«Митра-Варуна»: как команда из пяти человек из Эстонии, Москвы и Владивостока обучает астрологии 2 600 студентов

Рассказываем, где учат, как общаться с клиентом, у которого идёт период Юпитер-Сатурн, чем дистанционное образование лучше традиционного и как устроена онлайн-школа когнитивной астрологии.

Организовать удалённое обучение проще, чем обычное. Чтобы обучать онлайн, нужны только знания, которые интересны людям, и определённые технические инструменты. Дистанционно изучают математику, английский язык, копирайтинг, учатся вышивать крестиком и составлять гороскопы. Расскажем, как устроено онлайн-обучение астрологии у одного из клиентов Pyrus — в школе «Митра-Варуна».

«Митра-Варуна» — это онлайн-школа когнитивной астрологии, в которой учат, как дата рождения человека влияет на работу его сознания. Название школы произошло от имён двух индийских богов Митра и Варуна, которые объединяют восток и запад. Поэтому концепция школы — объединять прошлое с будущим. Здесь изучают не только древневосточные тексты, но и новейшие исследования в области работы мозга.

С чего всё начиналось

Основатель школы Анна Ласточкина изучала историю языков и когнитивную лингвистику. Училась в Германии на специальности Cognitive Science — это направление в науке, объединяющее психологию, нейрофизиологию и теорию искусственного интеллекта. Потом стала изучать астрологию, знакомить с ней своих друзей и знакомых, начала вести блог mitravaruna.com. Блог набирал популярность, к ней стало обращаться за советами всё больше людей, приглашали читать лекции, появились первые ученики. Так в 2013 году она основала свою онлайн-школу.

Команда школы

В самом начале Анна сама занималась всеми рабочими вопросами: отвечала ученикам, давала обратную связь по домашним заданиям. Но с ростом популярности школы времени на все задачи стало не хватать. Тогда Анна стала искать себе помощников.

Сейчас в «Митра-Варуна» работают пять человек. Анна и два её ассистента — из Эстонии, системный администратор школы живёт в Москве, а секретарь — во Владивостоке. Такая вот интернациональная команда.

Анна — и руководитель в школе, и преподаватель

Анна руководит школой и ведёт вебинары. Ассистенты проверяют домашние задания студентов. Георгий, системный администратор, занимается техническими вопросами, а секретарь Александра отвечает на письма и обращения клиентов из почты, социальных сетей и мессенджеров.

Кто учится в школе

В школе зарегистрированы 2600 учеников. На сайте можно выбрать программу обучения из 40 курсов на различные темы. Новички изучают, как Юпитер и Сатурн влияют на прочность и продолжительность отношений, а опытные астрологи — что говорить клиенту, когда у него идет период Юпитер-Сатурн. Каждый курс одновременно проходят по 50-90 человек.

Состав студентов школы очень разный — астрология интересна многим. Среди учеников есть работники исследовательских институтов, медики, предприниматели, директора фирм. Традиционно больше женщин, особенно тех, кто связан или был связан с цифрами: бухгалтеров и преподавателей. Это не случайно, ведь астрология — наука, которая предполагает сложные расчёты.

Школа Анны хорошо известна среди тех, кому интересна астрология. Клиенты приходят по советам друзей и знакомых, из групп в Facebook и ВКонтакте, из YouTube — на канал Анны подписаны 10 тысяч человек, и Instagram — там у Анны почти 5 тысяч подписчиков.

Пиратские курсы Анны даже продают на Авито

Как устроено обучение

Обучение в школе проходит только онлайн. Каждый курс — это несколько вебинаров с домашними заданиями.

Студенты оплачивают курс, получают доступ к записям вебинаров, смотрят их, выполняют домашние задания по чужим гороскопам и составляют свои. Обратную связь по заданиям дают Анна и её ассистенты. Также Анна читает курсы с «живыми» вебинарами, на которых ученики могут пообщаться с ней по всем интересующим вопросам.

Всего в школе 40 курсов по астрологии

Так как для онлайн-обучения не надо искать место, где проводить занятия, подбирать удобное для всех участников время, то самыми актуальными становятся технические вопросы: какую платформу для обучения выбрать и как организовать общение с клиентами.

Собственная платформа для обучения

Сначала Анна организовывала обучение с помощью одной только электронной почты и сайта на WordPress, а вебинары проводила по скайпу. Но чем популярнее становилась школа, тем больше приходило учеников, и скоро возникла необходимость в отдельной учебной платформе.

Системный администратор Георгий не стал искать стороннее решение, а написал платформу самостоятельно. Задач у школы было немного, поэтому это было проще, чем искать подходящий сервис из уже существующих. Собственной платформой в школе пользуются с 2016 года.

Личный кабинет школы доступен в браузере — не нужно ничего скачивать

Со временем потребностей у школы становится больше, Георгий дорабатывает систему, и у неё становится больше возможностей. Например, недавно добавил поиск по студентам и автоматическую запись на консультацию.

Связь с клиентами и учениками

Ученики и будущие клиенты постоянно обращаются в школу с разными вопросами. Как записаться на консультацию? Когда начнётся курс? Как оплатить? Какие программы понадобятся для обучения? И ещё много других.

Для таких обращений на сайте указаны адрес почты и телеграм-бота. Но только ими общение не ограничивается — интересующиеся астрологией часто пишут в школу и лично Анне в сообщениях в Facebook, комментариях в Instagram и YouTube.

В«Митра-Варуна» предлагают обращаться с вопросами на электронную почту и в Telegram

Раньше в школе не пользовались никакими сторонними сервисами для общения с клиентами. Но однажды Георгия, системного администратора, попросили подменить Александру, секретаря школы. Он целый день разгребал обращения клиентов из электронной почты, мессенджеров и социальных сетей, и понял, что «с этим надо что-то делать» — в смысле, автоматизировать процесс, потому что иначе легко потерять какое-нибудь сообщение.

Георгий стал искать сервис для обработки обращений клиентов из нескольких каналов связи. Для этого он собрал список сервисов, которые попадались на первых страницах поисковой выдачи по запросам типа «service desk», «help desk» и подобным, и стал сравнивать цены и возможности по интеграциям.

Оказалось, что большинство популярных решений стоят дорого. У некоторых сервисов отсутствует интеграция с социальными сетями и мессенджерами, которые были нужны школе, или за их подключение надо платить дополнительно. Например, плагин для интеграции Zendesk с ВКонтакте стоит 5 долларов в месяц за человека. А чтобы к Jira Service Desk подключить Telegram, её либо надо поднимать на своём сервере, а Jira недавно сильно повысила цены на эту опцию, или тоже платить за сторонние плагины.

В итоге, остановился на Pyrus. Получилось дешевле, чем у большинства других сервисов, а все нужные школе каналы связи можно было подключить без дополнительных танцев с бубном. Теперь любое обращение, отправленное в школу, попадает в Pyrus в виде задачи и не теряется.

Все обращения от клиентов собираются в одном месте

Иногда студенты пишут не по организационным вопросам, а по техническим или по содержанию уроков или лекций. Например, не грузится видео или в личном кабинете не появился оплаченный курс. Тогда Александра добавляет Георгия в переписку и назначает его ответственным. А если нужно дать комментарий к домашнему заданию, ответить на вопрос по уроку или по содержанию курса, то подключает Анну или ассистента. Александра говорит, что так намного удобнее, чем пересылать письма, как делали раньше.

Если секретарь не может ответить на вопрос студента, она подключает к переписке учителя

Онлайн-обучение — это очень здорово, потому что так люди из любой страны, города или деревни имеют доступ к интересующим их знаниям. Этого как раз и не хватает классическому образованию.

Анна Ласточкина, основатель онлайн-школы «Митра-Варуна»

Возможно, эта статья вдохновит ещё кого-нибудь делиться своими знаниями с другими людьми, как это делает Анна. Тем более, что организовать онлайн-обучение не так уж и сложно, особенно когда есть подходящие сервисы.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Вячовскi

Астрология? В 21 веке? Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pyrus
Автор

Помогли?

Ответить
Развернуть ветку
Pyrus
Автор

Цифры показывают, что эта тема более чем интересна людям🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Вячовскi

А ещё Моргенштерн и порно с феями Винкс.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Rish

В 21 веке особенно актуальна, даже бум, в связи с доступностью через интернет тайных знаний, ранее передающихся через учителей в закрытых школах. Даже президенты (к примеру, Трамп) активно пользуются услугами астрологов для планирования дат по нужным событиям и по имиджу (даже). Безос разбогател т. к. живёт по своей карте и реализует по максимому каждую позицию и связь (йогу) в карте... Изучите вопрос) 

Ответить
Развернуть ветку
Вячовскi

Вы же троллите? Я не верю что есть люди с такими представлениями в 21 веке, если только они не изобрели в 15 веке машину времени.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

ты дурачог потому что, зенки открой пошире и выйди из своих деграданстских тупорылых моделей, пол мира пользуются услугами астрологов а высокопоставленные личности и звезды так вовсе все

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Reut

Астрологи на vc?! Вы че там совсем уже ***сь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pyrus
Автор

Ну тут речь не столько об астрологии, сколько об онлайн-обучении и как всё устроено. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Я на правоохранителя не доучился, но тянет на 159-ую группой лиц.

Ответить
Развернуть ветку
Pyrus
Автор

А что не доучились? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Занялся бизнесом :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Не благодарное дело это, людей сажать :) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Тоже дело неблагодарное, некоторым посидеть на пользу будет :D 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Заебок, конечно. В диеты мы верим, а в астрологию нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Как можно учиться лингвистике и нейрофизиологии, да ещё и в Германии и оттуда соскользнуть в астрологию?
 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pyrus
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pyrus
Автор

У нас больше статья не об астрологии, а о том, как устроена онлайн-школа🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Art

А вдруг она работает? Мне кажется типажи людей по гороскопам например реально работают судя по моим наблюдениям

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну не знаю но есть же тема что скорпионы типо жёсткие и крутые и агрессивные больше... и т п. В среди моих знакомых это подтверждается.. рассуждаю как телка😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Раньше рассуждал как вы на фактах сейчас я знаю то что я ничего не знаю)  все нельзя уложить в науку. С другой стороны эта астрология существует просто тысячи лет, наверняка что то в этом есть. Иначе бы само все исчезло рыночек бы порешал

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну да, соглашусь это аргумент, может и правда все это мошенники. Но не согласен что Вера- плохо. Фанатичная Вера да. Хз почему но мне кажется есть что то крутое в цифрах и звёздах. Даже вроде как древние ученые признанные занимались этим. Коперник там или ещё кто то

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну да но есть же ещё Вера в победу в свои силы в родных в доброту в Бога ) смотря куда это все направить )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Наука много чего не может объяснить ...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
antoshka

Спасибо за статью, интересно было почитать. Насчет астрологии, странно что люди с таким осуждением не пишут про религию или про чучелу на красной площади в 21 веке. Да мы далеко не ушли от первобытных пещерных людей, современный мир держится на электричестве , нет электричество нет цивилизации.  Ученные чем больше открывают рубежи науки , тем больше задаются вопросами и сомнениями , и осознают что мы докуя что еще незнаем , да мы даже незнаем еще что из себя представляет наша планета , океаны, флора и фауна , что говорить о космосе , да мы сами себя еще до конца не изучили ... вопросов миллионы ... так что если не можете доказать обратное, предоставить достаточные доказательства , то не нужно утверждать что астрология это чушь , это до вас тысячи лет , в сто  тысячи раз умными великими умами изучалось закономерности..

Ответить
Развернуть ветку
Boris Valeev

Никогда не писал тут матом но это пиздец, товарищи.

Ответить
Развернуть ветку
Валентина

Если уже обращаться к астрологу, то к тому, который понимает, как устроен мозг и мышление человека.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Соня Сладкая

"Не знающий астрологии, не имеет права называться врачом,
ибо всякое лечение начинается с изучения гороскопа пациента. " - Гиппократ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Армен Каладжян

Спасибо за статью, хотя она несколько поверхностная. Не раскрыты маркетинг и деньги. 
Однако желаю вам разориться. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда