Domains weekly: быстрая блокировка фарма-доменов в Великобритании, продажа PICTURE.COM и битва за VERTEXMEDICAL.COM

Из новой подборки REG.RU вы узнаете о бесплатном сервисе с уникальным подбором доменных имён, отчёте за третий квартал от VeriSign, блокировке фарма-доменов и крупнейших сделках недели.

Сгенерируйте актуальный домен

В интернете можно найти огромное количество генераторов доменных имён. Но недавно появился бесплатный ресурс. Уникальность в том, что UIDomains собирает, анализирует и генерирует актуальные домены на сегодняшний день, тогда как другие сайты генерируют домены на основе статичного списка популярных слов.

Самые «трендовые» слова на данный момент: “Covid”, “Vaccine”, “Number”, “Payee”, “Slot”, “Promo”, “Retirement”, “Crypto”, “Apps”, “Bitcoin, “Pharmacy” и “Side”.

Инструмент в помощь тем, кто ищет домен для сайта, посвященного злободневным темам, актуальным технологиям или сервисам.

Право быстрой блокировки доменов для MHRA

Регистратура домена Великобритании — компания Nominet — объявила о расширении своей программы быстрой блокировки доменов. Теперь в программу включена компания MHRA (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) — инстанция, которая одобряет использование в Великобритании различных препаратов и изделий для медицины. Именно этой компании предстоит в ближайшем будущем утверждать вакцины от COVID-19 в своей стране. Наделение MHRA правом блокировать доменные имена поможет бороться с мошенническими сайтами о вакцине.

Интересно, что компания стала всего вторым британским учреждением, которое включили в программу ускоренной блокировки (первым стало полицейское управление Лондона).

Итоги третьего квартала от VeriSign

На этой неделе статистическим отчётом поделилась компания VeriSign — администратор доменов .COM и .NET.

Компания сообщает, что к концу сентября в мире было зарегистрировано более 370 миллионов доменов, что превышает показатели прошлого года на 0,2%. Если сравнить рост регистраций за третий квартал 2019 и 2020 годов, то количество зарегистрированных доменных имён увеличилось на 600 000, что на 3% больше чем в прошлом году.

При этом среднегодовой рост значительно снизился. В 2019 году во втором квартале было зарегистрировано более 15 миллионов имён, а в 2020 — менее 11 миллионов. Такое падение эксперты связывают с введением карантина.

Количество доменов в зоне .COM к концу третьего квартала увеличилось с 148 миллионов до 150 миллионов доменов. Зона .NET подтвердила свой прошлогодний результат — в ней зарегистрировано более 13 миллионов доменов. В крупных национальных зонах за третий квартал либо не произошло заметных изменений, либо был совсем небольшой рост.

Обратный захват домена VERTEXMEDICAL.COM

В прошлую неделю ВОИС рассмотрела жалобу на домен VERTEXMEDICAL.COM, которая поступила от компании Vertex Pharmaceuticals — один из главных лидеров фармацевтической индустрии. Уровень капитализации Vertex оценивается в 58 миллионов долларов. Ответчиком стала медицинская фирма из Пакистана — Vertex Medical, чей годовой оборот составляем примерно 6 миллионов долларов.

Бюджет сторон даёт примерное представление о возможностях компаний и исходе дела. Но… Всё не так предсказуемо. Эта история о том, когда маленькая компания смогла победить «гиганта» индустрии в схватке за домен. Эндрю Лотиан (арбитр ВОИС) отказался признать, что домен VERTEXMEDICAL.COM зарегистрирован или использовался в противозаконных целях в ущерб компании Vertex Pharmaceuticals. Арбитр отметил, что на домене действует сайт компании Vertex Medical, который исправно выполняет свою работу, не нарушает законов и просто не имеет никакого отношения к Vertex Pharmaceuticals.

Если говорить о возможном столкновении из-за схожего названия компании и домена, а также жалобе о киберсквоттинге, то Эндрю Лотиан снова стал на сторону «маленькой» компании: латинское слово “vertex” обозначает теменную часть головы. И, получается, что для медицинского бизнеса это общедоступное слово — значит оно не может считаться эксклюзивным для компаний.

В итоге арбитр ВОИС не только оставил домен за пакистанской фирмой, но и пожаловался на компанию Vertex Pharmaceuticals за попытку обратного захвата доменного имени. Между тем, для Vertex Pharmaceuticals это первое проигранное дело в ВОИС.

PICTURE.COM продан за 225 000 $

На прошлой неделе домен PICTURE.COM был продан за 225 000 долларов. Сделку заключили два крупнейших доменных инвестора: бывший владелец Джеймс Бут и новый хозяин домена Брент Оксли.

За месяц до этого на Джеймса Бута подала жалобу на киберсквоттинг компания Picture Organic Clothing. Джеймс успешно отстоял свои права — в суде сумели доказать, что это один из тех случаев, когда компания не может купить хороший домен и пытается отобрать его через жалобу в ВОИС.

Интересно, что в материалах дела стала известна цена первой покупки PICTURE.COM. В октябре 2019 года Бут купил домен за 110 000 долларов. Получается, что за год инвестор заработал на домене более ста тысяч долларов.

Крупнейшие продажи недели

Рекордной стала продажа адреса GEREEDSCHAP.NL за 35 750 €, где NL — национальный домен Нидерландов. Из других заметных продаж:

FLINKS.COM: 25 000 $

SKILLHUB.COM: 20 000 $

AISTUDIOS.COM: 11 700 $

TRAXGROUP.COM: 10 000 $

⌘⌘⌘

Подписывайтесь на блог REG.RU! Следите за трендами вместе с нами!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда