Google начнёт учитывать фотографии в высоком качестве в бесплатном хранилище с 1 июня — сверх лимита придётся заплатить Статьи редакции

Сейчас пользователи могут создать резервные копии файлов — они не учитываются в хранилище и хранятся бесплатно.

С 1 июня 2021 года любые новые фотографии и видео, которые пользователь загружает в «Google Фото» будут засчитываться в бесплатном хранилище. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Сейчас каждая учётная запись Google бесплатно получает 15 ГБ для Gmail, «Диска» и «Фото». При этом пользователь может выполнить резервное копирование фотографий и видео высокого качества: они не учитываются в облаке и хранятся бесплатно.

Теперь Google изменит политику хранения файлов в «Фото». Изменения не затронут владельцев Pixel, а также фотографии и видео, загруженные в высоком качестве до 1 июня: они по-прежнему не будут учитываться в 15 ГБ и будут храниться бесплатно.

Google утверждает, что даже после вступления в силу изменений, более 80% пользователей полностью не займут бесплатные 15 ГБ ещё около трёх лет. Когда хранилище приблизится к лимиту, компания уведомит пользователей в приложении и по электронной почте.

Компания также представила сервис, который автоматически рассчитывает, через какое время у пользователя закончится бесплатное место в хранилище. Чтобы получить дополнительное место, Google предлагает оформить подписку Google One по цене от 139 рублей в месяц за 100 ГБ.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
blogerok

а свой жесткий диск иметь сейчас не модно?

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Там три проблемы:
1. сколько копий на разных дисках надо иметь для понимания того, что при пожаре, наводнении, грабеже, выходе из строя диска, все фотки не канут в лету?
2. с телефоном, планшетом - это банально неудобно. Нужно перелить фотки на компьютер, подключить упаковку дисков (см. п. 1) и записать, вместо «открыл приложение, подождал 10 минут»
3. едва ли с внешним диском получится найти и показать фотку пятилетней давности сидя в уютной кафешечке с телефоном в руке где-то в отпуске далеко от дома

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Если вы с Android то можно юзать Syncthing, он бесплатен. Ставится под все популярные ОС. Кроме iOS ;)

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Syncthing, наверное, позволяет искать по ВСЕМ фото по необходимому содержимому? Ну, например, мне нужны фото где есть "племянница и её собака сделанные на море."

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Не, syncthing более простой - он умеет p2p гранулярно синхронизировать каталоги с файлами и без необходимости статического ip + проброса портов. К счастью, более этого он не умеет.

Остальной софт это какое-то приложение типа Quickpic или Simple Gallery Pro, которое обеспечит поиск. И да, они не умеют в нейросети. Но отличные в плане UI и поиска по именам файлов.

Это все хардкорные варианты, но они более надежны чем платное облако, к которому можно по щелчку потерять доступ.

https://www.businessinsider.com/google-users-locked-out-after-years-2020-10?op=1

Само собой облачные сервисы удобней, если бы они были менее удобны чем операции с файлами, то никто бы их не юзал. Выбор как всегда за пользователем - насколько ему дороги его данные.

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Ещё хардкора: кодирование файлов таким образом

YYYY-MM-DD__tag1__tag2__tagN.jpg переживёт любые сервисы. И можно найти будет то что вы хотели задав тэги "Алёна собака море". Причём найти не одним каким-то софтом а кучей разного софта которое умеет достаточно зрело искать по файлам.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

как я понимаю, вы предлагаете забить на технический прогресс, и не пользоваться его плодами? :)
YYYY-MM-DD__tag1__tag2__tagN.jpg - всё автоматизируется в 21 веке.

мой выбор - фото в iCloud - я локально имею всю либу фото/видео, + облако (которое даёт ещё бекап и самое главное - доступ ко всей библиотеке в любое время в любом месте) + отдельный винт для бекапа.

вероятно, что товарищ с бизнесинсайдера мог бы сделать так же и для угловых сервисов. 

p.s. за электричество я тоже плачу

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда