Пользователи Yota пожаловались на проблемы со звонками по всей России — они не могут совершать и принимать вызовы Статьи редакции

Оператор уже разбирается.

Вечером 28 октября пользователи Yota пожаловались на проблемы со связью: они не могут совершать и принимать вызовы. По данным Downdetector, сбой произошёл в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах.

@yota_help что со связью? СПб, Калининский район, интернет есть, смс есть, звонки не проходят.
@yota_help ребята, шо со связью в Московской области?
Ни один вызов не проходит

В Yota сообщили, что звонки не работают по всей России. Оператор обещает исправить ситуацию в ближайшее время.

@Gonzzales Привет! Да, приболели ☹
Сейчас не работают вызовы по всей России.
Если вас это также задело, то сообщите, пожалуйста, нам в ЛС.
Downdetector
Обновлено в 19:20. В Yota сообщили vc.ru, что устранили сбой.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Олег BD

С сетью 4g вечные проблемы. Полная шкала сигнала, но скорость... Не выдерживает пропускная способность их вышек

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

QoS потому что. Мегафон приоритезирует свой трафик

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

у них часть сегмента 4G свой, вроде бы, изолированный от меги.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да, но целиком и полностью базируется на мощностях материнской компании. Yota - MNVO, то есть виртуальный оператор

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

это я к тому что в сегменте LTE _именно для модема_ нет приоритезации трафика у мегафона. я живу за городом, у меня Yota Modem LTE и симка мегафоновская в телефоне. летом когда на наши края набигают дачники, обе этих сети в одном и том же диапазоне LTE совсем по разному себя ведут. мегафоновский LTE помирает стабильно раньше. для модемного интернета у йоты в нашем регионе одна зона охвата (LTE только), а для смартфона/планшета зона LTE другая (гораздо шире, и вот она то и равна мегафоновской), сим карты для модема одни, для планшета и смартфона другие, БС йоты для модема находится не там где висят мегафоновские, и в списке доступных сетей находится терминалом отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вышка 4G у нас одна у Меги и, соответственно, Yota. Когда мега ещё хоть как-то шевелится, Yota лежит. Использую Mikrotik STX в качестве модема. Вижу всё, что происходит с трафиком и сигналом. Антенна направленная. Причём Yota сознательно "душили" во время изоляции.  

Ответить
Развернуть ветку
Yota

Привет! Да, мы являемся виртуальным оператором и совместно с ПАО МегаФон используем одно оборудование. Однако на качество сети и работу интернета это не влияет негативно. Это может быть связано с нагрузкой на сеть и другими факторами, которые влияют на работу беспроводного интернета. Если возникают какие-то сложности, мы всегда готовы помочь в личных сообщениях нашей группы ВК (vk.me/yota). Для диагностики понадобится ваш адрес, номер лицевого счета и показатели сигнала. 

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin
Да, мы являемся виртуальным оператором и совместно с ПАО МегаФон используем одно оборудование. Однако на качество сети и работу интернета это не влияет негативно.

Кулстори, только вот прямо сейчас в одном и том же телефоне у меня на вашей симке 1 палка качества сигнала, а на симке мегафона - 4.
Причём ваша связь периодически полностью отрубается в то время как ровно в том же месте у мегафона связь стабильна.
 ¯\_(ツ)_/¯

Как абонент Йоты и Мегафона с допотопных времён, много использовал симки обоих операторов как в одних и тех же, так и в разных аппаратах. Деградация качества связи в Йоте в сравнении с Мегафоном отлично прослеживалась с самого момента покупки Скартела Мегафоном.
На данный момент всегда наблюдаю лучшее качество связи у Мегафона, чем у Йоты в тех же условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Yota

Привет! Хоть мы и работаем на объединенной сети, но качество и уровень сигнала зависят от множества факторов. Каждая ситуация индивидуальна. Возможно, SIM-карты подключаются к разным базовым станциям, к разным секторам, также не стоит исключать неисправность работы самой SIM-карты, особенно, если это происходит по разным адресам. 

В личных сообщениях нашей группы VK (vk.me/yota) сможем разобраться в этой ситуации более детально и постараемся найти решение. Пожалуйста, напишите ваш номер и адрес, прикрепив ссылку на этот комментарий, а мы все проверим 😊

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin
сможем разобраться в этой ситуации более детально и постараемся найти решение.

Не смогли за долгие годы и десятки обращений.

Хоть мы и работаем на объединенной сети, но качество и уровень сигнала зависят от множества факторов.

Спасибо, Кэп. И все эти факторы всегда не в пользу Йоты ровно с тех пор, как она под Мегафоном. Это всё, что я хотел донести. Выслушивать шаблонные оправдания и бесконечные пустые обещания исправить ситуацию уже давно не интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Yota

Увы, здесь у нас нет возможности проверить состояние подключения и работу базовой станции, а также ознакомиться с историей ваших обращений. Поэтому сложно комментировать эту ситуацию. Мы и вправду хотим вам помочь. Поэтому все же надеемся, что вы напишите нам, чтобы мы могли во всем разобраться. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Один у вас 4G, другой 2G или 3G. Отсюда и разница.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Нет, это не так. Давайте вы не будете тыкать пальцем в небо и выдавать за истину первые попавшиеся и макисмально очевидные варианты?
Эта проблема с техподдержкой Йоты уже разобрана досконально как с сточки зрения технологий связи, так и конкретных уровней сигнала на конкретных адресах, аппаратах, конфигурациях, и т.д. Но ушли месяцы на то, чтобы с горем пополам через большое количество обращений они признали проблему и пообещали  её исправить. После этого было не меньше 4 обращений, в каждом из которых снова и снова кормили обещаниями. После этого я окончательно ушёл на Мегафон как на основного оператора, оставив Йоту запаской, но и по сей день вижу, что в одних и тех же местах и технологиях качество связи Йоты многократно хуже Мегафона.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А давайте вы мне объясните, как один излучатель может давать разный по уровню сигнал? Разных SSID может быть много, а уровень сигнала - один.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

А кто сказал, что был "один излучатель"? Речь шла лишь об одном и том же клиентском оборудовании для тестов в равных условиях (железо/настройки/позиция).
Например, в сценарии, когда Мегафон использует 100% своих вышек, а Йоте даёт в пользование только N < 100%, такая ситуация абсолютно объяснима.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда