Apple с 8 декабря обяжет разработчиков приложений сообщать пользователям, какие данные они собирают Статьи редакции

«Ярлыки конфиденциальности» должны были появиться в iOS 14, но компания решила дать разработчикам больше времени на подготовку.

  • Разработчики Apple с 8 декабря будут обязаны предоставлять пользователям информацию о том, какие данные собирает приложение. Компания сообщила, что для этого в App Store появятся «ярлыки конфиденциальности».

  • На ярлыках будут отображаться данные, которые собирают разработчики для рекламы, аналитики, персонализации продукта. Прежде чем загрузить приложение, пользователь может посмотреть на ярлык, как на этикетку с составом продукта в магазине, пишет The Verge.
  • Разработчики должны постоянно обновлять информацию о типах собираемых данных. При этом необязательно раскрывать данные, если они соответствуют следующим требованиям: не используются для отслеживания и для рекламы, их сбор нерегулярный и необязательный, пользователь сам дает разрешение на их использование в интерфейсе приложения.
  • После появления «ярлыков» разработчики лишатся доступа к IDFA (идентификатору устройств Apple для атрибуции рекламы и аналитики) по умолчанию. Им придётся запрашивать у пользователей разрешение.

  • Впервые об обновлении настроек конфиденциальности Apple сообщила в июне на WWDC 2020. В августе Facebook раскритиковала обновление — оно может негативно сказаться на рекламном бизнесе компании.
  • «Ярлыки конфиденциальности» должны были появиться в iOS 14 в сентябре, однако компания отложила их запуск, объяснив, что так у разработчиков будет больше времени на подготовку к изменениям.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

А толку. Приложение заметки не может работать без разрешения на Контакты, СМС, Звонки, Фотографии и Видео, GEO. Жмём нет и тупо ошибка. 

Ответить
Развернуть ветку
Yondu Udonta

Тогда приложение заметки идет нахер, нет? Если речь про неофициальное разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

А если про официальное?

Ответить
Развернуть ветку
Yondu Udonta

Обожемой, что же делать? Наверно альтернативных приложений больше нет? Какой ужас. Или есть?

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда