Коалиция Epic Games, Tinder, Spotify и других против Apple получила около 400 заявок на вступление от разработчиков Статьи редакции

Организация выступает против комиссий App Store и антиконкурентных правил магазина.

Количество участников «Коалиции за справедливость приложений» (Coalition for App Fairness) против Apple выросло с 13 до 40 компаний, передаёт The Washington Post. Организация получила ещё более 400 заявок на вступление.

«Интерес, который мы получили, превзошёл наши ожидания. По мере вступления новых участников в коалицию становится очевидным, что слишком многие разработчики не смогли достучаться», — сказала Сара Максвелл, пресс-секретарь коалиции.

Разработчики создали коалицию в конце сентября 2020 года. В неё вошли Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder), Proton Technologies (владеет почтовым сервисом ProtonMail), торговая группа News Media Europe, разработчик сервиса для управления проектами Basecamp, Tile, Deezer и другие.

Организация выступает против 30%-х комиссий App Store, отсутствия возможности распространения приложений на iOS в обход магазина Apple и антиконкурентных правил App Store.

Многие разработчики зависят от Apple как источника средств к существованию и не смогут справиться, если компания удалит их приложение из своего магазина или запретит обновлять его, отмечает The Washington Post.

Некоторые коллеги Apple также выступили против правил App Store. Например, Microsoft в начале октября заявила, что не будет принуждать разработчиков использовать свою платежную систему, и посоветовала сделать так же Apple и Google.

Кроме того, Facebook публично раскритиковала Apple за изменения, которые усложнят компаниям рекламу в приложениях для iPhone и iPad.

Сама Apple отрицает, что это монополия или что она использует антиконкурентные методы ведения бизнеса. Компания не ответила на запрос The Washington Post.

0
562 комментария
Написать комментарий...
Ilya Brin

Собрали комиссию по запрету комиссий.

Ну ок. Допустим, Apple уступит и выполнит все требования этих ребят.

Никаких комиссий.
Софт не только из AppStore.
И что там они ещё хотят.

Тогда можно пойти дальше и запретить вообще всем крупным игрокам брать комиссии за что-либо вообще.

Амазон? Фейсбук? Гугл?

А потом можно и за налоги взяться - суть, также комиссия.

И наступит ядерный Фоллаут.
Красота.


И всё начнётся заново 🌝

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Никто не говорит об ОТМЕНЕ комиссии. Цена комиссии должна быть рыночной, а не по указке эппл. Если бы была конкуренция, то комиссия была бы не такой, как минимум для крупных игроков рынка. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Если что, комиссия в 30% была и до Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Так она рыночная, понимаешь?) 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Я то понимаю, а Вы?😂

Цена комиссии должна быть рыночной, а не по указке эппл.
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ну а эппл пришла и сказала какая комиссия будет и никто это оспорить не может) 
Если бы рынок был конкурентный, то такого бы сделать было невозможно. Крупным компаниям и большим игрокам всегда даются послабления или индивидуальные условия, но не в случае эппл. Потому что нет на этом рынке никакой конкуренции. Разрабам некуда идти, если они хотят быть на рынке смартфонов. 

Поэтому 30% это диктовка эппл.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Железная логика😂 Т.е. 30% в xbox, ps, google и т.д. это рыночная комиссия, а 30% в AppStore это диктовка Apple?😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Я же написал почему так. 
На рынке хбокса и ПС есть конкуренция, они борются за разрабов, переманивая их и идя на компромиссы постоянные. И на рынке сложилась ситуация, когда всех устраивает 30%. Те кто не доволен, просто договариваются о других условиях и если это крупная рыбешка ПС и хбокс сами предлагают крутые условия, лишь бы они были с ними. 
Т.е. 30% взялись не  с неба, а каждый разраб согласился с этими условиями, так как есть альтернатива)

Точно также происходит на любом конкурентном рынке. Вот у меня магазин есть свой с сувенирной, если у меня хотят заказать 100 изделий, я цену режу на 50% за единицу, чтобы он купил именно у меня. А общая цена для всех 100%.

А эппл же не нуждается в этом. Ей неважно, что это самая крупная игра в мире и т.д., она знает, что компания без эппл просто будет вынуждена уйти с рынка смартфонов  и поэтому торгуют по своей цене не идя ни на какие другие условия. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Потому что на рынке консолей главный актив - игры. Поэтому майки и сони дерутся за разрабов, скупают и т.д. и т.п. 

А на смартфонах более спокойная обстановка, игры и ПО и это лишь дополнение к телефону, поэтому на этом рынке не очень заморачиваются с разработчикам и там нет такой войны) 

Вон, из эппл удалили самую популярную игру и что? Всем похуй по факту) Мало людей это волнует и другие плюс их смартофна полностью окупят отсутствие игры. А теперь представь, что главные экскзлюзы сони уходит в майки, это сразу слив. Консоли выбирают по играм, смартфоны выбирают по качествам самого смартфона. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
559 комментариев
Раскрывать всегда