РБК: «Ростелеком» и Mail.ru Group запустят в 2021 году видеосервис «Сферум» — аналог Zoom для школ Статьи редакции

В сервисе можно будет создавать видеоконференции и «поднимать руку» для ответа.

«Ростелеком» и Mail.ru Group планируют запустить российский сервис для видеоконференций в первом квартале 2021 года, рассказали источники РБК. Его будут применять для обучения и общения школьников, утверждает издание.

По словам собеседников РБК, разработчики создадут десктопную версию и мобильное приложение, по функциям напоминающее Zoom. Максимальное число участников конференции составит 100 человек, каждый из них сможет «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. «Сферум» также позволит создавать закрытые чаты и сообщества, чтобы приглашать в них учеников и родителей. В начале 2021 года планируется тестирование в 15 регионах России.

Регистрацию в «Сферуме» можно будет пройти через учётную запись во «ВКонтакте» (VK Connect) или через Госуслуги. При этом, отметили собеседники РБК, в сервисе создаётся отдельная учётная запись, поэтому учителя и одноклассники не смогут увидеть страницу пользователя в VK. Сервис интегрируют в платформу «Моя школа» от Минпросвещения, «что должно обеспечить пользователям доступ к верифицированным учебным материалам», утверждает источник РБК.

В «Ростелекоме» и Mail.ru Group подтвердили, что работают над сервисом, но подробностей они не привели. В Mail.ru Group также заявили, что сервис будет доступен на базе технологий VK.

О создании отечественных аналогов Zoom объявило Минцифры в начале ноября. По словам главы ведомства Максута Шадаева, над сервисами, которые должны появиться к 2022 году, работают «Яндекс» и Mail.ru Group, но подробностей не привёл.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Выражу свою точку зрения. То, что минкомсвязи проталкивает своё решение - не очень хорошо, а вот то, что они появляются - хорошо. К дистанционному обучению, несмотря на то, что оно в нашей стране длится очень долго, никто не был готов. Раньше использовали Skype, но он неудобен для обучения групп людей. Восторга от Зум или Тимс тоже не испытал. Считал это как требуемое зло.

Ответить
Развернуть ветку
Nanokassa_ru

Дайте мне тоже денег своих (ярдов) я тоже «попробую» пару раз.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы будете наномиллиарды делать?

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда