Как дела у экосистемы Сбера и за счёт чего ей расти дальше?

Сбер довольно детально показывает успехи своей экосистемы в ежеквартальных отчётах. Вышел свежий репорт - я посмотрел, как у неё дела и за счёт чего ей расти. Из целевых 70 млрд, оказывается, уже заработано 50. Эта цифра озвучена впервые.

Все данные берём из СПАРК и отчётов для инвесторов, смотрим на свежий от 29 октября. Цель Сбера - 70 миллиардов выручки от сервисов «экосистемы» за 2020 год. Это было заявлено в презентации за второй квартал. На конференции сегодня Сбер заявил про примерно 50 млрд. выручки за 9 месяцев. Это 90 компаний.

Важно, что считается только доля Сбера в них. К примеру в Сегменто у Сбера было 50%, значит если бы эту цифру считали для 2019, то в «в зачёт» по 2019 году пошла бы только половина из 950 млн. рублей. А вот у ДокДок из 537 млн за 2019 пойдёт вся сумма. Можно попробовать поугадывать, сколько «ключевые сервисы» дают вклада в эту цифру в 2020, при учёте роста обоих.

Деливери вырос за два квартала. В третьем квартале они заработали 2.5 млрд рублей, в два раза больше прошлого года. Рестораны удвоились (16.3 -> 31), заказы упятерились(!). (3.78 -> 15.3). «Ковидный» объем заказов за лето только немного упал. Это прям флагман экосистемы. По итогу года даст под 10 млрд, 5 млрд в зачёт экосистемы.

Ситимобил вырос в поездках с доковидных времён на 20% (39.5-> 50 млн). Стали показывать MAU - тут тоже плюс полтора миллиона человек за лето.Сбермаркет показывает разные цифры, можно грубо предположить рост в три раза (по кол-ву городов) с первого квартала, это даёт под 4 млрд оборота.

Самокат подрос в заказах с ковидного квартала на 20%.Домклик подрос по клиентам на 30%, впервые показал количество «успешных звонков на витрине» - 922к из 10 млн юзеров. Часть из этого - оплаченные продавцами лиды. Можно прикинуть экономику.

По всем ресурсам Рамблера Сбер перестал показывать что-либо кроме ОККО и общего количества уников всех сервисов (64 млн). Тут вклад в выручку трудно посчитать. У ОККО, про которых я писал, в итоге 1.4 млн платящих юзеров за третий квартал, когда были задействованы каналы банка и введена оплата бонусами "Спасибо". Падение по платящей аудитории по сравнению с базой в начале года - 25%. Удалось за третий квартал отыграть 13% из 38% общих потерь платящей аудитории, которые случилиось во втором "ковидном" квартале.

Как продвигает себя ОККО через синергию

Откуда взять рост для всех этих b2c сервисов? За счёт клиентской базы банка, как и предполагает экосистема вокруг Сбера. 29 миллионов пользуются приложением и десктопом Сбера ежедневно, за месяц - вдвое больше. Год назад приложение давало 23 миллиона DAU. Вот этим ежедневным и можно апселлить сервисы через цифровые каналы и они - потенциал роста.

Есть ещё sms-канал и прямой канал для 98.2 млн человек, но его эффективность и частота контакта у всех банков падает из года в год.И вот тут важная и метрика. Клиенты, которые используют Sber ID. Единый логин, через который экосистема и связывает клиентов между собой. Их 13 миллионов, в прошлом квартале было 11 млн. И очень важно растить её дальше.

Когда Хром запретит куки, iOS прижмёт любые отслеживания в приложениях - тогда только единый логин будет рабочей альтернативой, чтобы, например, на ресурсах Рамблера сделать клиенту продажу сервиса Док.Док или Ситимобил.

Задача стоит сложная, нужно грамотно отменеджить аж 90 компаний в системе и добиться роста. При этом не потерять в основной услуге и увеличить количество Sber ID. Как думаете, получится?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Артур Алиев

Мне кажется они на правильном пути. Но то что сразу решили поспешить и захватить побольше... был ли смысл так круто перестраиваться, может лучше слона есть частями? Опыт показывает, что капитал не всегда решат от всех забот и проблем.
Дальше работа за менеджерами, хороший пинок под зад однако. У нас в стране хватает толковых умов, может мы увидим, супер крутую экосистему не только на словах... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

Но вообще-то передвижения на такси и доставка еды явно не дополняют банкинг. Поиск, к примеру - да. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Алиев

это же корпорация, или получится или у кого-то убавится денег

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

Типа, шансов не добиться успеха - нет? ) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Сбер займёт большую часть рынка. Надо покупать его акции.

Ответить
Развернуть ветку
Gracioze Gracioze

Сбербанк начал творить активные делишки по экосистеме после того как получил 2.14млрд Р из стабфонда. Это все явный гос заказ на национальную экосистему с приветом от Мишустина. Вуаля государство в государстве под эгиду цифровизации, и они её построят с тётей Греттой или без него. Вот только вопрос: а как быть с иностранной долей акций, до 48% лондонских инвесторов, ведь в этом случае у сбера выходит тотальное доменирование наряду с гос струетурами в стране? Том менеджеры банка имеют иностранное гражданство. Не хороше в современной ситуации в мире.....

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда