Какие CMS используют самые популярные сайты Рунета

Самый посещаемый сайт на CMS в доменной зоне .RU сделан на Drupal. Wordpress имеет самое большое количество сайтов, входящих в рейтинг Alexa. Сайты со стихами по-прежнему генерируют большой трафик. Самые популярные интернет-магазины на CMS в рунете – сайты корейской косметики.

Мы взяли 500 тысяч самых популярных сайтов за октябрь 2020 года по рейтингу Алексы (Alexa Top Sites). Выделили оттуда домены в зоне .RU, запустили систему определения CMS по всем этим доменам и получили следующие результаты.

Всего в исследовании участвовало 33432 домена. Уточним, что в рейтинге Alexa Top каждому сайту присваивается Rank (иначе место в рейтинге). Чем ниже Rank, тем выше популярность этого сайта в сети. В первой тысяче рейтинга популярных доменов находятся только самописные сайты рунета.

Топ 15 систем управления сайтами по количеству популярных сайтов

WordPress имеет самое большое количество сайтов, входящих в рейтинг Alexa. Самый популярный сайт на нем имеет 4035 место в рейтинге. Ближе к вершине рейтинга находятся информационно-новостные сайты на этой платформе. Вторая по количеству популярных сайтов CMS – 1С-Битрикс. Самый популярный сайт на ней имеет 4444 место в рейтинге Alexa. В топах рейтинга 1С-Битрикс находятся сайты крупных корпораций, образовательных учреждений и большие интернет-магазины. На Joomla! выше всего в рейтинге находятся информационные порталы, самый популярный сайт имеет 9748 место в рейтинге.

Самый популярный сайт на CMS

Для каждой из этих CMS мы выделили по одному сайту с самым маленьким рангом Alexa. Наиболее популярный сайт в зоне .RU среди сделанных на CMS расположен на Drupal. Мы не озвучим здесь домен этого сайта, только скажем, что это известный новостной портал. Заинтересовавшимся можем предоставить все упомянутые здесь домены списком по запросу. На втором месте находится официальный сайт платформы GetCourse, на третьем месте сайт – народный рейтинг конструкторов сайтов, сделанный на uCoz.

Еще немного фактов

Самый популярный интернет-магазин, сделанный на CMS в зоне .RU, находится на 1C-Битрикс, рейтинг Alexa – 4444. Второй по популярности интернет-магазин находится на Opencart (5161 Alexa Rank). Это интернет-магазины корейской косметики.

Самый популярный сайт-визитка в рунете, сделанный на CMS, находится на Tilda, ранг Alexa – 7244.

Интересный факт: большую популярность среди сайтов на CMS в зоне .RU имеют сайты со стихами и образовательные сайты. Также лидирующие позиции занимают сайты с мультфильмами, фильмами и сериалами, новостные порталы про спорт и государство.

Заключение

Наша команда WebDataStats любит исследовать просторы рунета. Если ваш интерес выходит за рамки наших исследований, опубликованных здесь, с удовольствием предоставим расширенную аналитику по запросу :) Также мы регулярно выкладываем свои заметки в телеграм канале. Расскажите в комментариях, каким метрикам CMS и конструкторов сайтов на русскоязычном рынке посвятить следующую статью ;)

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Олег Драфт

DLE еще жив оказывается, и судя по официальному сайту даже в сентябре этого года была новая релиз версия О_о Хотя понятно что в топе старые сайты, ранг которых исторически выше, да и сео для сайтов старичков лучше заходит в пс возраст домена говорит о многом.

В остальном рейтинг, конечно, ожидаем и WP на первом месте, хотя странно что и для россии это свойственно, в россии конструкторов и cms больше чем где-либо в мире.

О Django вообще впервые слышу,  сам делают сайты на WP / Тильде / иногда шоп-асист когда надо мощный екомерс.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Django в последнее время набирает обороты, но это не CMS, а фрейморк, хайпанул на волне Python. В энтерепрайзе преимущественно используется самопис, вернее с использованием фреймворков. Вот по ним бы еще статистику сделали бы :) ЗЫ, если заглянуть в матрешку, есть еще CMS на базе фреймворков, тот же Drupal или phpBB активно используют Symfony.

Ответить
Развернуть ветку
Татьян Шульц

Из популярных фреймворков еще Laravel, но CMS на нем особо нет, но у них свой хороший продукт админский Nova (правда платный) ну и есть некоторые решения в виду Flarum мини форума, но работает криво отчасти, зато сайт фреймворк хорош в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Драфт

Вижу теперь что фреймворк, но написано "build better Web apps more quickly and with less code". Думал все же CMS или конструктор на основе фреймворка. Вообще надо посмотреть глубже его, спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Для полноты картины не хватает сколько сайтов в зоне .RU не используют CMS.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander WebDataStats
Автор

В рейтинге Alexa Топ (учитываются первые 500 тысяч) всего 33432 сайта в зоне .RU, из которых 11588 не используют CMS. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Татьян Шульц

Я что-то пропустила, а где и кого платить заставляют за что? Да и по ссылке в принципе, вашей, ничего полезного. Ну домены, ну регистраторы, а CMS и конструкторы и их аналитика тут причем?

Я например по ссылке не вижу чтобы было та информация, которая есть в этом посте (интересная информация, к слову).

Ответить
Развернуть ветку
Alexander WebDataStats
Автор

Это статистика по доменам, а не по CMS, либо вы знаете что-то чего не видим мы :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

бесплатная и качественная инфа: 
https://trends.builtwith.com/
https://www.similartech.com/categories/content-management-system

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда