Коалиция Epic Games, Tinder, Spotify и других против Apple получила около 400 заявок на вступление от разработчиков Статьи редакции

Организация выступает против комиссий App Store и антиконкурентных правил магазина.

Количество участников «Коалиции за справедливость приложений» (Coalition for App Fairness) против Apple выросло с 13 до 40 компаний, передаёт The Washington Post. Организация получила ещё более 400 заявок на вступление.

«Интерес, который мы получили, превзошёл наши ожидания. По мере вступления новых участников в коалицию становится очевидным, что слишком многие разработчики не смогли достучаться», — сказала Сара Максвелл, пресс-секретарь коалиции.

Разработчики создали коалицию в конце сентября 2020 года. В неё вошли Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder), Proton Technologies (владеет почтовым сервисом ProtonMail), торговая группа News Media Europe, разработчик сервиса для управления проектами Basecamp, Tile, Deezer и другие.

Организация выступает против 30%-х комиссий App Store, отсутствия возможности распространения приложений на iOS в обход магазина Apple и антиконкурентных правил App Store.

Многие разработчики зависят от Apple как источника средств к существованию и не смогут справиться, если компания удалит их приложение из своего магазина или запретит обновлять его, отмечает The Washington Post.

Некоторые коллеги Apple также выступили против правил App Store. Например, Microsoft в начале октября заявила, что не будет принуждать разработчиков использовать свою платежную систему, и посоветовала сделать так же Apple и Google.

Кроме того, Facebook публично раскритиковала Apple за изменения, которые усложнят компаниям рекламу в приложениях для iPhone и iPad.

Сама Apple отрицает, что это монополия или что она использует антиконкурентные методы ведения бизнеса. Компания не ответила на запрос The Washington Post.

0
562 комментария
Написать комментарий...
Vadim Zlygastev

Есть момент, что даже если появится альтернативный источник загрузки приложения на iOS, то это ломает полностью как мне кажется всю архитектуру iOS. Ну то есть не будет контроля разработчиков, каждый хочет пилить то, что посчитает нужным, обновления могут годами не выходить, написано может быть на «старом» языке, а не новом и тд. То есть надо смотреть на ситуацию шире, чем просто на «снижение комиссии» и «сделайте загрузку не только из магазина». В конечном итоге это все повлияет на все звенья, на разработчиков, поддержку устройства, обновления и в первую очередь на нас как клиентов. Получится, что iOS станет просто тем же Android только с другим интерфейсом. И тогда будет вопрос, а зачем вообще тогда брать iOS, если вон есть Android, который дешевле, а суть в поддержке та же. И вы хотите сказать, что это и будет конкуренция и развитие рынка, о котором речь и идёт? А по-моему будет ровно наоборот)

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Вот вот. Такие люди, которые орут о своих условиях для Apple, напоминают мне беженцев, которые бегут из говна в нормальные страны, а потом начинают там устраивать ту же помойку, из которой они и бежали. Потому что не просто так аудитория Apple более платежеспособная и охотнее тратит деньги на приложения, это особенно заметно в сравнении с Google Play, где есть все то, о чем так просят Epic, Spotify и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Не только в торговые ряды, но еще и в ночлежки и сортиры😂

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ермаков
 не будет контроля разработчиков

Не будет вне апстора. Но никто не говорит же о его закрытии. Пусть будет.

 обновления могут годами не выходить, написано может быть на «старом» языке, а не новом

Это вопрос клиентоориентированности самого разработчика. И в апсторе есть приложения которые не обновляются. Говоря же про языки- приложения это комбайн из технологий. Эпл уже давно на это не смотрит. Более того, можно обновлять приложения минуя апстор (не нативную часть).

 iOS станет просто тем же Android только с другим интерфейсом

А разве сейчас это уже не так? Большинство приложений- мультиплатформенные сервисы с идентичным функционалом.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Zlygastev

Как раз в том и дело, что если появится альтернатива App Store, то все уйдёт на ответственность разработчиков. С одной стороны это хорошо, уйдут безответственные с плохими приложениями) Но с другой, это выглядит как «сами разбирайтесь, ваши проблемы»).

Тот же самый язык, Apple продвигает Swift, но помимо него есть React Native и прочие. И если не будет никакого контроля, то все будут делать как выгодно и дешевле (не удивительно), но Apple славится тем, что двигает технологии вперёд, причём не на словах. А потом это уже заимствуют другие. И вот если когда-нибудь Apple сделает в Swift что-то кардинально новое, что упрощает разработку, то остальные даже не узнают об этом и также продолжат клепать на том, что уже знают. А это и есть стагнация. Тоже самое мы сейчас наблюдаем за процессорами Intel. Когда только появились мобильные процессоры, это было кардинально новое, а сейчас все в потолок уперлись и прирост лишь 5-10% от года к году. Приходится делать что-то новое. И к сожалению, в мире не так много компаний, которые обладают и знаниями и деньгами все это сделать. И плюс ещё продвинуть в массы. Здесь очень много граней у этой ситуации с App Store и в Apple это понимают)

А по поводу, что iOS тот же Android: я имел ввиду другую архитектуру))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ермаков
 если появится альтернатива App Store, то все уйдёт на ответственность разработчиков

Ключевое слово- альтернатива. Апстор никуда не денется и так и останется основным каналом дистрибуции приложений. Как вы сами говорите- апстор гарантирует соответствие представленных в нём приложений гайдланам эпл.

 уйдут безответственные с плохими приложениями

Так они сейчас уже там есть, получается? 😉

 если не будет никакого контроля, то все будут делать как выгодно и дешевле (не удивительно)

Но ведь тогда их место займут конкуренты. Если, например, спотифай уйдёт из апстора, начнёт делать приложение "плохо", то пользователи просто не будут этим пользоваться.

Дальше там про языки, процессоры и проч... Я это комментировать не буду.

 iOS тот же Android: я имел ввиду другую архитектуру))

А другую, это какую? Чем для вас отличаются эти системы с точки зрения архитектуры?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Zlygastev

iOS изначально позиционировалась как закрытая система, со своими ограничениями и так далее. Android открытый. Каждый выбирает то, что ему ближе. Нет смысла приводить разные системы к одному стандарту с точки зрения позиционирования. Это как выбирать между роллс-ройсом и Ладой. Вы же покупая Роллс Ройс не полезете внутрь движок перебирать?)) А Лада в этом плане «настраиваемая» как душе угодно)) Здесь такой же принцип, разные ЦА, разные требования, разные принципы. За это и покупают iPhone, за то, что просто пользуешься. Таких собственно и большинство.

Ответить
Развернуть ветку
Тима Косихин
Ну то есть не будет контроля разработчиков, каждый хочет пилить то, что посчитает нужным, обновления могут годами не выходить, написано может быть на «старом» языке, а не новом и тд.

Вы-таки не поверите, такое и сейчас - сплошь и рядом.

Ответить
Развернуть ветку
559 комментариев
Раскрывать всегда