«СберЗдоровье» запустил бесплатный сервис для определения возможной болезни по симптомам с помощью ИИ Статьи редакции

Сервис с точностью 75-91% предложит диагнозы и порекомендует врача.

  • «СберЗдоровье» (ранее DocDoc), «СберМед ИИ» и лаборатория ИИ «Сбера» запустили бесплатный онлайн-сервис, который поможет определить, к какому врачу следует обратиться при недомогании. Об этом vc.ru сообщил представитель компании.
  • Сервис помогает узнать три возможных диагноза и к какому врачу лучше обратиться. Для этого пользователь должен описать как минимум три симптома в специальном поле, а математическая модель проанализирует введённые данные. Симптомы можно описать своими словами — система понимает сокращения и текст с ошибками.
  • После постановки диагноза система предлагает записаться на приём к врачу или проконсультироваться удалённо через «СберЗдоровье». Чтобы воспользоваться сервисом, не нужно регистрироваться или вводить личные данные.
  • Чтобы обучить нейросеть, в неё загрузили более 4 млн установленных обезличенных диагнозов и их симптомов, рассказали в «СберЗдоровье». В памяти сервиса более 265 вероятных болезней — это 95% диагнозов россиян при первичных обращениях в больницы или поликлиники. Точность постановки диагноза в компании оценили в диапазоне от 75% до 91%.
  • В будущем компания планирует обучить нейросеть определять Covid-19 даже по редким симптомам: при характерных для коронавируса симптомах сервис предупредит о подозрении на болезнь и предложит обратиться в клинику, сдать ПЦР-тест или вызвать скорую.
0
167 комментариев
Написать комментарий...
ilia

"Симптомы можно описать своими словами" - ну могли бы и своих ассистентов от Сбера присобачить - чтобы голосом можно было вводить.

На самом деле, если такой сервис будет работать хорошо даже для более-менее типичных случаев, то будет круто: задолбало платить нехилые бабки или стоять в очередях в поликлинике к терапевту ради "о, это вам не ко мне"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Краснов

1. Да, правильная интеграция на перспективу.
2. По нашим исследованиям - часть клиентов нашего сервиса по записи к врачам действительно имеет желание/потребность сразу попадать на прием к врачам узкого профиля, это стоит продумывать дальше.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда