(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Команда энтузиастов выпустила P2P-браузер Beaker 1.0 после двух лет разработки

Пару лет назад группа энтузиастов начала разработку P2P-браузера с поддержкой протокола Hypercore. Цель проекта — предоставить возможность пользователям разрабатывать и размещать сайты «прямо в браузере». Задумка получила долгожданное продолжение, подробности — в материале Selectel.

Браузер назвали Beaker 1.0. В нем можно создать локальную папку и поделиться URL-адресом, который откроет доступ сторонним пользователям к новому ресурсу. Узлы сети в данном случае — сами пользователи браузера. Beaker базируется на JavaScript c использованием движка Chromium и платформы Electron. Распространияется Beaker под лицензией MIT. Разработчики подготовили сборки для Linux, macOS и Windows.

А что за протокол такой — Hypercore?

Это удобная технология, которая комбинирует в себе еще две технологии — блокчейна и BitTorrent. Как и говорилось выше, пользователи могут загружать файлы сайта и участвовать в их раздаче. Но отличием от BitTorrent является возможность изменения файлов без создания нового адреса.

Чтобы создать собственный сайт, нужно просто подготовить код, развернуть окружение Hyperdrive и разместить на него ссылку. Доступ к ресурсу обеспечивается при помощи URL «hyper://». Как только ссылка открыта, контент загружается с системы автора — и сразу после загрузки файлов новый пользователь может стать новым узлом в системе раздачи.

Основа протокола — лог, который доступен только для добавления новых данных. Он не допускает изменений уже добавленной информации. Эти логи могут распространяться среди участников в сети в P2P-режиме. При этом каждый узел может загрузить только лишь интересующие отрывки лога и после — участвовать в их раздаче.

Целостность лога проверяется при помощи структуры «Дерево Меркла» (Merkle Tree). В этом случае каждая ветка верифицирует все ветки и узлы, которые находятся ниже. Такая верификация стала возможной благодаря хэш-функции BLAKE2b-256.

Как создавать сайты?

В браузере уже есть все необходимое. Это редактор кода и инструменты для синхронизации каталогов с содержимым сайта. А еще есть web-терминал и специализированный API для чтения и загрузки файлов. Терминал представляет собой командную оболочку для навигации по окружению Hyperdrive.

Разработчики предусмотрели возможность связывания нескольких окружений и их слияния, создание форков и участие в раздаче окружений других пользователей.

Кроме создания независимых от хостинга сайтов, браузер используется также для приватного обмена данным, обучения веб-программированию, тестированию прототипов сайтов и упрощения взаимодействия в командах web-разработчиков.

Не пропускайте актуальное, подписывайтесь на блог Selectel.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда