{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Коалиция Epic Games, Tinder, Spotify и других против Apple получила около 400 заявок на вступление от разработчиков Статьи редакции

Организация выступает против комиссий App Store и антиконкурентных правил магазина.

Количество участников «Коалиции за справедливость приложений» (Coalition for App Fairness) против Apple выросло с 13 до 40 компаний, передаёт The Washington Post. Организация получила ещё более 400 заявок на вступление.

«Интерес, который мы получили, превзошёл наши ожидания. По мере вступления новых участников в коалицию становится очевидным, что слишком многие разработчики не смогли достучаться», — сказала Сара Максвелл, пресс-секретарь коалиции.

Разработчики создали коалицию в конце сентября 2020 года. В неё вошли Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder), Proton Technologies (владеет почтовым сервисом ProtonMail), торговая группа News Media Europe, разработчик сервиса для управления проектами Basecamp, Tile, Deezer и другие.

Организация выступает против 30%-х комиссий App Store, отсутствия возможности распространения приложений на iOS в обход магазина Apple и антиконкурентных правил App Store.

Многие разработчики зависят от Apple как источника средств к существованию и не смогут справиться, если компания удалит их приложение из своего магазина или запретит обновлять его, отмечает The Washington Post.

Некоторые коллеги Apple также выступили против правил App Store. Например, Microsoft в начале октября заявила, что не будет принуждать разработчиков использовать свою платежную систему, и посоветовала сделать так же Apple и Google.

Кроме того, Facebook публично раскритиковала Apple за изменения, которые усложнят компаниям рекламу в приложениях для iPhone и iPad.

Сама Apple отрицает, что это монополия или что она использует антиконкурентные методы ведения бизнеса. Компания не ответила на запрос The Washington Post.

0
562 комментария
Написать комментарий...
Пластиковое Окно

И че они сделают? Соберутся в кружок и поплачут вместе? Хаха.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как вариант, создадут в обществе понимание, что apple это монополия со всеми вытекающими последствиями для apple.

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

1. Монополия не может быть на своем устройстве, даже если оно занимает существенную долю рынка.
2. Текущая бизнес модель эпла - максмимально закрытая платформа с анальным контролем каждого разработчика, что пытается на неё залезть.
Пользователи эпл выбирают айфон именно за закрытость и за то, что эпл сам следит за стором и в обход стора ничего нельзя поставить. Если для обеспечения этого надо брать с разработчиков 30% - норм, если 99% - тоже норм. А боль и слёзы разработчиков пользователей волнуют примерно никак. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1. Монополии бывают разных уровней, условный газпром вроде монополия на газовом рынке,  а на энергетическом нет, так и apple на рынке приложений у них доля под 80% в деньгах, тогда как на рынке телефонов нет.
2. Это миф, иначе никакие тиктоки бы не смогли собирать о пользователях больше данных, чем им надо. Многие разработчики тут писали, что все что apple проверяет, это возможность оплаты минуя apple, все.

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

1. Правильно. Как это связано с тем, что нельзя быть монополией на своем продукте?
2. Мне не важно мнение разработчиков которые тут писали - это те же разработчики, что плачутся о 30%. Для меня важны факты - на айфончиках не водится вирусы и банковские тройаны. Каким образом эпл это обеспечивает - комиссией в 30%, проверкой приложений или стремными ритуалами с участием козла и девственницы - мне тоже не важно. Сейчас это работает и я хочу чтобы работало и дальше. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

2. Если это миф, то можно хоть один детальный пруф?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

К примеру, если компании из коалиции отрубят собственные сервисы на 1 день, то как вы на это глянете?)

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

Гляну с интересом что станет с их бизнесом после этого.
Можно еще себе руку отрубить в знак протеста против политики эпла - результат будет примерно таким же. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Гляну с интересом что станет с их бизнесом после этого

если убрать сторонние приложения с айфона, то айфон станет не нужен и все пользователи перейдут на андроид

есть какие-то сомнения в этом?

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh
если убрать сторонние приложения с айфона, то айфон станет не нужен и все пользователи перейдут на андроид

А если погаснет солнце - на земле вымрет вся жизнь.
Вероятность этого примерно такая же, как уход всех разработчиков с айфона.
Есть какие-то сомнения в этом?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Это называется мысленный эксперимент.
Если айфон без приложений никому не нужен, то значит основную его добавленную стоимость создают разработчики приложений.

Еще большой вопрос кто кому должен платить, Эппл разработчикам или разработчики Эпплу.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

уйду к конкурентам, duh

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Монополия не может быть на своем устройстве

речь про рынок а не устройство
в США у iOS 50% рынка

Текущая бизнес модель эпла - максмимально закрытая платформа с анальным контролем каждого разработчика, что пытается на неё залезть.

а разработчики автоматом обязаны подстраиваться под хотелки Эппл и не подавать голос, или что?
без приложений разработчиков айфоны никому будут не нужны

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh
речь про рынок а не устройство в США у iOS 50% рынка

В США судья, ведущая это дело, уже обратила внимание, что "walled garden" - это нормальная практика и ничем не отличается от приставок сони, нинтендо и макрософт. К монополии это отношения не имеет.

а разработчики автоматом обязаны подстраиваться под хотелки Эппл и не подавать голос, или что? без приложений разработчиков айфоны никому будут не нужны

Да, ты все понимаешь правильно.
Без приложений разработчиков айфоны прекрасно существовали первые три поколения. Если какое-то популярное приложение вдруг действительно уйдет с айфона - за его место будут драться 10 других разработчиков. При этом вернуться обратно не получится - ниша уже будет занята, так же как сейчас нишу фортнайт просто заняли другие батлройали. 

В общем все просто: выбрал разработку под закрытую платформу - соблюдай все её правила, какими бы они не были.
Хочешь совбоды и независимости - разрабатывай под открытую платформу. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
"walled garden" - это нормальная практика и ничем не отличается от приставок сони, нинтендо и макрософт. К монополии это отношения не имеет.

приставки часто продают по себестоимости или ниже, там другая бизнес модель
и потом она сказала, что это распространенная практика, а не что она нормальная
что есть картельный договор еще не значит что 30% это обоснованная комиссия

Без приложений разработчиков айфоны прекрасно существовали первые три поколения.

первые три поколения – это когда приложениями не пользовались, соцсети и мессенджеры были только на десктопах, и все с кнопочными телефонами ходили, ты про это время? ты серьезно это как аргумент приводишь? )

рынок давно изменился и смартфон без приложений сейчас никому не нужен, такой смартфон сейчас будет конкурировать с кнопочными телефонами, а не со смартфонами

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет у apple реальная монополия на МИРОВОМ рынке приложений, по деньгам за ними под 80%.
Вопрос монополий это не вопрос справедливости, чей огород и прочее, это вопрос торможения прогресса, все монополии его тормозят, либо ты с ними борешься и ускоряешь прогресс, либо ты деградирует и проигрываешь тем, кто боролся с монополиями.

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

Ты сейчас вещаешь какими-то догмами, как уличный проповедник.
Если ты разложишь по пунктам как именно вот прямо сейчас эпл тормозит прогресс - возможно твои слова станут убедительней.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они держат сотни миллиардов баксов кэша и понятия не имеют, что с ними делать, тогда как другим не хватает денег на развитие, они замораживают массу ресурсов изъяты у общества монопольными методами.
https://quote.rbc.ru/news/article/5e8355a29a794762b663f4ce

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

Ну ты тоже держишь сколько-то кеша на счету своей конторы, а между тем дети в Африке голодают. Да и в бумажнике у тебя, подозреваю, не пусто.
Почему ты весь свой кеш не направляешь на развитие какой-нибуь очередной ЧУЖОЙ 3-в-ряд или не накормишь голодных детей, но требуешь это от эпла? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Меня не интересуют дети Африки, меня интересует выживаемость системы, чем выше концентрация капитала, тем хуже управление, как пример СССР - максимальная концентрация ресурсов - как итог падение.
США сильны тем, что умеют бороться с монополиями и сверх концентрацией, там много центров силы, в отличии от нас, где все в Москве.
Собственно меня не США волнуют, а такие совки как ты, которые не понимают, что именно монополии держат нас в говне.

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

Ты вот сейчас на полном серьёзе мне пишешь что это ты за меня, совка, болеешь, а не за позицию "отнять и поделить"?
Иронично. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Отнять и поделить неизбежно приходит после засилья монополий.

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

Ну т.е. мы пропустили пункт с доказательством, что эпл именно монополия как несущественный, но уже перешли к пункту отнять и поделить?
Теперь твоя запись меня в совки выглядит вдвойне иронично. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С чего ты решил, что борьба с монополиями это отнять и поделить? Это когда компанию разделяют на несколько компаний, но владеть ими продолжает те же акционеры, так с Рокфеллером было.

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

С того, что устанавливать размер комиссии в магазине эпла - это именно отнять прибыль эпла и ее поделить.
Если с помощью закона установить, что в твоем говномагазине китайских сигналок можешь продавать не только ты, а любой желающий, но расходы на содержание магазина и доставку товаров несешь все равно только ты - это тоже будет "отнять и поделить".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все верно, как я буду занимать большую часть рынка, меня надо будет ограничивать во имя рынка, иначе совок неизбежен.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

о, блин, коммуняка!!! а ну вывернул карманы! - у бедных детей Анголы на хлеб нет хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Смешно, я за эффективное использование капитала, чем он крупнее, тем хуже используется.
Когда капиталисты США испугались русскую революцию и стали делиться, появился средний класс, который положил начало роста американского могущества, получается анекдотичная ситуация: Ленин отец американского могущества)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мешки денег у них появились из-за злоупотреблений, в том числе этими 30%, как только комиссия станет меньше или появятся альтернативные стороны, больше денег будет оставаться у тысяч-десятков тысяч компаний, которые в конкурентной борьбе придумают, что с ними делать. Тысячи умов всегда перевесят единицы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как моя доля рынка приблизится к 80%, конечно меня надо дербанить во имя рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

а у эппла 80% в штуках? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Когда штуки стали важнее денег?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

С точки зрения "монополия или нет", мне кажется важно именно в шт. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас совковое представление о борьбе с монополиями. Когда раздербанили standart oil, его осколки остались в руках семьи Рокфеллеров и все они совокупно показали большую прибыльность в итоге, т.е. семья стала еще богаче.
Либо Рокфеллер под конец выжил из ума и сам этого уже не понимал, держась за старое, либо он не мог сам раздербанить свою компанию, так как его сместили бы другие, тогда как после того как это сделало государство, уже никто не мог претендовать на монополию, т.е. занять его место.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

А, так они для эппл стараются? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они для экономики стараются, монополия всегда приводит к падению общей эффективности

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Это в твоих влажных фантазиях так. А в рельности это разработчики приходят к Apple и просятся в AppStore, а не наоборот. Уйдет один разработчик, его место с радостью займут другие.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

С какими последствиями? Тысяча человек устроит бойкот и перейдёт на Android?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Бывает считанные десятки решают, а тут тысячи, и не таким монополиям рога обламывали.
Мысль она такая, может этими тысячами в миллионы умов попасть запросто, а там и политики подключатся, чтобы оседлать хайп.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Это с «холодильником» можно, а не со смартфонами. Если уж на фортнайт «супер бупер многодесятков миллионное» приложение пользователям эппл глубоко индифферентно, то на остальных вообще положить. Вот когда пользователи эппл будут жить как рабочий класс в сша начала 20 века, вот тогда может и удасться политикам движуху оправдать. 

Ответить
Развернуть ветку
559 комментариев
Раскрывать всегда