Domains weekly: конкурент Google, спор за TECME.COM и инвестиции в DomainTools

В новой подборке REG.RU мы расскажем, как американская компания потеряла ценный домен, как YOU.COM намерен стать новым глобальным поисковиком, об инвестициях в DomainTools и крупнейших сделках с домейнерами.

Спор за домен TECME.COM

На этой неделе Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) рассмотрела спор за домен TECME.COM. Жалобу подала аргентинская компания Tecme S.A., разрабатывающая медицинские аппараты для спасения жизней. Например, устройства искусственной вентиляции лёгких, которые стали особенно актуальны из-за эпидемии коронавируса. Юристы Tecme S.A., подчеркнув важность компании в 2020 году, решили воспользоваться своим положением и подали жалобу на владельца домена TECME.COM Стивена Бургура.

Решение суда не заставило себя долго ждать. ВОИС без особого труда установили, что Бургур начал свой бизнес Technology Made Easy (TEC M E) в 1996 году, а домен зарегистрировал в 2000 году. Если говорить о компании Tecme S.A., то все её торговые марки были зарегистрированы не ранее 2010 года. Поэтому истец проиграл спор, а все права на управления доменом остались за Бургуром. И хоть он не предъявлял никаких претензий к компании Tecme S.A., арбитр ВОИС признал компанию виновной в попытке обратного захвата домена.

Американская компания потеряла премиум-домен

Компания General Electric потеряла ценное имя PAA.COM. Дело в том, что срок регистрации имени не был продлён вовремя, поэтому домен выставили на аукцион DropCatch. Максимальная ставка уже составляет 60 тысяч долларов.

Возможно, что виноваты в произошедшем не сотрудники General Electric, а регистратор CSC Global, которая зарегистрировала домен, но не предупредила об истечении срока регистрации владельца. Сможет ли американская промышленная компания отстоять свои права и вернуть домен — отсаётся загадкой.

YOU.COM — конкурент Google?

Ричард Сочер — бывший специалист по разработке ИИ в Salesforce — объявил о запуске новой поисковой системы, которая, по его словам, станет соперником Google.

Сочер сообщил, что поисковые системы не могут полноценно работать из-за огромного объёма информации в Сети. Также он отметил низкое соответствие выдачи поиска по запросам пользователей и большой процент кликбейтных результатов. Но Ричард Сочер нашёл решение этих проблем. Он намерен использовать в своём ресурсе последние разработки в области искусственного интеллекта.

Пока что сложно сказать, сможет ли новый поисковик опередить «титана» Google, но компания уже сделала первый шаг к успеху. Домом для поисковика станет превосходный домен YOU.COM. Он короткий, легко запоминается и отлично подчёркивает особенность поисковой системы, запросы в которой ориентированы на каждого пользователя.

Но как же Сочер смог заполучить такой домен? Стало известно, что здесь не обошлось без участия основателя компании Salesforce Марка Бениоффа, который владеет ярким доменом. Какова роль компании Salesforce в разработке новой поисковой системы — пока неизвестно.

Крупная инвестиция в DomainTools

На этой неделе ресурс DomainTools сообщил, что он получил инвестиции от компании Battery Ventures.

DomainTools — популярный ресурс среди доменных инвесторов, на котором можно просмотреть текущие данные Whois и узнать подробную историю доменного имени. Также ресурс помогает бороться с интернет-преступниками. Battery Ventures — инвестиционная компания, работающая в сфере технологий и IT. Но в компании, связанные с доменами, она инвестирует впервые.

DomainTools не сообщает сумму, но говорит, что инвестиция была значительной. Кроме того, это первый случай финансовой поддержки со стороны за 20 лет DomainTools.

Три миллиона доменов в .CA

В национальном домене Канады (.CA) зарегистрировано трёхмиллионное имя. Об этом сообщила регистратура CIRA. По любопытному стечению обстоятельств, юбилейное трёхмиллионное доменное имя было зарегистрировано 30 ноября. Ровно 20 лет назад в этот же день CIRA получила право управления национальным доменом страны.

Ресурс Domain Incite сообщил, что такого количества доменов помог достичь рост регистраций в 2020 году. Количество новых регистраций уже превысило 160 тысяч, что на 34% больше, чем за тот же период прошлого года. Эксперты связывают это с ростом интернет-активности малого и среднего бизнеса в период пандемии, благодаря чему .CA поднимается на 12 строчку в списке национальных доменов.

Также о росте регистраций в период пандемии сообщали такие национальные европейские зоны как: .CO.UK, .DE, .CO, .IO и .AI. Об этом мы писали в одном из наших предыдущих постов.

Крупнейшие продажи недели

Топ продаж на этой неделе возглавляет домен CHATROOM.COM, стоимость которого составила 65 167 $. Из других заметных сделок:

PENTE.COM: 8 966 $

CASECLOSED.COM: 4 902 $

DVDPLAYER.COM: 3 701 $

PRINTPRESS.COM: 3 102 $

Подписывайтесь на блог REG.RU! Следите за трендами вместе с нами!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда