.Web — проверить файлы на вирусы теперь можно и в Telegram;
  • для тех, у кого масса аккаунтов и приложений в телефоне, бот для составления надежных паролей (бонус — их легко запомнить);
  • антикапча (платная, но чтобы не мучиться, к примеру, с десктопной версией проверки уникальности Etxt, стоит того).

Нейросети. Боты для тех, кому грустно и одиноко

Некоторые боты могут помочь скрасить часок-другой… popmech.ru

Пусть заголовок не вводит вас в заблуждение. Хороший копирайтер, сммщик, контент-мастер всегда найдет куда применить даже на первый взгляд бесполезные знания. Поэтому в этом разделе собрано то, что мы не смогли отнести к какой-то определенной категории, но выкинуть жалко. К тому же нам не хватало нескольких ботов для красивой цифры в заголовке. Поэтому:

Безумный Искусственный Интеллект создает иногда вполне внятные тексты. Можно посмеяться, а можно случайно и найти интересную идею для заголовка или постинга. Или понять, как делать НЕ НАДО.

На этом завершим нашу подборку. Надеемся, она пригодится вам в работе! Редакция регулярно «серфит» по интернету в поисках полезных статей и сервисов, поэтому обещаем периодически выкладывать подобные подборки в нашем блоге и на каналах «Текстодром» и «Рекламодром». Заглядывайте в гости :)

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Илья М.

Насколько я помню Google+ уже умер, вроде. Странно видеть его упоминание в статье за октябрь 2020 г.

Ответить
Развернуть ветку
Textodromo.Agency
Автор

О чем конкретно речь, подскажите, пожалуйста?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

У вас упомянут мессенджер Google+. Google+ закрыт весной 2019 года.
Вы какой-то другой мессенджер имели в виду? Hangouts какой-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
Textodromo.Agency
Автор

Да, он закрыт, но указан на официальном сайте планировщика https://kuku.io/ru/#signup, поэтому указали и его.

Кстати, исходя из данныхFAQ https://support.google.com/googlecurrents/answer/9217723?hl=ru 
частично его функции все еще используются, возможно, поэтому и на сайте не удалили. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Скорее, сервис своим сайтом не занимается, лень обновить данные.

Ответить
Развернуть ветку
Textodromo.Agency
Автор

Да, вполне может быть :-)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Куку "кукукнулся" в 2017 году и сервис на автопилоте

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда