«Сбер» запустит сервис геоаналитики для бизнеса с данными о тратах и передвижениях россиян Статьи редакции

Всю информацию будут использовать в обезличенном виде, говорят в банке.

  • «Сбер» разрабатывает пилотный сервис геоаналитики для бизнеса и региональных властей в рамках платформы «СберАналитика», сообщает РБК со ссылкой на вице-президента, директора дивизиона «Корпоративные клиенты 360» блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» «Сбербанка» Станислава Карташова.
  • Сервис будет собирать информацию о транзакциях россиян и сопоставлять их данными «2ГИС» о расположении торговых точек, а затем давать бизнесу рекомендации об управлении недвижимостью, например где выгоднее разместить магазин. «Сбер» купил картографический сервис «2ГИС» летом 2020 года.
  • Кроме того, сервис позволит региональным властям оценить миграционные потоки в крупных городах для городского и транспортного планирования. «"Сбербанк" уже получил запросы от региональных и муниципальных властей и от торговых сетей. Геоаналитика может пригодиться и малому бизнесу», — говорит Карташов.
  • «СберАналитика» планирует собирать данные о наличных и безналичных денежных потоках, транзакциях через терминалы, карты и банкоматы, а также через открытые данные, данные партнёров и «дочек» банка.
  • В банке говорят, что всю информацию будут использовать в обезличенном виде. По собственным данным, у «Сбербанка» 96,9 млн активных частных и 2,6 млн активных корпоративных клиентов, 51,6 тысяч банкоматов и 2,2 млн POS-терминалов.
  • Данные о передвижении абонентов собирают и сотовые операторы, напоминает РБК. Например, с 2015 года эту информацию у операторов покупают власти Москвы. с тех пор столичный департамент информационных технологий потратил на закупку 516 млн рублей, писали «Ведомости».
0
115 комментариев
Написать комментарий...
Kelerius

Финансовый капитал поглощает весь остальной и ему, по большому счету, даже чиновники не нужны - он сам знает кто куда перемещается, сколько тратит и сколько зарабатывает...
Все по-классике

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Всё по классике. Вся эта аналитика ничерта не работает, а умеет только заваливать меня рекламой товаров, которые я уже купил или нашёл.
Баннеры предлагают мне купить квартиры премиум-класса, Мерседесы, содержанок. Я никогда не выговариваю минуты по тарифу - оператор предлагает мне тариф, где ещё больше минут! Я программист - мне постоянно показывают рекламу «как стать программистом». Это называется, они знают обо мне всё.

Ответить
Развернуть ветку
A B
купил или нашёл.
квартиры премиум-класса, Мерседесы, содержанок

Хорошо живёте)) 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Загуглил про каршеринг и порно => реклама Мерседеса и содержанок

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У каршеринга есть и мерседесы, будете ими пользоваться, будет спрос у каршеринга на сами мерседесы.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Умно!
Я очень жду, когда массовый и дешевый каршеринг придет в нашу палестину.
Правда,  с нашей культурой общения это произойдет не скоро.
Мог бы взять тачку на неделю\пару дней и смотать в Сочи, в Архыз..

Местные сервисы есть, но цены у них конские.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Каршеринг не способен быть дешевым по определению в нашей стране, по крайней мере за МКАД0-ом так точно, где дороги отличные от московских. Просто потому, что стоимость владения автомобиля у частника будет в разы ниже, чем у каршеринга, на своей ты кочку объедешь, шумящий подшипник вовремя заменишь, а на каршеринг всем класть большой и толстый.
Только в Москве, может быть в Питере еще, можно каршерингу в ноль выйти.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

У нас, похоже, все выгодно только в Москве и немного в Питере...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это доходчиво разжевал Адам Смитт на примере кузнеца в городе и в деревне, когда в городе он может специализироваться на производстве булавок и достичь максимальной производительности, тогда как в деревне кузнец вынужден браться за любую работу, чтобы выжить, не имея возможности прокачиваться в чем-то, все делает так сяк + потеря времени на перестройку.
Именно поэтому, я против искусственного накачивания Москвы деньгами, которая по определению должна хорошо себя чувствовать, тогда как сейчас это больной ожирением организм.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Так Москва и делает то, что она хорошо умеет - выкачивает ресурсы из регионов. Это ее специализация)

П.С. могут набежать те,кто говорят что провинция бедная,потому что ленивая))) А все умные и работящие в Москве)
Пока это не так)) 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это не Москва выкачивает, это олигархи Москву боятся, так как революции в столицах делаются, вот и накачивают её деньгами без меры, чтобы спокойно нефть на запад гнать.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да, у моих некоторых знакомых подобное мнение - чтобы недовольства не было.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Замкнутый круг, накачивают Москву деньгами сверх меры, туда начинают валить россияне все больше, становится слишком тесно, недовольство растет, приходится больше денег вкачивать, круг замкнулся, из Москвы сделали наркомана.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Пандемия немного ослабила хватку- но появилась проблема: много мигрантов уехала,а обратно не едет-закрыты границы.
Москвичи не хотят платить плитку .

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Таджики не так напрягают москвичей, как русские из регионов, которые едут конкурировать именно с москвичами, а не с таджиками.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да, мы такие))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Провинциалы настолько обленились, что даже не едут в Москву и конкурируют удаленно.
Это подло!

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда