Mail.ru Group продала картографический сервис Maps.me за 1,5 млрд рублей

Почти в три раза дороже, чем купила в 2014 году.

Mail.ru Group продала картографический сервис Maps.me за 1,56 млрд рублей, сообщила компания в своем блоге. Покупателем стала Daegu Limited, которая входит в Parity.com Group, предоставляющую услуги мгновенных денежных переводов.

Компания объяснила продажу сервиса развитием основных активов, направление международного туризма непрофильное для группы.

В Mail.ru Group рассказали vc.ru, что Maps.me активно не использовался в продуктах экосистемы компании: это приложение для пользователей. «Сами же карты OpenStreetMap на которых работает сервис, можно использовать и свободно: они открыты для всех. Группа работает над собственными сервисами картографии для продуктов на основе этой платформы», — добавили в пресс-службе.

Mail.ru Group приобрела Maps.me в 2014 году за 542 млн рублей. По собственным данным, в 2019 году выручка Maps.me составила 159 млн рублей, убыток по EBITDA — 25 млн.

Активная аудитория сервиса — 10 млн пользователей в месяц, количество загрузок приложения превышает 140 млн. Maps.me позволяет загрузить карты, полученные от OpenStreetMap в смартфон и взаимодействовать с ними без подключения к интернету. В 2019 году сервис запустил подписку на каталог путеводителей внутри приложения.

У совместного предприятия «Сбера» и Mail.ru Group уже есть доля в картографическом сервисе «2ГИС». Партнёры планировали использовать сервис в совместных проектах.

Parity.com Group основана в 2018 году и развивает систему мгновенных денежных переводов, написано в полной версии пресс-релиза. Группа работает в сферах страхования, туризма, торговли и так далее. Основатели Parity.com — Виктор Мангазеев и Алекс Гребнев, штаб-квартира находится в Швейцарии.

Материал дополнен редакцией
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Artem Andreev

А зачем нужен maps.me, если есть яндекс карты?

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Оффлайн, всякие тропинки, горные маршруты. Это сервис для путешествий больше.

Ответить
Развернуть ветку
color

Вот да, для меня открытием было, что даже гугл не знает некоторых горных троп, а в maps.me они прям почти 100% верные (ну не все, но подавляющая часть тех, где я был).
Это прям был разрыв шаблонов, после этого в любое "за город" за границей только  со скачанными maps.me этой местности.

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Тропы зарастают

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда