Google начнёт учитывать фотографии в высоком качестве в бесплатном хранилище с 1 июня — сверх лимита придётся заплатить Статьи редакции

Сейчас пользователи могут создать резервные копии файлов — они не учитываются в хранилище и хранятся бесплатно.

С 1 июня 2021 года любые новые фотографии и видео, которые пользователь загружает в «Google Фото» будут засчитываться в бесплатном хранилище. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Сейчас каждая учётная запись Google бесплатно получает 15 ГБ для Gmail, «Диска» и «Фото». При этом пользователь может выполнить резервное копирование фотографий и видео высокого качества: они не учитываются в облаке и хранятся бесплатно.

Теперь Google изменит политику хранения файлов в «Фото». Изменения не затронут владельцев Pixel, а также фотографии и видео, загруженные в высоком качестве до 1 июня: они по-прежнему не будут учитываться в 15 ГБ и будут храниться бесплатно.

Google утверждает, что даже после вступления в силу изменений, более 80% пользователей полностью не займут бесплатные 15 ГБ ещё около трёх лет. Когда хранилище приблизится к лимиту, компания уведомит пользователей в приложении и по электронной почте.

Компания также представила сервис, который автоматически рассчитывает, через какое время у пользователя закончится бесплатное место в хранилище. Чтобы получить дополнительное место, Google предлагает оформить подписку Google One по цене от 139 рублей в месяц за 100 ГБ.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Noskov

Как можно добровольно загружать свои фото в чье-то облако? Мне, Дженнифер Лоуренс, приходится теперь даже в пейсбуке сидеть под твинком какого-то Владимира Носкова.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Barashkov

Не все дикпики и обнаженку на телефон снимают. Многие просто фотографируют природу, еду, семью итд. Для чего идеально подходил Google Photos с из безлимитным хранилищем. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Noskov

Да, конечно, есть такие извращенцы, которые не снимают дикпики и обнаженку, но их - единицы. Но ладно, пусть даже и так. Ночью! Наши ученые! ЧУТЬ-ЧУТЬ изменят гравитационное поле Земли - и гугл окажется ПОД ВОДОЙ. Природа, еда, семья - все канет. Что делать будете? В любом случае нужен свой собственный бекап. А значит, полезно обзавестись собственной системой синка и бекапа фоточек. Жаль народ у нас в этом не грамотен, как и в финансах

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Какой у вас сэтап для синхронизации?

Мой на базе Syncthing.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Noskov

Последние лет наверное 5 - на базе Resilio Sync

Ответить
Развернуть ветку
Todd

спасибо, о таком не слышал. беглый осмотр сайта создал впечатление что это софт с уклоном в enterprise.

а как управляете фотографиями? тэгируете?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Noskov

Да нет, ручками сортирую раз в несколько месяцев все скопившееся. Так, как мне надо, ни одна софтина сама нормально не рассортирует, и никакие тэги не помогут.

Ответить
Развернуть ветку
Todd

тэги внутри софтины не помогут, а в именах файлов - еще как :)

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.
системой синка и бекапа фоточек

Это стоит денег и нужно периодически обновлять.

Ответить
Развернуть ветку
Petya Mushkin

Да и дикпики там вполне надёжно хранятся, просто распиздяем быть не надо

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Выглядит так, что ты использовал Гугл Фото в качестве мусорной корзины.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда