Mail.ru Group продала картографический сервис Maps.me за 1,5 млрд рублей

Почти в три раза дороже, чем купила в 2014 году.

Mail.ru Group продала картографический сервис Maps.me за 1,56 млрд рублей, сообщила компания в своем блоге. Покупателем стала Daegu Limited, которая входит в Parity.com Group, предоставляющую услуги мгновенных денежных переводов.

Компания объяснила продажу сервиса развитием основных активов, направление международного туризма непрофильное для группы.

В Mail.ru Group рассказали vc.ru, что Maps.me активно не использовался в продуктах экосистемы компании: это приложение для пользователей. «Сами же карты OpenStreetMap на которых работает сервис, можно использовать и свободно: они открыты для всех. Группа работает над собственными сервисами картографии для продуктов на основе этой платформы», — добавили в пресс-службе.

Mail.ru Group приобрела Maps.me в 2014 году за 542 млн рублей. По собственным данным, в 2019 году выручка Maps.me составила 159 млн рублей, убыток по EBITDA — 25 млн.

Активная аудитория сервиса — 10 млн пользователей в месяц, количество загрузок приложения превышает 140 млн. Maps.me позволяет загрузить карты, полученные от OpenStreetMap в смартфон и взаимодействовать с ними без подключения к интернету. В 2019 году сервис запустил подписку на каталог путеводителей внутри приложения.

У совместного предприятия «Сбера» и Mail.ru Group уже есть доля в картографическом сервисе «2ГИС». Партнёры планировали использовать сервис в совместных проектах.

Parity.com Group основана в 2018 году и развивает систему мгновенных денежных переводов, написано в полной версии пресс-релиза. Группа работает в сферах страхования, туризма, торговли и так далее. Основатели Parity.com — Виктор Мангазеев и Алекс Гребнев, штаб-квартира находится в Швейцарии.

Материал дополнен редакцией
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Денис Фоминов

Имхо 2 гис и мапс ми не конкуренты друг другу. Тут опен карты с тропинками и подобным, а в гис больше справочник)

Ответить
Развернуть ветку
Rangers

Как по мне мапс больше фишек использует,нежели 2гис

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда