Google начнёт учитывать фотографии в высоком качестве в бесплатном хранилище с 1 июня — сверх лимита придётся заплатить Статьи редакции

Сейчас пользователи могут создать резервные копии файлов — они не учитываются в хранилище и хранятся бесплатно.

С 1 июня 2021 года любые новые фотографии и видео, которые пользователь загружает в «Google Фото» будут засчитываться в бесплатном хранилище. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Сейчас каждая учётная запись Google бесплатно получает 15 ГБ для Gmail, «Диска» и «Фото». При этом пользователь может выполнить резервное копирование фотографий и видео высокого качества: они не учитываются в облаке и хранятся бесплатно.

Теперь Google изменит политику хранения файлов в «Фото». Изменения не затронут владельцев Pixel, а также фотографии и видео, загруженные в высоком качестве до 1 июня: они по-прежнему не будут учитываться в 15 ГБ и будут храниться бесплатно.

Google утверждает, что даже после вступления в силу изменений, более 80% пользователей полностью не займут бесплатные 15 ГБ ещё около трёх лет. Когда хранилище приблизится к лимиту, компания уведомит пользователей в приложении и по электронной почте.

Компания также представила сервис, который автоматически рассчитывает, через какое время у пользователя закончится бесплатное место в хранилище. Чтобы получить дополнительное место, Google предлагает оформить подписку Google One по цене от 139 рублей в месяц за 100 ГБ.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny N

Я уже давно думаю перейти обратно в iCloud фото, только вот не пойму как все эти тысячи фото за последние годы перенести. С сохранением дат и локаций. Может кто знает?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лунтик Небообразный

так у них периодически серваки слетают и старые фото дохнут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Ну не знаю
У меня  архив фото с 2006 ...
Уже в районе 70 гигабайт.  Иногда смотрю и кое что вспоминаю.
( К счастью есть мейлрушное облако на 100)

У мамы  архив больше - она любит хранить чужие присланные фото и "поездка тети Оли"

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Я заметил что супердревние фото они очень жёстко пережимали и уменьшали размер. Т.е. видимо спустя время это происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда