«СберЗдоровье» запустил бесплатный сервис для определения возможной болезни по симптомам с помощью ИИ Статьи редакции

Сервис с точностью 75-91% предложит диагнозы и порекомендует врача.

  • «СберЗдоровье» (ранее DocDoc), «СберМед ИИ» и лаборатория ИИ «Сбера» запустили бесплатный онлайн-сервис, который поможет определить, к какому врачу следует обратиться при недомогании. Об этом vc.ru сообщил представитель компании.
  • Сервис помогает узнать три возможных диагноза и к какому врачу лучше обратиться. Для этого пользователь должен описать как минимум три симптома в специальном поле, а математическая модель проанализирует введённые данные. Симптомы можно описать своими словами — система понимает сокращения и текст с ошибками.
  • После постановки диагноза система предлагает записаться на приём к врачу или проконсультироваться удалённо через «СберЗдоровье». Чтобы воспользоваться сервисом, не нужно регистрироваться или вводить личные данные.
  • Чтобы обучить нейросеть, в неё загрузили более 4 млн установленных обезличенных диагнозов и их симптомов, рассказали в «СберЗдоровье». В памяти сервиса более 265 вероятных болезней — это 95% диагнозов россиян при первичных обращениях в больницы или поликлиники. Точность постановки диагноза в компании оценили в диапазоне от 75% до 91%.
  • В будущем компания планирует обучить нейросеть определять Covid-19 даже по редким симптомам: при характерных для коронавируса симптомах сервис предупредит о подозрении на болезнь и предложит обратиться в клинику, сдать ПЦР-тест или вызвать скорую.
0
167 комментариев
Написать комментарий...
ivan krapivin
Ответить
Развернуть ветку
Martin Holbrook

Я, конечно, не врач, но думаю здесь более третий вариант подходит

Ответить
Развернуть ветку
Ник Лежневич

Коллега, вынужден не согласиться, на лицо глубокая травма с повреждением коры головного мозга

Ответить
Развернуть ветку
Юля Субботина
Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда