Коалиция Epic Games, Tinder, Spotify и других против Apple получила около 400 заявок на вступление от разработчиков Статьи редакции

Организация выступает против комиссий App Store и антиконкурентных правил магазина.

Количество участников «Коалиции за справедливость приложений» (Coalition for App Fairness) против Apple выросло с 13 до 40 компаний, передаёт The Washington Post. Организация получила ещё более 400 заявок на вступление.

«Интерес, который мы получили, превзошёл наши ожидания. По мере вступления новых участников в коалицию становится очевидным, что слишком многие разработчики не смогли достучаться», — сказала Сара Максвелл, пресс-секретарь коалиции.

Разработчики создали коалицию в конце сентября 2020 года. В неё вошли Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder), Proton Technologies (владеет почтовым сервисом ProtonMail), торговая группа News Media Europe, разработчик сервиса для управления проектами Basecamp, Tile, Deezer и другие.

Организация выступает против 30%-х комиссий App Store, отсутствия возможности распространения приложений на iOS в обход магазина Apple и антиконкурентных правил App Store.

Многие разработчики зависят от Apple как источника средств к существованию и не смогут справиться, если компания удалит их приложение из своего магазина или запретит обновлять его, отмечает The Washington Post.

Некоторые коллеги Apple также выступили против правил App Store. Например, Microsoft в начале октября заявила, что не будет принуждать разработчиков использовать свою платежную систему, и посоветовала сделать так же Apple и Google.

Кроме того, Facebook публично раскритиковала Apple за изменения, которые усложнят компаниям рекламу в приложениях для iPhone и iPad.

Сама Apple отрицает, что это монополия или что она использует антиконкурентные методы ведения бизнеса. Компания не ответила на запрос The Washington Post.

0
562 комментария
Написать комментарий...
Пластиковое Окно

И че они сделают? Соберутся в кружок и поплачут вместе? Хаха.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как вариант, создадут в обществе понимание, что apple это монополия со всеми вытекающими последствиями для apple.

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh

1. Монополия не может быть на своем устройстве, даже если оно занимает существенную долю рынка.
2. Текущая бизнес модель эпла - максмимально закрытая платформа с анальным контролем каждого разработчика, что пытается на неё залезть.
Пользователи эпл выбирают айфон именно за закрытость и за то, что эпл сам следит за стором и в обход стора ничего нельзя поставить. Если для обеспечения этого надо брать с разработчиков 30% - норм, если 99% - тоже норм. А боль и слёзы разработчиков пользователей волнуют примерно никак. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Монополия не может быть на своем устройстве

речь про рынок а не устройство
в США у iOS 50% рынка

Текущая бизнес модель эпла - максмимально закрытая платформа с анальным контролем каждого разработчика, что пытается на неё залезть.

а разработчики автоматом обязаны подстраиваться под хотелки Эппл и не подавать голос, или что?
без приложений разработчиков айфоны никому будут не нужны

Ответить
Развернуть ветку
Wut Teh
речь про рынок а не устройство в США у iOS 50% рынка

В США судья, ведущая это дело, уже обратила внимание, что "walled garden" - это нормальная практика и ничем не отличается от приставок сони, нинтендо и макрософт. К монополии это отношения не имеет.

а разработчики автоматом обязаны подстраиваться под хотелки Эппл и не подавать голос, или что? без приложений разработчиков айфоны никому будут не нужны

Да, ты все понимаешь правильно.
Без приложений разработчиков айфоны прекрасно существовали первые три поколения. Если какое-то популярное приложение вдруг действительно уйдет с айфона - за его место будут драться 10 других разработчиков. При этом вернуться обратно не получится - ниша уже будет занята, так же как сейчас нишу фортнайт просто заняли другие батлройали. 

В общем все просто: выбрал разработку под закрытую платформу - соблюдай все её правила, какими бы они не были.
Хочешь совбоды и независимости - разрабатывай под открытую платформу. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
"walled garden" - это нормальная практика и ничем не отличается от приставок сони, нинтендо и макрософт. К монополии это отношения не имеет.

приставки часто продают по себестоимости или ниже, там другая бизнес модель
и потом она сказала, что это распространенная практика, а не что она нормальная
что есть картельный договор еще не значит что 30% это обоснованная комиссия

Без приложений разработчиков айфоны прекрасно существовали первые три поколения.

первые три поколения – это когда приложениями не пользовались, соцсети и мессенджеры были только на десктопах, и все с кнопочными телефонами ходили, ты про это время? ты серьезно это как аргумент приводишь? )

рынок давно изменился и смартфон без приложений сейчас никому не нужен, такой смартфон сейчас будет конкурировать с кнопочными телефонами, а не со смартфонами

Ответить
Развернуть ветку
559 комментариев
Раскрывать всегда