Google запустила облачный игровой сервис Stadia на iOS через браузер Статьи редакции

Компания не разработала отдельное приложение для игр из-за строгих правил App Store.

  • Google запустила свой облачный игровой сервис Stadia на устройствах Apple через браузер Safari, пишет TechCrunch.

  • Пользователи iOS могут получить к нему доступ через сайт stadia.google.com. Каждую игру нужно покупать отдельно, но существует подписка Stadia Pro — она стоит $9,99 в месяц. Для того, чтобы играть, нужно обновить телефон до iOS 14.3, последней версии операционной системы.

  • Сервис был запущен в ноябре 2019 года, но на протяжении года не мог работать на устройствах iOS из-за строгих правил App Store.
  • Чтобы добавить приложение в магазин Apple, каждая игра в библиотеках Stadia должна быть одобрена и иметь собственную страницу в App Store, а также загружаться напрямую из магазина. Запуск веб-версии сервиса через Safari позволит обойти это правило.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Οлег Κотов

Надеюсь все придет к тому, что будут только вебаппы.
Неважно с какой платформы заходишь - хоть с телевизора/пылесоса/айфона/андроида - и вот у тебя в браузере все что хочешь. И игры, и фотошопы с Ableton. И кодеры одну базу кода держат без этой параши с поддержкой на 100500 платформ.

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Google намекал давно и даже пробовал браузер сделать операционкой. Идея по нраву.

Ответить
Развернуть ветку
пинса

В личном использовании хромбук, для писательской работы почти никаких ограничений нет - разве что отсутствует профессиональный софт для обработки фото, аудио и видео. Базовые вещи делать можно, почти для всего есть веб апп.

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

А как выглядит рабочий стол? Т.е., прямо сразу браузер открывается? И работают ли в нем, например, браузерные аналоги Фотошопа?

Ответить
Развернуть ветку
пинса

Рабочий стол есть, приложу скриншот. Но на нем нельзя ничего расположить - ни файлов с папками, ни ярлыков. Внизу док и меню приложений (туда можно добавлять установленные программы из магазина chrome, и еще pwa и любые другие веб приложения. Настройки позволяют открывать веб аппки как во вкладе браузера, так и в отдельном окне). Есть поиск по системе, панель с быстрыми настройками (выглядит как таковая в стоковом андроиде). И базовый набор нативных программ: блокнот, файловый менеджер с доступом к памяти компьютера+google drive, калькулятор, настройки. Просматривать документы, фото, видео и музыку из памяти можно.

А по поводу аналогов фотошопа: я пользуюсь Pixlr, он работает хорошо и минимально обрабатывать фотографии позволяет. Для иллюстраций есть canva и figma, работают даже на слабом железе очень сносно.

Но пока как полноценную рабочую машину оценивать его рано: например, могут быть проблемы при работе с word файлами, без переформатирования в гугл доки редактирование очень ограничено. И не облачные принтеры очень ограниченно поддерживаются.

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Спасибо! Очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда