{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Невидимая угроза: что нужно знать о метаданных

Мы регулярно делимся фотографиями в соцсетях, создаем плейлисты, оформляем покупки онлайн или отвечаем на email. Однако не все знают, что с каждым новым сообщением или постом, с каждым заказом в интернет-магазине мы оставляем всё больше цифровых следов. Этому способствуют метаданные.

Метаданные — это невидимая информация, или "данные о данных", важная составляющая любого документа, музыкального файла, видеозаписи или фотографии. Они присваиваются автоматически и включают в себя описание самого файла, заголовки и подзаголовки, автора и редактора, дату и время создания, версию и технические характеристики программы, в которой был создан файл, местоположение и т.п.

Для чего используются метаданные

Метаданные помогают установить лицензионные ограничения на распространение информации, указывая на автора контента.

Провайдеры интернет-услуг и правительственные организации могут использовать метаданные с веб-страниц, электронных писем, телефонных звонков для мониторинга активности в интернете (вспоминаем закон Яровой).

Встроенные в веб-сайты метаданные включают описание ресурса, ключевые слова, метатеги и т.д. Они позволяют систематизировать информацию для поиска, а также идентифицировать контент.

Сайты интернет-магазинов активно используют метаданные для отслеживания привычек, потребностей, изменений вкусов пользователей. Сохраняя такую информацию, как тип устройства, геолокацию и т.д., маркетологи могут формировать актуальные для вас предложения (ну, или пугать излишней осведомлённостью, здесь как посмотреть).

Однако не всегда метаданные используются в благих целях. Эксперты Digital Security изучили вопрос и рассказали о потенциальной опасности от метаданных, попавших в руки к злоумышленникам.

Примечательно, что многие помнят о важности скрытия IP-адреса, знают способы его замены, но при этом даже не слышали о метаданных, которые могут предоставить больше личной информации, чем тот же IP-адрес.

Исследование Digital Security

Пользователи отправляют по Сети миллиарды файлов: документов, фото и видео. Только через один WhatsApp — около миллиарда фотографий ежедневно.

Специалисты Digital Security проанализировали популярные мессенджеры, почтовые сервисы, фотостоки и облачные хранилища, чтобы выяснить, как эти сервисы ведут себя с метаданными. Передают ли они файлы с существующими метаданными и личной информацией пользователей или изменяют и удаляют их?

Нам понадобились фотографии, видео и текстовые документы форматов DOCX, JPG, MP4, выборка из 16 популярных сервисов и ресурс Jeffrey’s Image Metadata Viewer. Вы можете ознакомиться с исследованием подробнее. Далее же приводим краткие выводы.

Вот что удалось выяснить:

  • При отправке любых файлов, будь то фото, видео или текстовый документ по Gmail, Mail или Яндекс.Почте метаданные остаются в целости и сохранности и содержат всю информацию о файле;

  • При загрузке файлов в облачные хранилища Яндекс.Диск, Google Drive и Mega.nz метаданные также остаются на месте;

  • При передаче фото или видео вложенным файлом с помощью популярных мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber все метаданные сохраняются;
  • В случае пересылки фото через функцию “Камера” (или из “Галереи”) данные убираются полностью, но при этом снижается качество отправляемого материала;

  • При передаче видеофайла таким же образом Viber оставляет данные нетронутыми; WhatsApp убирает геометку, а Telegram частично удаляет данные;

  • Текстовые документы сохраняют свои метаданные во всех рассмотренных мессенджерах;
  • Фотостоки Pinterest, Pixabay, Unsplash, Pexels удаляют метаданные полностью.

ОК, так в чем угроза?

Метаданные обычно игнорируются как угроза цифровой безопасности, поскольку мы фокусируемся на содержании файла. Но иногда они могут оказаться полезнее, чем сам файл, и послужить источником информации о потенциальной жертве на первом этапе работы социального инженера. (Подробнее о социальной инженерии можете прочитать здесь).

По метаданным фотографий, опубликованных вами в соцсетях, можно вычислить основные маршруты передвижения по городу: место проживания и работы, любимые кафе и магазины. Если вы передаёте фотографии через мессенджеры вложенным файлом, то с ними передаётся и “дополнительная информация” — технические характеристики и модель устройства, на которое было сделано фото, дата съёмки и геолокация. Таким образом, имея ряд изображений одного и того же автора, можно судить о наличии определённых гаджетов, о распорядке дня, маршрутах передвижений и других деталях частной жизни.

Полученную информацию злоумышленник может использовать для подготовки сценария действий и необходимых средств атаки социальной инженерии (фишинговые ресурсы, вредоносные вложения и др.), а также для завоевания доверия пользователя.

Метаданные могут использоваться и при атаках на организации. Например, злоумышленник может подготовить эксплойт, узнав версию ПО. Более того, как мы уже выяснили (стр.8 исследования), в метаданных документов MS Office можно увидеть автора файла, обычно это ФИО или текущий логин операционной системы. Соответственно, неосторожно опубликованные документы компании могут послужить источником для словарей логинов. Мошенники охотно используют их в процессе перебора учетных данных на доступных ресурсах компании.

С точки зрения злоумышленника метаданные полезнее, чем сам файл. Особенно велика вероятность их использования при атаках социальной инженерии. Аналитики Digital Security советуют избавляться от метаданных, это можно сделать через раздел «Свойства». Для этого необходимо кликнуть на вкладку «Подробно» и отредактировать или удалить метаданные, нажав на ссылку «Удаление свойств и личной информации» и выбрав нужные пункты.

Заключение

В мессенджерах и по почте пользователи отправляют несчетное количество документов и фотографий, и лишь немногие помнят о том, что отправляемые файлы содержат автоматически присвоенные данные о них: дату и время создания, имя автора, версию и технические характеристики программы или устройства и, конечно, отметку местоположения, которая заслуживает отдельного внимания.

Эти цифровые следы способны сыграть злую шутку. Поэтому если вы не хотите делиться личной информацией с третьими лицами — удаляйте метаданные. А чтобы скрыть свое местоположение, стоит отключить геолокацию в настройках камеры.

Наличие у каждого файла метаданных – это лишь еще одно напоминание о том, что сами пользователи могут становиться виновниками утечки своей же личной информации или чувствительной информации своей компании.

Следите за информацией, которой делитесь в Сети и сделайте свое цифровое пространство более безопасным!

0
5 комментариев
Балкон.Ру

Пелевин, iPhuck 10

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Боязнь метаданных - это примерно как котики огурцов боятся.
Люди на кредитных картах PIN записывают, если что. А куда более чувствительную информацию о пользователях собирают все кому не лень и сливают друг другу.
И вот тут я дико испугался метаданных.

Ответить
Развернуть ветку
Digital Security
Автор

Вы правы, метаданные — далеко не самое страшное в контексте угроз ИБ. Но если вы знаете об этом и оставляете как есть, значит принимаете риск на себя (это ваше решение, как и записать PIN на обороте карты). Дело в том, что не все знают и задумываются о метаданных, передавая файлы, мы хотели рассказать об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Я параноик, и по возможности вычищаю данные такого рода. Исключительно по привычке, потому что знаю, что намного больше важной информации обо мне слито налево теми же банками.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Fedorov

А влияют ли метаданные на оптимизацию поиска пользователями в социальных сетях? 
Т.е. я загружаю видео в ВК (например), в файле которого прописаны метаданные, это помогает пользователям, интересующимся темой видео, в нахождении данного видео? 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда